rom12
( )
11/11/2013 19:44:58
Re: Географ глобус пропил (2013)

После "Сталинграда" нужно было посмотреть что-то такое, чтобы вернуть веру в отечественный кинематограф хотя бы на прежний уровень.
"Географ..." подошел как раз вовремя.

Я даже книгу пробовал читать, но как-то в свое время она у меня не пошла.

А фильм посмотрел. Такое кино надо смотреть ни в коем случае не в кинотеатре. Одному. Можно с другом. Желательно, лучшим.

Фильм о том, что вещи, происходящие в условном "сегодня", из-за которых ты переживаешь, нервничаешь, жертвуешь чем-то (возможно, даже собой) - не имеют особого значения в условном "завтра". Все забивается новыми эмоциями, новыми взглядами на жизнь. Это может произойти даже в течение одного часа, при соответствующих событиях.

Почему-то весь алкогольный трип географа остался лично для меня незамеченным, а вот как сплотились ребята в походе - въелось сильнее всего.

К сожалению, слишком сильно бросилась в глаза внезапная смена кадра - вот личная жизнь и школа, и вдруг БАЦ - уже поход. Резко. Видимо, чтобы не превращать кино в трехчасовой фильм...

Конечно, весь фильм держится на Хабенском. Мне он как актер не очень нравится, но в алкохаризме ему точно не откажешь. Очень понравилась его жена (по фильму).
Ну и училка немецкого, само собой.
Подростки хорошо влились в съемочный процесс, абсолютно не запомнились, но и раздражения не вызывали, что уже радует.

Неплохой фильм для таких как я - тем, кто хочет убедиться, что российский кинематограф все еще дышит и способен выдавать хорошее кино.