batonoff
( )
18/11/2008 15:00:14
как правильно нагружать мышцы?

В тренажерном зале нагрузку даю себе нормальную. Уж не сочкую это точно!

А мышцы потом не болят. Ну или болят, но как-то очень вяло. Совсем чуть-чуть. А я-то стремлюсь к тому, что бы на второй день вообще двигаться не мог.

Кто сталкивался? Подскажите где тут может быть ошибка. Что я неправильно делаю?

Насколько это правильно так судить: если мышцы не болят, значит плохо/неправильно нагрузил?



disco_72
( )
18/11/2008 15:12:31
Наиболее вероятной причиной,+

может быть то, что ты достаточно долгое время делаешь либо одни и те же, либо очень схожие по своему воздействию на мышцы упражнения. Организм привыкает, даже если ты меняешь вес или количество повторений.

Комплексы необходимо периодически менять. Лучше под руководством опытного инструктора.


batonoff
( )
18/11/2008 15:49:30
Вроде недавно начал...

3-4 тренировки тока. Не должен организм привыкнуть за такое короткое время.

disco_72
( )
18/11/2008 16:14:52
Батоныч, тогда не знаю,+

по-любому инструктора рулят. Возьми хотя бы пару-тройку уроков у хорошего специалиста и сразу поймешь, какой фигней ты занимался до этого.

Каждый раз тренироваться с инструктором тебе, думаю, не обязательно, ты же не претендуешь на звание Мистер Олимпия? Но серия из пяти-шести уроков раз в два-три месяца поможет тебе правильно выполнять упражнения ( а в даже самых на первый взгляд простых нюансов очень много), уяснить некоторые закономерности и определить направления самостоятельных тренировок.


лялечка
( )
19/11/2008 01:04:04
Диско дело говорит:)

Я тоже раньше думала,что не сачкую,да и результаты были А как-то раз встала на незнакомый степпер и программку переключить не смогла-чуть не сдохла,но держалась до последнего ...потом болело все так,что ходить не могла...ток после этого поняла что значит не сачковать

batonoff
( )
25/11/2008 14:20:56
Таки дошел я до проф инструктора

Говорит, что болящие мышцы - вообще не показатель ни разу. А если болят сильно, то это неправильно.

А основной критерий - после занятия я должен чувствовать, что все упражнения сделал правильно и нагрузился достаточно. Но силы после занятия должны оставаться.

Вот...



disco_72
( )
25/11/2008 14:25:12
Батоныч, извини, но,+

какой-то странный у тебя инструктор

Что значит "чувствувать, что все упражнения сделал правильно", если ты даже можешь не знать КАК правильно???

Увольняй нах инструктора. Бери инструкторшу. Вот тогда точно будешь уверен, что все "упражнения" сделал правильно


лялечка
( )
25/11/2008 14:43:58
Re: Таки дошел я до проф инструктора

Цитата:

после занятия я должен чувствовать, что все упражнения сделал правильно и нагрузился достаточно.



Ко мне ощущение правильно-неправильно,т.е. полноценное ощущение собственного тела и мышц пришло только через несколько лет


perets1
( )
25/11/2008 16:19:52
батоноф

ну откуда мы вам что можем посоветовать
вам сколько лет - 20, 30, 40, 50?
какова цель занятий в спортзале?
есть ли у вас ограничения по болезням?

исходя из вышеперечисленного и нужно отвечать


batonoff
( )
25/11/2008 16:47:51
Выбор инструкторш - небольшой...

Инструктора - либо М, либо некрасивые Ж.  

Цитата:

если ты даже можешь не знать КАК правильно???


По основным для меня упражнениям (пресс, спина, ноги) он мне технику поставил, говорит, что все правильно делаю.

На всякий случай переспросил у продвинутого в этих вопросах приятеля. Тот сказал примерно тоже самое.

Что для меня удивительно: боль в мышцах - оказывается не показатель правильности занятий. Всегда считал как раз наоборот. И еще, что уходить из зала как выжатый лимон - оказывается неправильно.



batonoff
( )
25/11/2008 16:49:35
Re: Таки дошел я до проф инструктора

Цитата:

Ко мне ощущение правильно-неправильно,т.е. полноценное ощущение собственного тела и мышц пришло только через несколько лет


Так вот у кого мне консультироваться надо!

Диско, как тебе мой выбор инструкторши?  



batonoff
( )
25/11/2008 16:53:28
может кто-то уже сталкивался с этим...

34

Цель - сила и выносливость. Объем - нах и пох. Желательно даже что б масса поменьше была.

Ограничений никаких нет.



disco_72
( )
25/11/2008 17:12:27
Я конечно не инструктор,+

но у меня очень большие сомнения, что ты серьезно сможешь увеличить свою выносливость в тренажерном зале. Для этого аэробные нагрузки требуются.

batonoff
( )
25/11/2008 17:14:07
Это тоже имеется

Цитата:

Для этого аэробные нагрузки требуются


куда ж без них-то!



perets1
( )
25/11/2008 17:19:44
Сила и выносливость - вещи разные


у меня инструктор чтобы повысить выносливость начал с круговых тренировок с заданным пульсом
т.е. ты час работаешь на тренажерах без отдыха между подходами. при этом отслеживается пульс, чтоды он не был выше определенной величины
если пульс больше - интенсивность снижается

При таких тренировках мышцы не болели

Вообще, проще следить не по боли в мышцах, а по росту весов (если качаешь силу), по объемам мышц (если работаешь на массу),

но лучше спросить у инструктора


perets1
( )
25/11/2008 17:21:54
Re: Выбор инструкторш - небольшой...

Цитата:

то для меня удивительно: боль в мышцах - оказывается не показатель правильности занятий. Всегда считал как раз наоборот. И еще, что уходить из зала как выжатый лимон - оказывается неправильно




блин, если вы даже такое не знали нефига спрашивать на форуме - позанимайтесь месяц с инструктором


Рамирас
( )
25/11/2008 21:04:06
Что нужно конкретно?

Цитата:

Цель - сила и выносливость. Объем - нах и пох. Желательно даже что б масса поменьше была.


Тут вариаций - вагон и маленькая тележка: есть силовая выносливость, есть скоростная выносливость, есть статическая сила, есть импульсные динамические показатели.
В чем задача? Просто поправить физические кондиции или что-то посерьезнее?


Overkiller
( )
08/12/2008 19:40:23
Re: может кто-то уже сталкивался с этим...

Сила и выносливость - разные вещи, анаэробные и аэробные тренировки соответственно. При силовых тренировках от массы никуда не денешься, ибо кто бы что не говорил - будет сила - будет и масса. Так что если с мышечным объемом на ваш взгляд все в порядке, рекомендую тренировки с обилием базовых упражнений с небольшим отягощением.

Цитата:

3-4 тренировки тока. Не должен организм привыкнуть за такое короткое время.




ни разу не показатель. Потренируйтесь 3-4 месяца - тогда можно будет что-то говорить.

Если до этого серьезно не занимались то вообще стоит ограничиться пробежками и стандартными упражнениями без нагрузки. Пресс-подтягивания-отжимания-велотренажер с нагрузкой.



Йожык
( )
12/12/2008 22:58:02
Re: как правильно нагружать мышцы?

Займись пауэрлифтингом. Без боли не обойдется

batonoff
( )
24/12/2008 15:55:20
коллеги, еще вопрос

Процесс, вроде бы пошел. В том числе и не без помощи ваших подсказок.

Мне тут один инструктор сказал (а я зараза сомневаюсь ), что заканчивать тренировки надо с ощущением "силы еще остались". А типа если полность выложился и выдохся, то это не есть правильно. Это действительно так? И почему это важно? А то у меня давняя привычка все делать с надрывом и на износ.



Праповедник
( )
25/12/2008 22:01:51
Это тебе не железяки тогда тягать надо....

лучше найми себе инструктора хорошего и стучи по груше...это тебе и снятие жира будет, и выносливость, и сила в мышцах. А железяки - это скорее для веса и объема...

Рамирас
( )
26/12/2008 09:38:51
Re: коллеги, еще вопрос

Инструктор абсолютно прав.
Не буду вдаваться в аспекты физиологии, но фишка в том, что тренировки, заканчивающиеся выползанием из зала, нужны только в случае необходимости быстро достигнуть кратковременного эффекта сверхмобилизации ресурсов организма.
Есть такая метода при подготовке футболистов, в частности. Незадоло до начала турнира их насилуют физикой, а перед самым стартом снижают нагрузку. После этого возникает чувство крыльев за спиной.

Опасность этой фишки в том, что организм не может жить вечно в состоянии свермобилизации. Месяца через 2-3 тренировок возникнет состояние перетренированности и пойдут дисфункции организма: начнет скакать давление, обострятся хронические недуги, полезут травмы.
И физические показатели, кстати, тоже начнут снижаться. Хотя возможен вариант какое-то время посидеть на плато (т.е. тренировки идут, а результатов - ноль).

Практически неизбежно при этом захлестывает депрессия, резкое желание забить на тренировки, которое охотно реализуется изнасилованным организмом при первой же возможности. Заставить себя после этого вернуться в зал очень тяжело.


batonoff
( )
27/12/2008 15:26:56
Спасибо, Рамирас!

Очень информативно и полезно.  

Рамирас
( )
28/12/2008 09:58:18
"Ты... эта... захади,..если чО" (с) (-)

---