ЖЫрный Ачкарик
( )
04/11/2007 18:28:02
Будучи помянут (ОФФ) +

Цитата:

приемчик, им еще ув. Ж.А. очень неплохо пользуется (может и неосознанно). Приемчик таков: ....


Там до фига разных "приёмчиков" - см. например, Зарецкая Е.Н. Риторика (листал, но не читал, имхо, ОЧЕНЬ интересно, и без этих НЛП-шных "заморочек").

Один из довольно типичных аспектов человеческой личности (имхо) - готовность услышать только мнение, согласующееся со своим собственным. Одно из проявлений этого - когда заранее формулируется ответ на вопрос. Вот тут я нередко и "встреваю", давая совершенно не такой ответ, который предполагал вопрошающий (но не чтобы выипнуться, а потому что у меня действительно другой ответ. При этом я понимаю, что вопрошавший такого ответа не ждёт). Скажу сразу: для меня аспект "одержания победы в споре"... как бы это сказать... малозначим. Я стараюсь, чтобы победили оба. Т.е. чтобы оба: а) изложили свою точку зрения совершенно искренне и открыто, б) сумели понять и принять точку зрения собеседника, разительно (по их мнению) отличающейся от их собственной, в) сумели каким-то образом непротиворечиво синтезировать эти точки зрения. Если это получается, есть возможность подняться "на ступеньку выше". И, что любопытно, чем сильнее разнятся эти "точки зрения", тем выше будет ступенечка в случае успешного "синтеза".

Но здесь принципиально важно, чтобы собеседник не кривил душой и не преследовал каких-либо целей, кроме искреннего изложения своей точки зрения. Желательно также, чтобы он был сведущ в вопросе, хотя это далеко не критично - нередко "свежий взгляд дилетанта" позволяет выскочить далеко за рамки привычных стереотипов, а "умудрённый взгляд профи" намертво в этих стереотипах погрязён. Иногда имеет смысл целенаправленно "позлить" собеседника   дабы он начал говорить более раскрепощённо и открыто.

Мне весьма интересно читать написанное Вами. Вы, как минимум, весьма неглупый, наблюдательный и позитивно настроенный человек.

Что же до конкретно моих Ачков, то у них одно стёклышко синенькое, а второе розовенькое. Помните, были такие для просмотра стереоскопических картинок и фильмов? весьма интересный эффект имхо. (Кстати, про синие очки Вы сказали просто великолепно имхо - и это, в частности, позволило мне осознать и сформулировать приведённую выше мысль).

А ув. Эльза "цепляет" ого-го! будьте готовы к тому, что её выводы и суждения будут изрядно отличаться от Ваших (точнее, ожидаемых Вами).

ЗЫ: Сколь часто моё мнение казалось мне "окончательным и бесспорным"! Каких оглушительных звиздюлей я за это получал и продолжаю получать!!!