radischev
( )
20/02/2013 00:24:03
Re: Клавесин - к-нить знает, что это за хрень?

Отрицаю Клементи? Вы еще скажите, что я отрицаю рояль! Ни в коем случае. Вкусовщиной страдаю, но своего мнения стараюсь не навязывать, однако, выбираю, конечно, материалы для веток, прежде всего, исходя из собственного вкуса, далекого от совершенства.

Замечу, что в «Лебединой песне», те китайские песни, которые мной приведены (они сочинены китайцами и исполнены китайцами, и китайцы еще от них и млеют), но к китайской традиционной музыке (от которой китайцы также млеют) эти песни не имеют практически никакого отношения. Это как две медицины – традиционная - когда грязный китаец в грязной коморке, на грязной лежанке засовывает немытыми руками ржавые иголки в мои потные телеса и потчует травками, употребление и выращивание которых в РФ запрещено, т.к. они содержат вещества, относящиеся к ядам, глюциногенам и т.д., и нетрадиционная, т.е. европейская, с уколами, таблетками, томографами и т.д. И то и другое помогает иногда, что любопытно. Но я предпочитаю второе. Я не отрицаю, что есть традиционная китайская музыка, но ее не понимаю, и где-то она меня даже местами нервирует.

А Клементи, конечно, хороший композитор на самом излете великой эпохи барочной музыки, от которой он почти ушел, но отголоски которой сохранил в своих фортепианных сочинениях.


Jean Philippe Rameau - La Villageoise
http://www.youtube.com/watch?v=FJftvSQPOAo