Вых
( )
18/08/2026 18:40:31
Перший варіант - дюже погана адаптация старинного укрского рецепта под реалии Северного Пиндостана

Цитата:

кладём на решётку и закрываем крышкой. Уворачиваем огонь до 1/4



С газовыми грилями и прочими богомерзкими шмурдяками
50 років тому на Полтавщине мы, мелкие гарнизонные 3.14здюки, кукурузу готовили по следующему рецепту:

0. с3.14здить кукурузу на колхозном поле
К сожалению, сейчас это невозможно Во-первых, не осталось колхозов Во-вторых, я даже не знаю, где в Подмосковье растят кукурузу, и растят ли ее вообще? Пока найдешь - бак бензина сожжешь, а он щас в дефиците Поэтому покупаем кукурузу на ближайшем рынке. 6 початков - 200 москальских рупий (~$2.5)

1. Обязательно замачиваем кукурузу в листьях и волосне в воде! Минут на 30-40. Чтобы между початком и листьями появилась водяная прослойка, в которой кукуруза будет "вариться".



2. Разжигаем мангал. Никаких газовых грилей! Никакого угля из пакетов с розжигой из соляры! Все готовлю только и исключительно на угле от живых дров! (в оригинале, 50 лет назад, это очевидно был обычный костер )



3. Мокрые початки выкладываем на решетку над углями и жарим минут 25-30, то состояния легкого обугливания листьев.





Получается кукуруза, фактически вареная внутри листьев, но с чудесным ароматом углей и дымка. В моей системе ценностей - максимально похожая на то, что продавали на транзитных железнодорожных станциях Украинской ССР, когда к аромату вареной кукурузы примешивался запах горелого угля от маневровых тогда еще паровозов

В компанию к такой кукурузе отлично идет жареный сыр халуми. В идеале конечно - купленный на Кипре, в Турции или Эмиратах (почему-то именно в Эмиратах в магазинах его больше всего), но в последние годы и в Богохранимом Гондурасе начали делать что-то отдаленно похожее



Ну и кинза с базиликом - на закусь (в кадр уже не попали ).