oxygenh
( )
17/07/2008 09:41:18
Re: Колени заболели...

Цитата:

мысли о гребном тренажере были променяны на реальность с велосипедом. ну и каждый день стараюсь кататься. после выравнивания самооценки и возможностей (в том числе и временных) - примерно 10км я ежевечерне наезжаю в активном режиме+местность пересеченная+перепады высот - заболели колени, неделю не проходят. что делать?
сменить режим тренировок? увеличить расстояние и уменьшить интенсивность? или в бассейн ходить?



Извини, ув. Lemmy за поздний ответ (не сразу увидел). Про колени: тема для байкеров актуальная. Но после 10 км в день, вроде болеть им рановато. По существу. Сделать перерыв на недельку. Мазать согревающей мазюкой , Капсикамом , например. С последним осторожней, необходимо начать подбирать дозу с минимума, чтобы не сжеч кожу нафих. Далее, когда возобновишь тренировки старайся чаще педалировать. Оптимальный каденс (число оборотов педалей в минуту) считается около 80-100. 70 - самый нижний предел. Не забывай о разминке - катайся в начале на легких передачах минут 20. Вообще передачи старайся не затежелять. Лучше болтать, чем ломать. Есть ли какие то коленные заболевания по жизни?

Кроме коленей "прислушивайся" к сердцу. Велосипедизьм, как и другие циклические виды спорта могут его хорошенько нагружать. "Сердечные " рекомендации напишу отдельно, по запросу.

Я не доктор. Всё вышесказанное сформулировано относительно известного мне опыта велосипедистов. Естественно, покажись какому-нибудь костнику - специалисту.

С уважением м физкультурным приветом, Оксиген Аш.