Freelance
( )
10/11/2013 02:49:04
Географ глобус пропил (2013)

Географ глобус пропил. Россия, 2013.
Режиссер Александр Велединский.
По мотивам романа Алексея Иванова.
В главных ролях - Константин Хабенский, Анфиса Черных.



Пишу сразу после просмотра, чувства не остыли, потому сейчас эмоции, а холодный анализ - потом.
Фильм - обалденный.
Первое чувство - мне этого мало, хочу смотреть еще и еще. Такой короткий фильм, ну просто нечестно так, гражданин режиссер Велединский!
Так просто не бывает, в 999 случаях из тысячи случается наоборот.
В начале года увидел ролик о съемках фильма и страшно расстроился. Стоило лишь увидеть Хабенского, как подумал - ну вот, как всегда, загубят экранизацию замечательной книги. Какой из Хабенского Служкин?
И впрямь, так и вышло - Служкин Хабенского совсем другой человек, чем герой книги Иванова. Но! На удивление, крайне приятное и неожиданное, Константин выглядит очень достойно! Наверное, он превзошел себя, по крайней мере свои прежние роли.
Фильм атмосферный (какая же уже банальщина... но я не нахожу лучшего слова). Картинка в кадре красива, но не показным глянцем, без вычурной красивости. Красивы даже обшарпанные пермские спальные районы (пермякам обязательно откликнуться ). Что уж говорить о Реке.
Маша (Анфиса Черных) просто роскошна. Она - абсолютное оружие и абсолютный соблазн, именно такой и должен посылаться для искушения праведников. О, как мучительно и сладко противостоять такому соблазну!
Надежда у меня еще в период моего раннего разочарования теплилась на режиссера Велединского - ведь я помнил очень неплохой его фильм "Русское", о юношеских годах Эдички Лимонова.
И режиссер не подвел. Он не стал тупо копировать роман. Он поступил правильней, вжился в пейзаж и среду и смог поймать ту же волну, на гребне которой мчался Иванов.
И - получилось. Вместо неблагозвучного диссонанса, который мы видим в подавляющем большинстве экранизаций, здесь - дуэт двух очень талантливых людей.

"Отцы" просто отпадные, супер! Как же их мало!
Наденька очень здорово вышла у актрисы. Да и вообще весь актерский ансамбль замечательный.

Спасибо тебе, Александр Велединский! Возродил во мне веру в человечество