ЖЫрный Ачкарик
( )
18/06/2007 17:50:30
Не менее строго ИМХО (+)

хоть в дискуссию лезть и не хотел да и не со мной Вы дискутируете. Знаете, я постараюсь коротко...

Цитата:

Истинное лицо Балабанова - это фильмы "Про уродов и людей" и "Груз-200". Ещё есть такой фильм "4". Не балабановский, но из той же серии. Трэш, грязь, рвота. Такое кино пипл хавает. Особенно чувственный, и благополочно освоившийся в новых реалиях. У это пипла жизнь наладилась. Ему не хватает потрясений, жесткача. Потому целое поколение режиссеров дает им пищу. Не для размышлений, а для эмоций, этакую встряску - вот как оно может быть в жизни.


Да нет, потрясений лично мне хватает. В ноВЫХ реалиях более-менее освоился, да. Но не скажу, что в восторге от этих реалий. Лично мне "Про уродов и людей" понравился весьма. Не "жесткачом", а тонкостью и проникновенностью. И вообще к творчеству Балабанова отношусь с изрядным интересом и считаю его весьма и весьма талантливым человеком. ИМХО, просто часто хочется "закопать и забыть" то, что он "выкапывает" и показывает. Ну, и залакировать сверху - типа, всё путём. А под тонкой корочкой этого лоска - тако-о-ое... Можно сделать вид, что его нет, но оно от этого никуда не денется.

"4" - тоже на эту тему, хоть ИМХО и намного менее талантливо и внятно.

Цитата:

пора бы и успокоится, снимать по примеру отцов и дедов жизнеутверждающие героические ленты про пламенных борцов за светлое капиталистическое будущее


Да нету ИМХО никакого "светлого капиталистического будущего", есть только тонкий слой гламура поверх бездны, и он трещит и качается под ногами. И Балабанов ИМХО говорит не столько об истории, сколько о предчувствии... и не он один. Скажете, насаждаю апокалиптические настроения? Да нет... конец одного света означает начало следующего, и те, кто успешно пережил конец света образца 1985-1992гг, имеют значительное преимущество по сравнению с не имеющими подобного опыта.

ЗЫ: Примером "чистого треша" считаю произведения Владимира Сорокина. ИМХО, основная цель аффтора - любыми средствами сделать так, чтобы читатель всю дорогу испытывал ощутимую тошноту, но при этом так и не сблевал. Иного смысла не наблюдаю. Но наличие литературного таланта несомненно.