karlig
( )
10/06/2013 12:48:26
Re: Эх, погода давит :) (+)

Цитата:

очень важно желание женщины к самостоятельности, к тому чтобы со временем изменить свой статус (к примеру молодые студентки). В процессе содержания, вполне допускаю, что можно умело подталкивать, стимулировать ее к этому.



Безусловно, существует небольшая вероятность, что это сработает. Причем настолько небольшая, что лично меня не привлекает совершенно.

Это системная проблема, которая сводится к тому, что человеческий мозг совершенно не умеет работать с вероятностью. Например, вы хотите вложить 500 евро в какие-нибудь бумажки, и вам говорят, что с вероятностью 60% вы заработаете 100 евро за месяц, а с вероятностью 35% — потеряете 200 на падении стоимости.

Человеческий мозг так устроен, что в этой ситуации даст четкую команду: "Надо вкладывать", потому что вероятность заработать — больше. Хотя, даже если вероятность заработать была бы всего 23%, а про убытки было бы вообще ничего не сказано, то мозг все равно дал бы команду "надо вкладывать", потому что вероятность — это абстрактная цифра, а возможность потерять деньги — "Да ну, со мной этого точно не произойдет. Ведь это другие теряют деньги, а мне точно повезет. Со мной ничего такого точно не случится."

Так устроен человеческий мозг — ничего не поделаешь. Хотя, достаточно взять в руки калькулятор, и мы сразу понимаем, что мат. ожидание в первом примере равно -10 евро, а значит, вкладывать деньги не нужно.

То же самое — и с содержанием. Вероятность, что проект окажется успешным, настолько мала, а вероятность проблем в конце настолько велика, что ввязываться в это категорически не стоит.

Но это моя личная точка зрения. Они никого ни к чему не обязывает и может быть неверной