Боевой Гном
( )
02/11/2009 10:47:07
Re: русский рог умер, не родившись

Цитата:

Наша попса, это комедия-клаб. Они в живую играть боятся. Меня веселит, что те кто покупает билеты,готовы слушать фанеру........

Вот, к нам приезжают хоть и стареющие музыканты и стиль уже часто поменяли, тот за что их любили. Но рекомендую (при всем ужасном звуке в наших комплексах) все таки посетить эти мероприятия. Хотя бы посмотреть, как музыканты должны отрабатывать концерты.


Марло, дружище, ты просто читаешь мои мысли! Хотел написать в своем первом сообщении, что после очень давнишнего (середина 90х) посещения концерта A-ha (хотя, естественно, это никакой не рок, а крепкая поп-музыка) в Лужниках испытал настоящий восторг. Музыканты продемонстрировали, КАК надо играть, как надо "живьем" исполнять музыку, и как нужно делать шоу. Помню, что у них в одной песне вышла певица и "подстраховывала" солиста, там, где он не тянул высокую партию.

На Западе никому в голову не придет на концерте врубить "фанеру". А у нас- сплошь и рядом (у попсы). Поражаюсь, почему это до сих пор не запрещено законодательно, как мошенничество. Все равно, что в БЗК выйдет симфонический оркестр и будет "играть" под мафон и просто смычками по инструментам водить.

Или в опере петь под фанеру.

И про феномен "запретного плода" - полностью с тобой согласен. Не было бы в СССР "железного занавеса" - ни одна рок-группа (тех, которых все знают) в СССР бы не родилась, т.к. если у людей была возможность живьем слушать Led Zeppelin или PF в их лучшие годы, они бы никогда не стали слушать ни Машину, ни Воскресенье какое-нибудь (или, тем более, чайф - они уже лет 20 поют одну и ту же песню). Зачем слушать кавер-команды, когда можно послушать кумиров.

P.S. Вот, кстати, пример (не)востребованности. Когда-то, на волне охватившей Запад моды на "перестройку" и "горби", туда свалил БГ. "Туда" - точнее, в США. При этом, уезжая, он надавал очень хвастливых интервью здесь, типа "в будущем я собираюсь работать только с западными музыкантами, на западной сцене" и т.д. (я сам читал - интересно, припомнил ли это кто-нибудь ему с тех пор? Выпустил там альбом "Radio Silence", притом продюсировал и раскручивал его некто Дейв Стюарт из Юритмикс (если не путаю). Так и что? Все это с треском провалилось на западном рынке, несмотря на то, что альбом, в принципе, получился неплохой (для БГ), послушать не стыдно, да и пел он по-английски. Так что Боря потихоньку вернулся обратно и занял здесь свою маленькую, но гарантированную "нишу". А все почему? Потому что Боуи все равно первичен :)  Он   все ЭТО давно уже написал и спел! А слушать каверы, да еще спетые с акцентом, на Западе не захотели. Кстати, у меня дома есть почти весь БГ, которого я периодически слушаю, но тут вопрос в масштабах и критериях.