Момент Инерции
( )
27/10/2018 11:10:18
Поход в Ржевские бани.

Так, отчитываюсь как и полагается о проведении инспекции в Ржевские бани, которые символично находятся на Банном проезде. Прибыли туда к 19.00, находились до 22.30, это времени мне лично хватило для четырёх полных заходов плюс один промежуточный на несколько минут. Первое что удивило – это отсутствие ящиков для личных вещей, да что ящиков - даже раздевалки нету. У моего помощника, который приехал на дорогущей иномарке данное обстоятельство вызвало неслабый буржуазный гнев. После оплаты проходишь сразу в зал, он сравнительно небольшой там по краям находятся кабинки, в которые можно повесить одежду и сложить вещи. Но как вы поняли что если забить это место вещами, то сидеть там будет весьма проблематично да и столик совсем небольшой – на двух человек, хотя кабина рассчитана на четырёх. Мы заняли соседний стол рядом и там тусили, это считайте повезло, так как если бы его не было, то проводить время было достаточно дискомфорно. Помывочные и купель – стандарт, парилка меньше чем на Варшавских. Процесс парения осуществляется немного по-другому, люди не садятся на скамейки, а ложатся на пол и их обмахивает парщик; опахало – палка с ветками листьев, выглядит довольно естественно. “Степень прожарки“ – выше чем на Варшавских, но ниже чем в Селезнёвских. Ввиду небольшой площади парилки места хватало не всем даже при небольшом количестве народа, так что при звоне колокола лучше сразу занимать лежачие места. После парки, уже можно сесть на скамью, я сидел довольно долго; в конце четвёртого раза, часов в 22.20 злой парильщик сквозь зубы сказал, что всё окончено и чтобы все расходились и открыл дверь для проветривания. В принципе нагрузки за весь визит мне хватило, но хотелось бы чуть побольше. К слову о человеке который делал пар и махал вениками – самый худший из всех кого видел: хамоватый, делал всё с таким недовольным видом как будто ему каждый человек задолжал кусок зелени и не отдаёт. Налицо болезнь в прогрессирующей форме “синдром вахтёра” . Не знаю, может там разные граждане выступают, мы попали на некоего Руслана, неприятный типок.
По остальному всё норм, меню стандартное, цены невысокие, выбор поменьше чем на Варшавке, например, нет разных чайных настоек в термосе, но это уже придирки. Публика хорошая и добрая, все адекватные и доброжелательные. Очень вежливый был парень с воровскими наколками, уступил мне место в парилке. Из плюсов ещё дополню, что каждый пар был с добавками: анис, чеснок, душица+ромашка. На Варшавке из всех заходов только один раз делали и только чеснок.

Оценки не выставляю, так как не был ещё в большинстве бань (не с чем сравнивать), скажу лишь то что если вернёмся сюда, то очень не скоро . Спасибо товарищам, кто присоединился, готовьте свои бренные тела для дальнейших инспекций в банно-прачечные комбинаты.