Маршал Тито
( )
09/12/2011 14:48:32
Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Здоровеньки булы, леди и жентльмены
Летом следующего года, в семье старого Маршала, будет отмечаться, небольшое, но тем не менее значимое событие.
Под впечатлением от отчётов уважаемого ВЫХа, а так же некоторых товарищей по борьбе о круизах, задумалсо...а можа и мне тряхнуть стариной, где-нибудь в районе массового пиратства ?
Пока, что чешу репу, над предложениями Royal Caribbean
Операторов у них в Росии несколько, но осеновной, насколько я понимаю Ланта
По инфе из сети, даже если бронируешь на сайте круизной компании, то в конце-концов, оплачивать тебя один хер отправляют к ним и цена не меняется т.е. выгадать не получитцо
План приблизительно такой - пробраться в логово вероятного противника (скорее всего Майами), произвести в течении недели разведу местности с вылазками в сторону Орландо (Disney World и т.д. для дочери), Key West ну и шопинг-шмопиг... мож форумские американцы ещё чёнить присоветуют в пределах досягаемости на машине?
И кстати, где лучше машину арендовать, штоп не сильно на@бали?
Далее неделя круиза и отход домой с трофеями
Итак, круиз бронируем и оплачиваем в Ланте, они же видимо занимаются визами т.е отель тоже наверное через них или нет?
Если не то как?
Букинг и иже с ним?
Билеты на Майами смотрел на http://www.anywayanyday.com/, пока самые приемлимые цены у Берлин Эйр, где-то 77 тыр на троих, со стыком во Франкфурте.
А с американской визой вообще можно лететь через страны шенгена или нужно ещё и шенген открывать?
Ещё вопросы по самому круизу - там не укачивает?
Если да, то сразу вычёркиваем т.к. жена этого просто не переносит .
Пишут, что каюты с балконами и прочими излишествами нехорошими это всё лишнее и просто буржуйская провокация, против нищеёбов-пенсионеров , достаточно внутренней.
Ещё напрягает, что вроде как ужины там исключительно при "эполетах и шпагах" , чё в натуре смокиг надо тащить или там взять можно за недорого?
Извиняюсь за сумбур, но чётта всё никак в голове не устаканитцо...вмазать наверное надо


ЮристЪ
( )
09/12/2011 15:36:26
Могу пояснить только про укачивание

Несколько раз ездил на пароме из Хельсинки в Росток (и из Ханко туда же) - даже в достаточно сильную волну круизный паром - такая посудина, что ничего вообще не чувствуется. Жена (бывшая) крайне "вунерабельна" была к таким вещам - и вообще ничего не было.
Так что ИМХО никакой качки опасаться не стоит (ну ессно в 10-бальный шторм не попасть).


Вых
( )
09/12/2011 15:52:21
Если кратко, то...

Цитата:

Пока, что чешу репу, над предложениями Royal Caribbean



В круизах RC не бывал, поэтому тонкостей именно этой круизной компании не знаю

Цитата:

По инфе из сети, даже если бронируешь на сайте круизной компании, то в конце-концов, оплачивать тебя один хер отправляют к ним и цена не меняется т.е. выгадать не получитцо



Но никто не мешает купить тебе этот же круиз на сайте какого-нибудь европейского или американского туроператора, специализирующегося на круизах Тогда весьма вероятны скидки, а оплатить круиз можно будет карточкой через инет.
Впрочем, на SeaScanner цены даже выше хотя может, это на сайте RC не включены портовые сборы? Если честно - то не разбирался.
Но в любом случае рекомендовал бы порыться на сайтах запрдных (в первую очередь - естественно американских) туроператоров, работающих с круизами.

Цитата:

Итак, круиз бронируем и оплачиваем в Ланте, они же видимо занимаются визами т.е отель тоже наверное через них или нет?



Пиндосскую визу лучше всего получать самому. Один хер визита в консульство не избежать... так зачем платить деньги туркомпании за "помощь" в ее оформлении???

Отель также вполне можно забронировать самому. Впрочем, ни кто не мешает сперва выслушать предложение турагентства - вдруг у них найдутся какие-то скидки или спецпрограммы...

Цитата:

Билеты на Майами смотрел на http://www.anywayanyday.com/, пока самые приемлимые цены у Берлин Эйр, где-то 77 тыр на троих, со стыком во Франкфурте.
А с американской визой вообще можно лететь через страны шенгена или нужно ещё и шенген открывать?



Если состыковка в FRA происходит в одном аэропорту и не планируешь выхода в город - то шенгенская виза не нужна.

Цитата:

Ещё вопросы по самому круизу - там не укачивает?



Практически не укачивает. Из 3 круизов меня слегка укачивало 1 или 2 дня (на самом маленьком корабле, в жесткий шторм), жену - чуть почаще. В этом случае можно бесплатно взять на ресепшн спец. таблетки, полностью снимающие все неприятные симптомы.

Цитата:

Пишут, что каюты с балконами и прочими излишествами нехорошими это всё лишнее и просто буржуйская провокация, против нищеёбов-пенсионеров , достаточно внутренней.



На мой взгляд, более чем достаточно. Особенно - в коротком 7-дневном круизе. Какой-то смысл в каюте с балконом на мой взгляд есть лишь в длительных круизах, когда имеются дни, в которые корабль полный день находится в море. И то полученные преимущества на мой взгляд явно не стоят 2-х, а то и 3-х кратной разницы в цене

Цитата:

Ещё напрягает, что вроде как ужины там исключительно при "эполетах и шпагах" , чё в натуре смокиг надо тащить или там взять можно за недорого?




Достаточно легких брюк (я брал светлые джинсы) и пинджака. Галстук не надевал. Никто и слова не сказал.
Ну а жена конечно же не смогла отказать себе в удовольствии посверкать вечерними платьями Но бабу - ее хлебом не корми, а тока дай в нарядах покрасоваться

Если будут еще вопросы - спрашивай!


gullit
( )
09/12/2011 17:18:26
краткие ответы на часть вопросов,+

"И кстати, где лучше машину арендовать, штоп не сильно на@бали?
"

цены в прокатных конторах примерно одинаковые. так что иди в ближайшую к месту обитания. например, за Шевроле Камаро я заплатил 800 долл. за 8 дней, туда вошло все, страховка. советую брать обязательно навигатор, без него во Флориде делать нечего.

"мож форумские американцы ещё чёнить присоветуют в пределах досягаемости на машине?
"

хоть и не американец, но посоветую мыс Канаверал по пути в Орландо. различные парки попугаев в Майами.

"А с американской визой вообще можно лететь через страны шенгена или нужно ещё и шенген открывать?
"

шенген не нужен, ибо ты как бы не пересекаешь границу шенгенской зоны. летел Айр Берлином в Майами, бизнесом, через Дюссельдорф. правда, при регистрации в Майами стали требовать наличие шенгена, но я им все объяснил.

если че еще интересует по Майами и местности, спрашивай, я только в этом году был там два раза.

если с английским жопа, тосоветую найти жилье в Sunni Isles, район Miami Beach, там в ходу два языка - испанский и русский. русскоговорящие везде, в ресторанах, аптеках, магазинах, прачечных-хуячечных.

 

по круизам, подруга жены работает Royal Carribean в их головном офисе в Майами



garic99
( )
10/12/2011 11:22:03
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

с американской визой вообще можно лететь через страны шенгена или нужно ещё и шенген открывать?


См мой отчет про европу. Я прилетел в Берлин айрберлином и из накопителя был только один ВЫХод-в фашистию. Может конечно при наличие транзитника в Пендостан полицаи проводили бы без шенгена до трапа следующего самолета-тут я хз. ИМХО лучше это уточнить у перевозщика. У Айрберлина есть вроде в москве представительство

лялечка
( )
11/12/2011 01:15:09
Re: Могу пояснить только про укачивание

Цитата:

Так что ИМХО никакой качки опасаться не стоит (ну ессно в 10-бальный шторм не попасть).



Паром-совсем другая история, думаю, из-за различий в конструкции...но в круизах это всегда лотерея-иногда и в долгом океанском перегоне не укачивает,а бывает на небольших морских отрезках мутит Впрочем, больше напрягает ходить за таблетками со своим "вери литл" английским


garic99
( )
11/12/2011 12:02:21
Ляль, спешиалли для тебя+

Цитата:

Впрочем, больше напрягает ходить за таблетками со своим "вери литл" английским


и других со схожими проблемами: даже в итальянской деревне в аптеке при словах "кар сик" давали правильные таблетки Хотя если бы не поняли-жена заблевала бы прилавок

gullit
( )
11/12/2011 21:17:50
вот ты не звизди, если не знаешь,+

я как раз в Майами летел Айр Берлином через Дюссельдорф, для транзитников есть отдельный проход в транзитную зону.. так что выхода два.

Злодей
( )
11/12/2011 21:28:50
А почему не прямым?

Я бы от стыков ваще озверел... и так 9 с лишним часов тусоваться без дела, тут еще и развлекала со стыком...

gullit
( )
11/12/2011 21:30:49
а прямой до Майами один -Трансаэро,+

летает не каждый день, а Айр Берлин дал очень гуманные цены на бизнесс-класс и стыковки были всего 2 часа.

garic99
( )
11/12/2011 22:10:49
Блин, гуля+

Проход был, но забитый наглухо. И его не открывали

лялечка
( )
11/12/2011 22:51:08
Re: Ляль, спешиалли для тебя+

Им этого мало-после этих слов они обязательно (видимо по инструкции) поинтересуются нет ли у тя противопоказаний..как то аллергия, беременность, че та еще

gullit
( )
12/12/2011 08:35:26
ты вот когда в чем-то не уверен или не в теме, лучше молчи,+

а то трындишь как попугай-попка. для транзитных пассажиров есть отдельный проход, что в Берлине, что в Дюсселе. ты же не спрашивал, как пройти в транзитную зону? тебя этот вопрос не волновал, а тут опять даешь советы, которые могут человека сбить с пути или заставить делать то, что ему не надо делать. ты не пытайся дать советы в темах, в которых ты не комильфо, а то опять в лужу пукнешь.

повторяю, для транзитных пассажиров Айр Берлин, следующих в Штаты, Канаду, шенген не нужен.



Navashin
( )
12/12/2011 09:19:46
Re: ты вот когда в чем-то не уверен или не в теме, лучше молчи,+

неважно, куда следуешь.
для транзитников Шенген разве может вообще требоваться когда-либо?
ни разу с таким не сталкивался.
насколько мне известно, только в Китае могут запросить китайскую визу при транзите через их территорию. ибо китайцы, сцуки, ушлые. но и от них можно отмазаться в случае отсутствия таковой.

а по поводу стыковок - это ж удобно.
полетал часа два-три. вышел-размялся-покурил-зашел в дьютик. и на самолет. стыковки 2 часа очень удобны, чтобы 9 часов подряд не сидеть.


gullit
( )
12/12/2011 09:35:49
в некоторых случаях, но это не про шенген,+

виза для транзитников может потребоваться, например, для следующих транзитом через США и Канаду куда-нибудь в Бразилию или Гондурас, американская или канадская визы необходимы.

в данном же случае, шенген не нужен. от того что наш форумный Знайка и главный советчик по любому вопросу не видел, что пассажиры летящие Айр Берлин транзитом, в Канаду и США, не проходили паспортный контроль в Германии, это не значит, что ему можно с пеной у рта нести фуйню, причем, зловредную фуйню, ибо его дилетантский совет заставляет топикстартера напрягаться по совершенно ненужному поводу.

как было у нас, по прилету в Дюссель, толпу пассажиров встречал человек, который на английском и немецком, советовал транзитникам пройти к другому проходу, где опять проверили билеты, просветили ручной багаж, и мы попали в транзитный зал для улетающих в страны вне шенгенской зоны.



патриот
( )
12/12/2011 19:44:38
Наш ответ турецкому султану, тьфу Маршалу.

Маршал.  План у тебя интересный, просто нужно отработать детали, потому что кое где у тебя уже не совсем верный посыл.  Наверное тебя не совсем точно информировали.  К примеру Ройял Карибиан не отправляются с Майями а с Форта лаудердейла.   Это не так далеко но тем не менее играет значение.
Для того чтобы я дал тебе конкретные советы надо знать больше информации для того чтобы сберечь твои денежки.  К примеру а почему Ройял Карибиан?
С той же Южной Флориды плавают кучу других компаний и ты можешь скорее всего купить круиз по тому же маршруту но гораздо дешевле и не тащить всей семьёй как ты выразился фрак(хотя этого и на РК не надо а просто нормальную парадную рубашку и брюки). 
Тут хичу добавить что практически все круизные компании отправляют корабли в 7ми дневные плавания в Субботу или воскресенье соответственно надо учитывать что вы должны быть на месте то есть в городе отправления минимум за день до этого потому как попытки прилететь в тот же день могут быть чреваты.  В том же Майями надо зарезервировать гостишку и в Майями я бы рекомендовал Холидэй инн недалеко от порта оттуда по крайней мере ран;ше и шатл ходил и там есть шопппинг центр через дорогу и рестораны и вообще для ночи перед круизом то что надо.  Опять же повторюсь если отплывать с Майями а в случае с РК это не так и в Ф.Л. есть другие варианты с остановкой перед круизом.

С рентом машин в США проблем нет.  Есть несколько крупнейших компаний которые конкурируют друг с другом вплоть до того что машину к тебе домой доставять.  Если брать в рент машину в аэропорту Майями то назвал бы Thrifty Car Rental, Dollar Rent A Car, Budget, Payless, Enterprise, Hertz.  Эти компании так же как и Avis, National  являются лидерами в США по ренту.  В аэропорту цена за рент обычно выше по понятным причинам и если планируешь путешествовать
после круиза то тебе естесвенно лучше брать в другом месте. Цена за машину эконом класса на неделю будет примерно  от $150 с дискоунтами и до нескольких сотен доларов за практически те же машины.  Если не хочешь переплачивать то обрати внимание на  Hertz.  По крайней мере в настоящий момент даже нез купонов дискаунта можно взять небольшую машину в рент за конечную цену примерно $170.  Это типа Шевролет Авео, естественно с автоматической трансмиссией, и без лимита на мили и кондиционером.

Отличных компаний круизы которых по отличной цене отходят из Майями много и выбор есть и спешить никуда не надо.
К примеру цены на круизы Карнавала процентов на 50-60 дешевле.
Опять же если напишешь какие круизы вас конкретно интересуют можно будет более детально написать.
3 осовных направления на Карибы из южной Флориды: Заподные карибы,южные и восточные.  Ну есть ещё и то что рядом типа багам и рям с ними это вроде как северные но это в основно на 3-5 дней.

Насчёт качки.  Обычно в районе карибов она не такая большая хотя обычно когда выплываешь в сторону Кубы встречное течение немного болтает и есть ощущения болтанку так что таблеточки можно купить и иметь с собою.  Тем не менее их постоянное употребление  нежелательно ибо вас будет клонить ко сну.
Кстати я бы действительно не переплачивал за балконы. Причин несколько. Основные естественно цена которая значительно выше и то что в реале вы будете приходить в вашу комнату только чтобы переодеться или поспать а остальное время вы будете наслаждаться видами с мест гораздо более живописных чем угол на балконе.


Пока вроде всё.

 



gullit
( )
12/12/2011 20:08:05
летом, когда я хотел взять авто напрокат у Хертца+

"Если не хочешь переплачивать то обрати внимание на  Hertz.  По крайней мере в настоящий момент даже нез купонов дискаунта можно взять небольшую машину в рент за конечную цену примерно $170.  Это типа Шевролет Авео, естественно с автоматической трансмиссией, и без лимита на мили и кондиционером."

вообще не было ни одной машины, взял в Нейшнл Аламо.



umirАдминистратор
( )
12/12/2011 20:14:50
Re: Наш ответ турецкому султану, тьфу Маршалу.

Цитата:

Если не хочешь переплачивать то обрати внимание на Hertz.



это что, типа в америге херц позиционируется как дискаунтер? не хочешь переплачивать - возьми в херц? по европе я что-то этого не заметил. в свое время была попытка арендовать в херце, но ценник был просто космический, да и выбор так себе. не знаю как сейчас, это было года 4 назад


umirАдминистратор
( )
12/12/2011 20:16:26
Re: а прямой до Майами один -Трансаэро,+

Цитата:

а Айр Берлин дал очень гуманные цены на бизнесс-класс



гуллит, а почем, если не секрет? можно в личку


патриот
( )
12/12/2011 20:29:38
Re: летом, когда я хотел взять авто напрокат у Хертца+

Желательно бронировать заранее с кредиткой.  Согласно их сайту у них в Майями 29 отделений.

патриот
( )
12/12/2011 20:32:21
Re: Наш ответ турецкому султану, тьфу Маршалу.

Цитата:

Цитата:

Если не хочешь переплачивать то обрати внимание на Hertz.



это что, типа в америге херц позиционируется как дискаунтер? не хочешь переплачивать - возьми в херц? по европе я что-то этого не заметил. в свое время была попытка арендовать в херце, но ценник был просто космический, да и выбор так себе. не знаю как сейчас, это было года 4 назад


На самом деле цены часто меняются. Надо всё время смотреть. Просто то что я сейчас посмотрел в Майями было с этой ценою.  Что будет скажем в июне следующего года незнаю. 



gullit
( )
12/12/2011 20:54:06
может и 29, но мне то все 29 зачем?+

я просто пошел к ближайшему конкуренту, коим оказался Аламо и взял тачку там.

garic99
( )
12/12/2011 21:29:08
Re: ты вот когда в чем-то не уверен или не в теме, лучше молчи,+

Цитата:

ты же не спрашивал, как пройти в транзитную зону? тебя этот вопрос не волновал,


Еще как волновал, потому и спрашивал! Ибо шенген был швиссовский и хотел границу проходить в швейцарии.
Еще раз повторяю, ВОЗМОЖНО если бы летел в Канаду этот вопрос как то бы решили.


gullit
( )
12/12/2011 21:32:42
к твоему сведению,+

"Еще как волновал, потому и спрашивал! Ибо шенген был швиссовский и хотел границу проходить в швейцарии."

швейцария уже больше года в Шенгене. и право первого въезда - звиздеж наших туроператоров для лохов. захватил бы тогда самолет и требовал бы посадки вместо Берлина в Цюрихе.

короче, если ты лох, не счита лохами других.



garic99
( )
12/12/2011 21:41:12
Re: к твоему сведению,+

Цитата:

право первого въезда - звиздеж наших туроператоров для лохов.


Я туроператорами в Европу не пользовался. В посольстве сказали что въезжать нужно в швисс. Желания спорить не возникло. Лично знаю человека, которого не впустили в фашистию с итальянским шенгеном. Причем не левым туристическим, а от партнеров по бузинесу, которые были заинтересованы.

Злодей
( )
12/12/2011 22:03:48
Пасиба

Сам летаю трансами, хотя нашел билеты Дельты до NYC дешевле... Но сдавать уже лень, и регистрация без очереди тоже приятная мелочь.

патриот
( )
12/12/2011 22:09:17
Только рейсами русской компании Аэрофлот

Из США в Россию и обратно летаю только рейсами Аэрофлота.  У них самые лучшие цены, беспосадочные перелёты в несколько городов США, в частности в Вашингтон. На современных боингам, с русскими стюардессами, и русскими людьми вокру,г чувствую себя вполне комфортабельно.  Хотя всякое бывает и иногда может кто то находит лучшие цены.

патриот
( )
12/12/2011 22:14:24
Re: может и 29, но мне то все 29 зачем?+

Хозяин-барин так поступил и правильно сделал если на месте то не до того чтобы по всему Майями бегать с высунутым языком.
Но лучше конечно если планы заранее известны,билеты куплены заранее подсуетиться а арендой и всем другим тем более что если планы изменятся можно отказаться.


Маршал Тито
( )
13/12/2011 14:13:04
Re: краткие ответы на часть вопросов,+

Цитата:

по круизам, подруга жены работает Royal Carribean в их головном офисе в Майами



Чё, мож и скидку ветеранам борьбы с империализьмом можно попросить ?


Маршал Тито
( )
13/12/2011 14:30:39
Re: Наш ответ турецкому султану, тьфу Маршалу.

Цитата:

Маршал. План у тебя интересный, просто нужно отработать детали, потому что кое где у тебя уже не совсем верный посыл. Наверное тебя не совсем точно информировали. К примеру Ройял Карибиан не отправляются с Майями а с Форта лаудердейла



То, что круизы начинаются не из Майами, а из FORT LAUDERDALE и даже из PORT CANAVERAL я знаю.
От Майами до FORT LAUDERDALE вроде 30 км (или миль?) до PORT CANAVERAL миль 300 где-то?
Цитата:

К примеру а почему Ройял Карибиан?



Ну, есть возможно идиотская идея, прокатитцо на самом большом круизном пепелаце, который существует на сегодняшний день



Маршал Тито
( )
13/12/2011 14:47:49
Re: Наш ответ турецкому султану, тьфу Маршалу.

Цитата:

Тут хичу добавить что практически все круизные компании отправляют корабли в 7ми дневные плавания в Субботу или воскресенье соответственно надо учитывать что вы должны быть на месте то есть в городе отправления минимум за день до этого потому как попытки прилететь в тот же день могут быть чреваты.



У меня как раз идея в том, чтобы прилететь где-то за неделю до начала круиза, пройти акклиматизацию,позагорать на Майами бич, возможно сгонять до Key West на чём-нибудь типа Ford Mustang Convertible а потом уже круизить.
Цитата:

В том же Майями надо зарезервировать гостишку и в Майями я бы рекомендовал Холидэй инн недалеко от порта оттуда по крайней мере ран;ше и шатл ходил и там есть шопппинг центр через дорогу и рестораны и вообще для ночи перед круизом то что надо.



Очень может быть, что я переоцениваю свои морально-физические, а самое главное финансовые возможности и надо воспользоваться этим советом.
Кстати, как лучше добраться от аэропорта до Майами бич и скока по баблу выйдет?

Цитата:

Отличных компаний круизы которых по отличной цене отходят из Майями много и выбор есть и спешить никуда не надо.
К примеру цены на круизы Карнавала процентов на 50-60 дешевле.



Надо будет найти представителей карнавала в России.

Цитата:

Насчёт качки. Обычно в районе карибов она не такая большая хотя обычно когда выплываешь в сторону Кубы встречное течение немного болтает и есть ощущения болтанку так что таблеточки можно купить и иметь с собою.



Качка это кстати одна из причин выбора кораБЛЯ, мне кажется, что чем больше посудина, тем меньше укачивает...иначе это будет не круиз а сплошная мука... меня жена скормит акулам
ЗЫ: чёт почитал отзывы о траблах в консульстве США... в визах людям отказываю почём зря...чёт нет у меня уже былой уверенности


патриот
( )
13/12/2011 16:57:09
Re: Наш ответ турецкому султану, тьфу Маршалу.

А по карибам круизы не только из США ходят. Я вот к примеру следующий раз если по карибам то скорее всего из Сан Хуана ,Пуэрто Рико поплыву. Там на 7 ми дневному круизе каждый день остановки на разных островах не то что из США где на некоторых только 3 и на большинстве 4. Плюс кстати болтанка гораздо меньше.
Да и цены обычно поменьше будут. А перед этим можно несколько дней в Пуэрто Рико расслабиться. Оттуда кстати куча полётов причём недорогих по соседним странам типа Кубы,Доминиканы и других так что можно и это совместить если летишь дак далеко и хочешь побольше посмотреть и отдохнуть.

А по карибам круизы не только из США ходят. Я вот к примеру следующий раз если по карибам то скорее всего из Сан Хуана в Пуэрто Рико поплыву. Там на 7 ми дневному круизе каждый день остановкин на разных островах не то что из США где на некоторых только 3 и на большинстве 4. Плюс кстати болтанка гораздо меньше.
Да и цены обычно поменьше будут. А перед этим можно несколько дней в Пуэрто Рико расслабиться. Оттуда кстати куча полётов причём недорогих по соседним странам типа Кубы,Доминиканы и других так что можно и это совместить если летишь дак далеко и хочешь побольше посмотреть и отдохнуть. К примеру в Июне, Июле
следующего года корабль Карнавал Виктори каждое воскресенье отправляется по восточным Карибам, только один день без остановки.



ITINERARY


DAY DATE PORT ARRIVE DEPART
Sun Jun 10 San Juan, Puerto Rico 10:00pm
Mon Jun 11 St. Thomas, U.S. Virgin Islands 7:00am 5:00pm
Tue Jun 12 At Sea
Wed Jun 13 Barbados 8:00am 5:00pm
Thu Jun 14 St. Lucia 8:00am 5:00pm
Fri Jun 15 St. Kitts 8:00am 6:00pm
Sat Jun 16 St. Maarten 7:00am 5:00pm
Sun Jun 17 San Juan, Puerto Rico 7:00am




патриот
( )
13/12/2011 17:12:28
Re: Наш ответ турецкому султану, тьфу Маршалу.

Кстати если с ребёнком да и самом интересно будет и если всё таки будете во Флориде потрать несколько дней в Диснее в Орландо. 
Тут хотел бы объяснить потому как многие в России ещё не знают что Дисней Ворлд это не один парк а куча разных.
Я бывал в Эпкоте, Юниверсал студио, Энимал кингдом, Мэджик кингдом.  Сейчас поменялось и некоторых названий я уже не вижу.
Так и остались Эпкот(там классно и типа павилионы 11 разных стран,атракционы разные,рестораны,магазинчики. Энимал кингдом там шоу известные идут,
ну и конечно как понятно из названия можно животных увидеть и зачастую не в клетках а как на настоящем сафари на специально созданных для них участках проезжая мимо на машине.  Мэджик кингдом это больше для детей ну ни вечером салют там красивый.  Дисней Холливуд Студии вы как бы окунаетесь в мир Холливуда и можете посмотреть как это всё происходит.  Там много интересных аттракционов. 

Там же не так далеко есть ещё и два водных парка Дисней Тайфун Лагун и Дисней Близзард Бич.  Это что касается самого Дисней Ворлда а есть ещё и другие места типа
Си ворлд.  Там аттракционы с дельфинами  и так далее.
 
Это несколько часов на машине из Майями так что вполне возможно.



Злодей
( )
13/12/2011 23:18:11
"...-те еще бляди"

Аэрофлот всегда дороже, чем трансы... По качеству не скажу, но на внутренних линиях- блядолет
ОФФ: хорошо у вас в DC... Но скучно, мне напомнил ВДНХ советского периода...
DC и Miami - лучшие места, где можно встретить старость...
может и не прав я... в этом месяце заеду к вам туда еще)))


патриот
( )
14/12/2011 00:21:51
Re: "...-те еще бляди"

Конечно заезжай.  Просто не знал что Злодеев уже в США пускают.  Шучу.    Посмотри на рейсы Аэрофлота.  Недорого.  Просто не уверен если они зимою напрямую летают или через Нью Йорк.
Не думаю что Вашингтон лучшее место встретить старость.  Дороговато. Хотя по сравнению с Москвою не слишком.
Думаю найти местечко на старость поприличнее, но до этого ещё времени много, и многое в этом мире изменится.
Тут уж не до жиру быть бы живу.



Злодей
( )
14/12/2011 01:49:50
Re: "...-те еще бляди"

Я в nyc))) потом в dc)
вот думаю куда еще звехать, дней на отдых совсем мало...


патриот
( )
14/12/2011 12:48:32
Re: "...-те еще бляди"

Это смотря как отдыхать?  Если зимой в США солнышка хочется то только в южную Флориду, и тоже не гарантия что Aфрика будет.  Но для руссо туристо нормально.  Помню как когда то в Ялте толи в Июле толе в Августе пытались при 15 загорать.  А уж больше 20 нормалёк.


Злодей
( )
14/12/2011 13:31:55
Уговорил))))

После NYC в miami поедем)))) еще в атланту надо...
Надо бы там домик прикупить... И тепло и пробок нету, и Путин с медведем далеко...


DuploDoc
( )
14/12/2011 13:38:34
Re: Уговорил))))

Цитата:

Надо бы там домик прикупить...


ежели за 500 тыс, то гражданство, кажись, уже даюД. А можно два по 250, адын жить, адын сдавать.


Цитата:

И тепло и пробок нету, и Путин с медведем далеко...


и колбаса толстая а путЕн с медведом - дело наживное

petitm
( )
14/12/2011 13:45:01
Re: Уговорил))))

Цитата:

ежели за 500 тыс, то гражданство, кажись, уже даюД. А можно два по 250, адын жить, адын сдавать.



а можно по побробнее. Я счтал что экономическая эммиграция в стейтсы начианется от мульена.
Пы сы.
Один знакомый за недорогог ( офицально) получил паспорт кажется Сент Винсент и Гренадины всего за двести штук ( или меньше) там надо купить бизнес и впекред. Паспорт позволяет безвизовый вьъезд в очень большое кол во стран включая европу )(без швейцарии кажется) и насчет штатов не уверен.


gullit
( )
14/12/2011 13:58:59
не дают гражданство,+

"ежели за 500 тыс, то гражданство, кажись, уже даюД. А можно два по 250, адын жить, адын сдавать.
"

грин-кард, возможно, после доказательтсв легальности инвестируемых средств.



DuploDoc
( )
14/12/2011 14:18:50
Re: а на айпэдах+

смайлеГи не видны?


стоимость пендосской визы до 500 тыс $$ увеличиццО


http://www.rbcdaily.ru/2011/10/20/world/562949981774509



Цитата:

Идея выдавать визы иностранным покупателям жилья имеет множество видных сторонников, среди которых инвестор Уоррен Баффет. В августе он призывал всячески поддерживать «богатых иммигрантов», так как 500 тыс. состоятельных семей из-за рубежа вмиг решат проблемы страны.







не хочешь решить проблемы омэриги?


патриот
( )
15/12/2011 04:01:03
Re: Уговорил))))

Кто же в Атланте нонче дома покупает?   Это же город чернокожего населения.  А почему в Атланте? 



патриот
( )
15/12/2011 04:08:51
То что есть сейчас по иммиграции в США виза 5Б

Есть такое сейчас если хотите иммигрировать как бизнессмены.
Вот по английски если не понятно отвечу по русски.
http://en.wikipedia.org/wiki/EB-5_visa


патриот
( )
15/12/2011 04:43:23
Re: а на айпэдах+

Это пока планы но признаться правильные.  Они где то созвучны моему мнению что прекрасная жизнь в США, в частности в 90х, была как раз следствием большой волны иммиграции, которую почивший в виртуальное небытие Хонж влачующий относительно безбедное существование на бескрайних просторах своей новой родины, называл блядско-бандитской волной.  Они двигали экономику когда оказавшись в Америке сдвинули с почти мёртвого места все отрасли американской экономики, от недвижимости до индустрии путешествий, от интернета и до кучи супермаркетов.

Я думал что это возможно повторить в случае повторения этой самой волны которая заглохла в конце 90х.
Но американцы слишком боэтся за рабочие места и не хотят иностранцев которые эти работы будут отбирать.
Но пару сенаторов нашли другой путь который должен был помочь и им в том числе.
Надо сказать что в радиусе 50км того же Вашингтона где проживают многие слуги народа хорошие дома как раз в среднем и стоят $500,000.
Кризис сильно ударил по ценам как и везде.  
Поэтому появился законопроект согласно которому любой законопослушный гражданин мира может получить легальный статус американского жителя если купит дом по цене больше чем $500,000.
Причём билл спонсируется и демократом Чаком Шумером из штата НЙ и республиканцем Майком Ли из Юты то есть он не зависит от одной партии.
Кстати это даже не должен быть один дом а можно купить 2 и больше  главное чтобы то дом где вы будете жить стоило не меньше 250,000 что для среднего русского бизнессмена из Москвы смешно.
Но вот чем они будут заниматься в США это другой вопрос, потому как там не всё просто с рабочими визами и получением реальных гарантий невозвратности процесса.



Злодей
( )
15/12/2011 17:52:31
да не)))

блин... мысли в кучу, так и написал
в атланту к друзьям заедем, там мой друг даже в криминальной хронике засветился: негрилла на него с пистолетом попер, а товарищ- русский, взял и с балкона спрыгнул... чем деморализовал нападавшего...
а вот домик на маямском биче... вот думаю... дорого))))
зато жопку греть на солнце круглый год...


патриот
( )
16/12/2011 15:22:27
Re: да не)))

По нашему утёк короче?   Естественно деморализовал нападавшего.  Ему надо было кошелёк а тут чувак с балкона прыгает, а это если что мокрое дело, доведение до самоубийства.  Ему это надо, как у нас в Одессе говорили?
А на Майямском биче там в подавляющем большинстве не домики а огромные небоскрёбы с апартаментами.
Так вдоль побережья и тянутся от Майями бич и далее Санни бич,Холливуд,Форт Лаудэрдэйл,Помпано бич,Бока Ратон и так далее.
Если домик в самом Майями нужен смотри районы типа Корал Гэйблс но это в глубь побережья.  Цены неплохие но незабывайте что цены на страховки для домов бешеные.  Почти ежегодные удары стихии никто не отменял.


патриот
( )
17/12/2011 01:22:20
Re: да не)))

Тут просили меня насчёт наличия криминала в Майями и какие районы лучше, какие хуже.  Всё конечно относительно.
Сразу скажу что среди белых американцев Майями не считается благополучным местом для проживания поэтому многие живут севернее по побережью.  Но вот вам виртуальная карта где вы можете сами посмотреть.

http://www.neighborhoodscout.com/fl/miami/crime/



патриот
( )
27/12/2011 23:22:42
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Смотрел билеты в США из Домодедово в Майями летом на Трансаэро.  Как понимаю прямой перелёт.
На некоторые даты видел конечную цену $847 на их сайте.  Может кого ещё заинтересует.  А у Аэрофлота тоже прямые перелёты в НЙ так вообще летом нашёл за $689.
Цены с сайтов этих компаний.


BedWalker
( )
13/01/2012 16:52:33
так-же, как и для всех других авиакомпаний и городов(-)

ХХХ

gullit
( )
13/01/2012 17:00:09
не совсем так, если вы летите через Штаты в Гондурас, амер. визу нужна-

я

Morpeh
( )
14/01/2012 13:07:18
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Круизы оказывается ещё и опасное приключение.Кстати,Вых вроде собирался именно в этот круиз? Хорошо,что жертв вроде нет...

Mimin
( )
14/01/2012 14:25:39
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

странно вообще, современный лайнер, напичканный электроникой не узрел рифы..
да и маршрут уже обьезжен надо полагать, все должно было известно что и где




Катарсис
( )
14/01/2012 16:11:03
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

[img]http://fanstudio.ru/f/f.php?img=20120114-YYpNrpo6]

а был такой красавец


Вых
( )
14/01/2012 18:24:13
Не дождетесь

Цитата:

Кстати,Вых вроде собирался именно в этот круиз?



Подумай сам, ну что мне делать В ЯНВАРЕ в Средиземном море? Там же в это время холодно и противно
На самом деле собирался в другой круиз на корабле Косты но круиз обломался пришлось ехать в Танзанию

Что же до катастрофы Коста Конкордия - то меня вот что беспокоит:
Цитата:

На борту было 108 россиян...
...
...инцидент произошел около полуночи московского времени...



Неужели это российские быдлопакетники в процессе отмечания пресловутого "Старого Нового Года" штурмом взяли ходовую рубку дабы "в честь праздника чиста канкретна этим ботиком парулить"


патриот
( )
14/01/2012 19:32:26
Re: Не дождетесь

Не дай господи.  Но вроде уже сообщили что все россияне в порядке но жертвы и пропавшие есть.
Благо что всё произошло возлее берега ибо на корабле как я понял было более 4,000 человек.


Маршал Тито
( )
14/01/2012 20:16:36
Re: Не дождетесь

Цитата:

Неужели это российские быдлопакетники в процессе отмечания пресловутого "Старого Нового Года" штурмом взяли ходовую рубку дабы "в честь праздника чиста канкретна этим ботиком парулить"



ВЫХ я тя уважаю, но стёб ИМХО ху@вый в этом случае , народу там видимо полегло поболе 8-ми официально подтвержденных.



Там на нижних палубах персонал наверняка отсыпался после вахт и каюты самые дешевые... типа для гегемонов...ну и публика пенсионная в основном на круизе была.
Похоже все граждане СНГ без доков остались т.к. у не граждан "великой единой Европы" паспорта отобрали... и заперли в сейфах этой сраной макаронской посудины
ЗЫ: похоже, что теперь в круиз я доооооооолго не попаду


Freelance
( )
15/01/2012 02:18:23
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

да и маршрут уже обьезжен надо полагать, все должно было известно что и где




Море всегда останется опасной стихией. Также, как и дорога, как и воздух для самолётов.
Море, наверное, самое коварное.


Вых
( )
15/01/2012 06:24:00
Re: Не дождетесь

Цитата:

народу там видимо полегло поболе 8-ми официально подтвержденных.



Официально погибших пока только трое, еще 69 - "пропавшие без вести", притом в услових, в которых погиб корабль, полагаю что кто-то из них будет найден живым и невредимым. Это из более чем 4 тыщ человек. Сравни с процентом погибших и пострадавших при крушении самолета или туристического автобуса которые к тому же происходят значительно чаще Так что как не крути, а морской транспорт остается самым безопасным

Цитата:

Там на нижних палубах персонал наверняка отсыпался после вахт и каюты самые дешевые... типа для гегемонов...ну и публика пенсионная в основном на круизе была.



Коста Фортуна, на которой я плавал через Атлантику - систершип погибщей Конкордии, так что устройчтво этого типа кораблей я изучил вдоль и поперек. В них ВСЕ каюты для пассажиров ВЫШЕ ватерлинии минимум на 1 палубу.
Что же до экипажа... да, их жалко, но это их работа и проофессиональный риск.

Цитата:

Похоже все граждане СНГ без доков остались т.к. у не граждан "великой единой Европы" паспорта отобрали... и заперли в сейфах этой сраной макаронской посудины



Паспорта отобрали не тока у русских, но и у япоских, американских, и даже - о ужас! - и у итальянских туристов! Паспорта в начале круиза отбирают у ВСЕХ пассажиров, это обычная практика всех круизных компаний. А журнашлюхам за фразы типа...
Цитата:

...Перед началом рейса лайнера Costa Concordia, затонувшего у берегов Италии, у купивших путевки российских туристов изъяли паспорта. Кроме того, документы забирали и у граждан Украины...



Ссылка
... надо яйца отрезать В очередной раз убеждаюсь, что цензура прессы - это не зло, а благо

Цитата:

похоже, что теперь в круиз я доооооооолго не попаду



А я наоборот, через пару недель буду очередной круиз заказывать и оплачивать Притом на корабле флота Косты Как справедливо заметила вчера моя экономная жена "у них там теперь тааааааакие скидки будут!!!"


Vadun
( )
15/01/2012 12:24:29
а вот проясните вопрос

я в вопросах корабельных вообще не разбираюсь, но искренне полагал, что нынешние большие корабли, лайнеры и пр. сконструированы таким образом, что для того, чтобы ему затонуть, нужно очень серьезное повреждение вроде торпеды, а в случае каких то повреждений он может оставаться на плаву достаточное количество времени, для прибытия помощи.
Получается, что после Титаника не многое изменилось? И самое не понятное, неужели все современное оборудование не позволяет увидеть такие препятствия?
Тут вроде были профессионалы в этом вопросе. Может расскажете?


Freelance
( )
15/01/2012 12:38:17
Re: а вот проясните вопрос

Все, что создано человеком, тонуло, тонет и будет тонуть, и нет никаких оснований надеяться, что в каком-то обозримом будущем человечество сможет создать принципиально непотопляемые объекты. Titanic ли, Sea Diamond или Costa Concordia, это щелчки по нашим задравшимся носам, чтобы мы помнили свое место в этом скорбном мире, и не равняли себя с богами. Рановато.

Цитата:

неужели все современное оборудование не позволяет увидеть такие препятствия?



Похоже, что именно суперсовременная электроника с компьютерной навороченной картинкой лишила штурманов чувства реальности.


petitm
( )
15/01/2012 14:15:22
Re: а вот проясните вопрос

Цитата:


Похоже, что именно суперсовременная электроника с компьютерной навороченной картинкой лишила штурманов чувства реальности.



сто пудов коллега. Чем больше они полагаются на электронику тем больше вариантов трагедии.


Morpeh
( )
15/01/2012 14:25:36
Re: а вот проясните вопрос

А как профессионалы морского дела оценивают действие команды после столкновения с рифом? Несмотря на недовольство спасенных,мне кажется,что сработали грамотно...по-крайней мере без фатальных ошибок,которые всплывают после катастрофы,что с Титаником,что с Нахимовым.

Freelance
( )
15/01/2012 18:02:01
Re: а вот проясните вопрос

Цитата:

А как профессионалы морского дела оценивают действие команды после столкновения с рифом?



Полной информации пока не нашёл, судя по всему, пассажирам сильно повезло, что судно затонуло прямо рядом с берегом.


патриот
( )
15/01/2012 19:20:45
Re: а вот проясните вопрос

Цитата:

Цитата:

А как профессионалы морского дела оценивают действие команды после столкновения с рифом?



Полной информации пока не нашёл, судя по всему, пассажирам сильно повезло, что судно затонуло прямо рядом с берегом.


Ждём анализов от экспертов но пока вот.  Где то была информация что капитан сказал что судно напоролось на рифы дальше от берега и что к берегу это он привёл.  Это конечно всё проверят, но похоже на правду ибо судно завалилось слишком близко к берегу, не думаю что капитан вёл его в скалистой местности так близко к берегу.   Из личного опыта плавания знаю что в первый вечер на корабле всегда проводится тест на безопасность, когда все должны одевать спасательные жилеты которые находятся в номерах и по лестницам направлятся к местам сбора по сторонам корабля где находятся спасательные шлюпки.  У меня кстати где то есть видео как их спускают и это довольно непростой процесс который для людей незнакомых с процедурой, тем более в условиях паники, будет труден и займёт время.  Так как авария произошла вскоре после выхода корабля из порта допускаю что теста ещё и не было так что если учесть появившуюся инфо. что большая часть команды только набрали в декабре это и показывает уровень подготовки. 



Freelance
( )
15/01/2012 20:10:29
Re: а вот проясните вопрос

Цитата:

направлятся к местам сбора по сторонам корабля где находятся спасательные шлюпки.



Вообще говоря, спасательные шлюпки - штука очень неэффективная.
С одной стороны, оказаться в воде лучше всего именно в шлюпке.
Но вот спуск и посадка в них не всегда осуществимы и безопасны. Во-первых, чаще всего тонущее судно получает крен и спуск шлюпок возможен лишь с одного борта. Поэтому все суда сейчас должны быть обеспечены спассредствами, достаточными для всех с каждого борта. Но это не обязательно должны быть шлюпки. Более эффективными для спасения считаются надувные плотики. Их гораздо быстрее спустить на воду, даже если не успеют, они оторвутся, когда судно пойдёт ко дну, и всплывут, затем сами раскроются.
Но на пассажирских судах, по идее, должно быть двойное дублирование - и шлюпки, и плотики.
Во-вторых, во время сильного шторма спуск и посадка в шлюпки вообще могут оказаться невозможными.
Потому спасаются так - прыгают в воду в спасательных термокостюмах, ждут, когда рядом раскроются плотики, и забираются в них. Может случиться и так, что плотика рядом не окажется - в этом случае выручит спас-костюм, допустимое время нахождения в нём, конечно, меньше, чем в плотике, и сильно зависит от температуры воды. Но около суток в теплых широтах продержаться можно.
Чтобы надеть костюм, надо хотя бы раз в этом потренироваться, иначе в кризисной ситуации может не получиться.
В условиях огромного количества пассажиров и неизбежной паники спасение значительно осложняется. На каждого пассажира, естественно, не хватит прикрепленного члена команды, чтобы его спасал.
Ну а никто из туристов, приехавших отдыхать и расслабляться, не согласится на долгие и утомительные тренировки по отработке всех вариантов спасательных операций...
Так что проблем тут немало.


патриот
( )
15/01/2012 20:30:21
Re: а вот проясните вопрос

Да согласен.  Да и вообще не раз возникала мысль в ходе всех этих тренировок на самолётах и судах насколько персонал готов в случае серьёзной катастрофы не только соблюдать выдержку но и помогать другим.  На судах это особенно сомнительно хотя и соотношение пассажира к персоналу там где то 2.5/3.5
что не есть плохо.  Но думаю их самих если что спасать надо.  С другой стороны наличие спасательного жилета на каждого в каюте огромный плюс, если только не оказаться за бортом без него. 

С борта огромного корабля смотрел даже на небольшое волнение на море где шлюпка казалась точкой и представлял что из себя будет представлять головка человека в этом океане воды и как её там заметить.

С уважение отношусь к морю.  Эта такая стихия с которой не пошутишь.



патриот
( )
15/01/2012 20:38:12
Re: а вот проясните вопрос

Тест на корабле в 2008. Сейчас вспомнил что он был до отплытия.  Так что это ещё в Майями.



Freelance
( )
15/01/2012 20:53:48
Re: а вот проясните вопрос

Цитата:

думаю их самих если что спасать надо



Ну дык! Горничные, афсянки... Не получится, чтоб трепетная лань одновременно была "бабой, что коня на скаку".
Значительная часть экипажа продолжает бороться за спасение судна. Так что персонала, занятого конкретно помощью пассажирам, всегда будет недостаточно.

А вот спасжилет... очень-очень опасная и ненадёжная штука. Ходили разговоры, чтобы вообще их запретить. Но у него огромный плюс - простота одевания. И хреновейший минус - при прыжке с борта судна в воду воротником жилета элементарно переламывается шейный позвонок... Не всегда, конечно, но вероятность высока. Есть рекомендации прыгать в воду, держа спасжилет в руке.


патриот
( )
15/01/2012 21:04:19
Re: а вот проясните вопрос

Цитата:

Цитата:

думаю их самих если что спасать надо



Ну дык! Горничные, афсянки... Не получится, чтоб трепетная лань одновременно была "бабой, что коня на скаку".
Значительная часть экипажа продолжает бороться за спасение судна. Так что персонала, занятого конкретно помощью пассажирам, всегда будет недостаточно.

А вот спасжилет... очень-очень опасная и ненадёжная штука. Ходили разговоры, чтобы вообще их запретить. Но у него огромный плюс - простота одевания. И хреновейший минус - при прыжке с борта судна в воду воротником жилета элементарно переламывается шейный позвонок... Не всегда, конечно, но вероятность высока. Есть рекомендации прыгать в воду, держа спасжилет в руке.


Да, но при высоте судна при ударе об воду из трусов выскочишь не то что жилет потеряешь.  Короче как не крути всё плохо.  А вообще безопасность судов если взять в расчёт количство перевозимых пассажиров внушает доверие.  Перевозят миллионы а случаются неприятности с единицами. Основная проблема это не отравится.



Freelance
( )
15/01/2012 22:00:02
Re: а вот проясните вопрос

Цитата:

Перевозят миллионы а случаются неприятности с единицами.



Это, естественно, так.
Но вот если внимательней в трагический процесс всмотреться...
На самолете по большей части всё быстро - бац и нету.
В море ситуация становится богатейшей на вероятности - и чудесное спасение, когда уже не остается надежды, и глупая гибель при совершенно казавшихся безопасными обстоятельствах. Вроде бы вытащили - умер от переохлаждения. Процесс гибели растягивается, и может оказаться мучительным. Разве только при переохлаждении смерть наступает незаметно...


патриот
( )
15/01/2012 22:25:27
Re: а вот проясните вопрос

Цитата:

Цитата:

Перевозят миллионы а случаются неприятности с единицами.



Это, естественно, так.
Но вот если внимательней в трагический процесс всмотреться...
На самолете по большей части всё быстро - бац и нету.
В море ситуация становится богатейшей на вероятности - и чудесное спасение, когда уже не остается надежды, и глупая гибель при совершенно казавшихся безопасными обстоятельствах. Вроде бы вытащили - умер от переохлаждения. Процесс гибели растягивается, и может оказаться мучительным. Разве только при переохлаждении смерть наступает незаметно...


Ну в самолёте если трындец то конечно стюардесса и капитан или бортинженер мало что сделают это тепер не фильм "Экипаж".  Тем не менее всё таки много случаев когда их правильные действия и быстрые решения помогают избегать трагедии.  И случай с посадкой на Гудзоне, и на забытой богом, но не одним человеком посадочной полосе на севере.  Я сам вот недавно струхнул малость. Летел на самолёте с югов в Майями и самолёт попал в воздушную яму.  Тряхнуло так что чувак в соседнем ряду справа на меня своё вино красное выплеснул на меня и не до извинений вначале было. 
Но на корабле конечно не так очково, всё таки шансов если что выжить поболе, просто надо принимать решения правильные.  Думаю лучше не спешить. Надеть жилет и на палубу где тебе отведено и жди.  Спустят роверы и тебя посадят а если корабль ко дну поёдёт то к тому времени глядишь спасатели подтянутся и спасут.  Главное чтобы тебе на шею пару пассажиров не залезлo.



Freelance
( )
15/01/2012 23:02:03
Re: а вот проясните вопрос

Цитата:

Думаю лучше не спешить. Надеть жилет и на палубу где тебе отведено и жди. Спустят роверы и тебя посадят



Это всё так изящно, когда на море штиль. Как было на Михаиле Лермонтове у берегов Новой Зеландии, тогда была практически идеальная спасательная операция. Но штиль был, и когда тонул Титаник. И Адмирал Нахимов...
Но гораздо страшней была ситуация, когда во время сильного шторма в 1982 погиб Механик Тарасов. Были бы у них термокостюмы, все бы спаслись.


патриот
( )
15/01/2012 23:35:54
Re: а вот проясните вопрос

Для тех кто не читал про это.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F5%E0%ED%E8%EA_%D2%E0%F0%E0%F1%EE%E2_(%F2%E5%EF%EB%EE%F5%EE%E4)
Я не конечно не специалист но думаю что если бы плавал на таком корабле то был бы не против иметь гидрокостюм.  Ужасно что несколько человек умерли после спасения.


Тайсон
( )
16/01/2012 06:37:43
Брат Вых, а зачем это делается?

Цитата:

Паспорта отобрали не тока у русских, но и у япоских, американских, и даже - о ужас! - и у итальянских туристов! Паспорта в начале круиза отбирают у ВСЕХ пассажиров, это обычная практика всех круизных компаний.



И законно ли это?
А что будет, если откажешься отдать паспорт?


petitm
( )
16/01/2012 08:50:25
Re: Брат Вых, а зачем это делается?

Цитата:

И законно ли это?




я с круизервами знаком только как пассажир- однако я могу предположить , что паспорта собирают для того чтобы вбить данные паспортные всех пассажиров для так называемых SP- при заходе в порт , любое торговое пассажирское судно ДО судозахода - обязано предоставить агенту/морской администрации порта (port state control) - информашку очень детальную по судну ( включая топлива масла и даже количество пардон гамна в цитсернах), ну ессно количество,гражданства, паспортные данные всех кто на борту. так что это обычная практика.


Тайсон
( )
16/01/2012 09:14:06
Re: Брат Вых, а зачем это делается?

Цитата:

что паспорта собирают для того чтобы вбить данные паспортные всех пассажиров



Ну для того, чтобы вбить паспортные данные, не обязательно забирать оригиналы паспортов, достаточно снять копии (или обязать пассажиров иметь с собой копии)


Вых
( )
16/01/2012 11:32:57
Для упрощения прохождения пограничных формальностей

Когда судно пребывает в порт, на борт поднимаются местные пограничные чиновники, которым выделяется помещение и выдаются паспорта пассажиров, в которые они ставят положенные законом печати. Дабы не заморачивать пассажиров этой проблемой. Хотя бывают и исключения. Например, в Эмиратах требовалось личное присутствие пассажиров ряда стран (в т.ч. и России ) при пограничном контроле. Но это скорее исключение, чем правило.

1/2 OFF: По моему опыту, чем беднее страна, тем сложнее пограничные формальности Например, в Танзании, из которой я тока что вернулся, у ВСЕХ иностранцев сканируют сетчатку глаза и снимают (слава Богу - электронным образом!) отпечатки ВСЕХ пальцев как на въезде, так и на выезде.
Также забавно выглядел пограничный контроль на круизном корабле в Мадагаскаре. В специально выделенной каюте сидели аж ТРИ весьма откормленных ниггера, каждый - в своей особой форме, видимо представляющей отдельную силовую структуру. Ниггеры по очереди передавали друг другу паспорта круизников, и каждый с важным видом ставил в паспорт свою печать

Цитата:

И законно ли это?



Полагаю, что абсолютно законно.

Цитата:

А что будет, если откажешься отдать паспорт?



Хрен знает. Может, не пустят на борт судна А может, предложат самостоятельно проходить все пограничные формальности в каждом порту захода И бегай как дурак с паспортом в зубах по территории незнакомого порта в поисках нужного чиновника вместо того чтобы наслаждаться достопримечательностями


Тайсон
( )
16/01/2012 11:59:14
Понял, спасибо!

То есть в каждом новом порту ставят печать в каждый паспорт Так после пары-тройки круизов паспорт кончится

Вых
( )
16/01/2012 12:36:45
Печатей ставят много, но все-таки на в каждом порту

Например, от Бразилии у меня в паспорте всего лишь 2 печати - въездная и выездная. Хотя вдоль побережья плыли неделю, останавливаясь не то в 5, не то в 6 портах. Видимо, в процессе плаванья мы не выходили из территориальных бразильских вод
А вот Эмиратцы действительно печати ставили в каждом порту


Mimin
( )
16/01/2012 13:44:33
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

Море, наверное, самое коварное.




коварнее выходит сам человек, если верить следствию


Freelance
( )
16/01/2012 14:05:09
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

коварнее выходит сам человек



Где ж Вы там коварство увидели?
Разпizdяйство, безалаберность, халатность - что угодно...
Да и вообще точной информации нету.
Где был капитан? То ли с тёлкой в ресторане вино пил. То ли всё же на мостике рулил?
Вообще говоря, капитан не должен присутствовать на мостике постоянно. Своим постоянным контролем он будет лишь нервировать штурманов. На мосту кэп обязательно должен быть в нештатной ситуации - её определяет вахтенный, и вызывает капитана, либо сам капитан должен почувствовать что-то неладное шестым чувством (джёппой).
В ситуации перед аварией Косты ничего необычного не было. На мостике профессиональная, грамотная вахта.
А капитан круизного судна во многом ещё и фигура представительская. То есть, вино пить с вип-тёлками тоже входит в его обязанности.
Много о чём можно порассуждать про эту катастрофу, но коварства я не вижу


Mimin
( )
16/01/2012 19:15:26
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

Где ж Вы там коварство увидели?




коварность - ср. церк.-слав. ковати зълаıа «замышлять недоброе»
или ты считаешь, что отклонится просто так от курса другана поприветствовать это дОброе? если действительно так и было...когда на борту несколько тысяч человек,, да пох все, главное друган чтоб оценил
а если пилот самолета с пассажирами на борту нафуй пошлет указания диспетеров и пару кругов сделает над аэропортом и около на малой высоте, поприветствовать невесту ждущую его, она беспесды должна оценить его жест, это офуительно дОбрый замысел будет?



Цитата:

В ситуации перед аварией Косты ничего необычного не было. На мостике профессиональная, грамотная вахта.




так утверждаешь, сам с ними на мостике стоял?


Freelance
( )
16/01/2012 21:05:19
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

отклонится просто так от курса другана поприветствовать это дОброе?



Даже комментировать не хочу. Читайте дальше жёлтую прессу. Там уже вот такое появляется:
" 28-летняя пассажирка лайнера Александра Алексейчик сообщила, что родители, спасая своих детей, буквально бросали их с борта в отплывающие боты. А упавших за борт людей разрубало лопастями винтов. Туристка уверена, что официальное число погибших при крушении сильно занижено – их не менее 20. "

И про пятницу 13-е, и про не разбившуюся бутылку шампанского, и про содом с гоморрой на круизных лайнерах...

Хотя конечно, в жизни случаются и не такие чудеса... Но тут уж тогда всё равно не коварство, а дебилизм или ещё какая экзотическая форма поражения головного мозга

Весь вечер читал профессиональные форумы. Массу интересного почерпнул, но чёткой картины катастрофы до сих пор нету. Много общих негативных моментов, что-то и сам видел собственными глазами. Это всё вполне может являться косвенными или глубинными причинами нынешней и будущих аварий.
В принципе, это гораздо важней конкретных нюансов конкретной аварии.


Mimin
( )
16/01/2012 23:45:54
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

Даже комментировать не хочу




Да я вообщем то тоже
Когда случилась авиакатастрофа в Перми, один из пилотов высказался на проф авиафоруме, что пилот разбившегося борта был пьян, ибо обладал конфеденциальной информацией каким образом такая информация к нему попала непонятно, может родственник в смэ работал и поведал результаты анализов
И он не побоялся написать на авиафоруме, что ему лично стыдно перед пассажирами , что бывают вот такие горе пилоты, которые могут угандошил исправный самолет в пьяном состоянии.
Его тут же закидали тряпками, заткнули рот что такого не может быть, предали анафеме, предупредили и даже вроде забанили спецы авиации, которые точно знают наверняка и в такие версии не верят
Только время показало, что все именно так и было
Конечно стоит дождаться результатов расшифровки черного ящика но инфа и по этому следствию вполне может просочится и в прессу


Freelance
( )
17/01/2012 08:09:53
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

Когда случилась авиакатастрофа в Перми, один из пилотов высказался на проф авиафоруме



Ну тут как раз обратная ситуация - про кэпа, приветствующего кореша, высказалась пресса - ваще неизвестно откуда взявшая (ну, по крайней мере, следственные органы допросы обнародовать не должны). Сам кэп чего-то там успел журналюгам ляпнуть, но не такое же про самого себя.
А на морском форуме народ эту новость прочитал, поприкалывался... она вообще уже во множестве вариаций появлялась.
Хотя суть может быть рядом. Маршрут был обычный, и обычно он пролегал рядом с берегом, на минимально безопасной дистанции. И делалось это для развлечения туристов.
Ведь именно наибольшее удовольствие туриста - цель туристической компании, и главная позиция в борьбе с конкурентами.
А дальше было достаточно сбоя GPS - моряки рассказывают случаи, как они шли узостями в визуальном контакте, электроника показывала, что по суше идут. Погрешности на пару кабельтовых временами наблюдаются никак не объяснимые, в паспортную точность не ложащиеся. Вот у тех островков как раз этой пары кабельтовых оказалось достаточно.


Тайсон
( )
17/01/2012 08:23:50
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

А дальше было достаточно сбоя GPS - моряки рассказывают случаи, как они шли узостями в визуальном контакте, электроника показывала, что по суше идут.



Далек весьма от мореходного дела. А просвети, пожалуйста, неужели корабли только по GPS ходят? У них же по-любому радары/эхолоты или что там еще есть, которые должны предупреждать о столкновении с дном/рифом/другим судном?! Как у самолетов.


Freelance
( )
17/01/2012 08:37:41
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

неужели корабли только по GPS ходят?



На мостике нынче чего только нет. А на таких судах, как Коста, и подавно, причем всё дублировано. И чудо-радары, и интегрированные компьютерные супер-системы, которые рисуют такую красочную и подробную картинку, где пароход находится и куда следует, что видимое глазом кажется унылым и неинформативным. Возникает излишнее доверие к чудо-технике.
Хотя для безопасности мореплавания самым надежным остается человеческий глаз. Достаточно было штурманам заглядывать просто на картинку радара - надежнейшая штука.
А эхолот - что эхолот... когда начнет показывать, что глубина резко уменьшается, уже поздно.


Mimin
( )
17/01/2012 10:24:00
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

А на морском форуме народ эту новость прочитал, поприкалывался...




ага, хотелось бы еще посмотреть на этот народ
старший помощник младшего матроса пользуясь виртуалом наверное мнит себя самым крутым беспесды морским волком, который исходил весь мир вдоль и поперек и уж знает наверняка все что и как
Вот еще материал капитанам Воробьям поржать
Прессе конечно можно как верить, так и не верить, например вот этому
но судя даже по показаниям пассажиров, которые были на корабле и спаслись, что они видели этого Скетино еще до завершения эвакуации на берегу, как была организована эвакуация, что не было сигналов сос, версия о том, что судно могло намеренно отклониться от курса по его вине кажется не такой уж и нелепой
макаронники распесдяи ешшо те

Цитата:

Известно, что капитан корабля Франческо Скеттино во время круизов неоднократно проделывал трюки с приближением к берегу и сигнализированием. По крайней мере, его бывший начальник Марио Поломбо прекрасно это помнит.




petitm
( )
17/01/2012 10:55:46
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

старший помощник младшего матроса пользуясь виртуалом наверное мнит себя самым крутым беспесды морским волком,



он беспезды более крутой морской волк чем среднестатистический обитататель твиттера/фейсбука, итмеющего свое мнение по любому вопросу, от ловли гольцов в верховьях волги,до запуска орбитальных спутников, и черпающих информацию в разных википедиях.
По делу если - Ошибка капитана+ act of god. Полюбому судно было застрахерено- в том числе и по случаям связанным с crew incompetance.
То что италы распездяи- согласен- но не больше наших.


Mimin
( )
17/01/2012 11:06:00
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

он беспезды более крутой морской волк чем среднестатистический обитататель твиттера




ну тебя тоже знаешь почитать на этом форуме, ты просто царь и бог за оверлавэ
только вот даже тут таких активно практикующих что то свосем немного как то



Цитата:

Ошибка капитана+ act of god.




вот ты лично считаешь как, это тоже песдеш ?


petitm
( )
17/01/2012 11:28:22
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:




Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

он беспезды более крутой морской волк чем среднестатистический обитататель твиттера
--------------------------------------------------------------------------------
ну тебя тоже знаешь почитать на этом форуме, ты просто царь и бог за оверлавэ
только вот даже тут таких активно практикующих что то свосем немного как то




Чувак, если ты принял это на свой счет - то зря - подъебать ни капли не хотел.Безусловно лубой кадет сходивший хоть раз в рейс- представляет ситуацию более приближенно к реалиям- чем журнашлюхи.


Цитата:

ну тебя тоже знаешь почитать на этом форуме, ты просто царь и бог за оверлавэ
только вот даже тут таких активно практикующих что то свосем немного как то



Нихуя не понял.

Цитата:

вот ты лично считаешь как, это тоже песдеш ?




Понятия не имею - но делать какие либо выводы на основании инфы , размещенной на непонятном ресурсе - я бы не стал.
На самом деле что там было - мы с тобой не узнаем. Мне если че- похуй. Людей жалко. Капитана тоже.


Mimin
( )
17/01/2012 12:38:33
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

на основании инфы , размещенной на непонятном ресурсе




Во всяком случае на этом непонятном ресурсе работают профи, которую роют и размещают информацию, взять хотя бы интервью с родственниками крушения
И также на этом же ресурсе публикуются материалы следствий, типа записей с камер наблюдения, что лишний раз подтверждает полную продажность наших органов да и не наших тоже, были ролики с судна как все начиналось качка и затопление
И я склонен больше верить этой инфе, а не рассуждениям псевдоспециалистов на профильных форумах. Знаешь сколько после каждого авиапроишествия таких вылезает на авиафоруме каждый со своей версией и с пеною рта отстаивающих свою позицию. Причем даже не только на форумах, взять того же Толбоева, заслуженного летчика, спросите у пилотов какое мнение у них об этом человеке.
Как бы то не было погибших людей не вернешь и всем отправляющимся в круиз повод задуматься, что ничто не вечно под луной


petitm
( )
17/01/2012 12:50:55
Миминыч, я не буду с тобой спорить

по поводу профессианализма или не профессионализма сотрудников данного ресурса- ибо у меня нет фактов подтвекржающих то или это.
а вот тут я бы с тобой продолжил дебаты
Цитата:

и всем отправляющимся в круиз повод задуматься, что ничто не вечно под луной




само нахождение в г Москва, в качестве ли водителя/пассажира личного авто, или учасника пешего движения или пассажира общественного транпорта- мне представляется гораздо более опасным- чем поездка в какой нить круиз. :-) . так чтож нам теперб задуматься о не вечности бытия под луной. стоп . убежал. вернусь продолжим


Mimin
( )
17/01/2012 13:05:15
наверное +




Цитата:

само нахождение , в качестве ли водителя/пассажира личного авто, или учасника пешего движения или пассажира общественного транпорта- мне представляется гораздо более опасным- чем поездка в какой нить круиз




те семь погибших и двадцать девять пропавших без вести тоже так считали

Мне вот интерсно, судя по описанию потерпевших обслуживающий персонал филлипинцы вообще не владели английским языком
Как они могут что то предпринять в чрезвычайной ситуации если даже пары слов сказать не могут туристам
Тоже экономия что ли типа как на гастарбайтерах


Вых
( )
17/01/2012 13:20:36
Был в трех круизах Costa, и со всей уверенностью заявляю (+)

... что весь обслуживающий персонал в достаточной степени владеет английским языком. Может, Шекспира в подлиннике читать им и затреднительно, но дать указание о том, на какую палубу идти и в какую шлюпку садиться все они смогут.
Цитата:

... обслуживающий персонал филлипинцы вообще не владели английским языком...



Особенно забавно читать вышенаписанное в контексте того, что в Филиппинах английский является вторым государственным языком. Куда скорее я поверю в то, что английским не владели наши потерпевшие быдлопакетники


Карты ближе к орденам
( )
17/01/2012 13:40:13
Re: Был в трех круизах Costa, и со всей уверенностью заявляю (+)

Цитата:

Куда скорее я поверю в то, что английским не владели наши потерпевшие быдлопакетники



А может благодаря этому и жертв среди соотечественников нет?


Mimin
( )
17/01/2012 13:46:31
Re: Был в трех круизах Costa, и со всей уверенностью заявляю (+)

Цитата:

английским не владели наши потерпевшие быдлопакетники




равно как и английские и немецкие и французские быдлопакетники
ссылки там кстати на зарубежные издания, но и там тоже журналисты врут ибо они все врут по определению


Карты ближе к орденам
( )
17/01/2012 14:04:32
Re: Был в трех круизах Costa, и со всей уверенностью заявляю (+)

Цитата:

но и там тоже журналисты врут ибо они все врут по определению



Вторая древнейшая профессия
Никогда не верь журналистам!


Mimin
( )
17/01/2012 14:39:09
Re: Был в трех круизах Costa, и со всей уверенностью заявляю (+)

Цитата:


Никогда не верь журналистам!




ну так там не только журналисткие сведения, но и показания пассажиров кто был на борту лайнера
им то зачем что то придумывать?

"Впрочем, нам это практически по хую – немецкий, итальянский и французский языки мы знаем почти также хорошо, как и английский. То есть никак." (с)

вообщем полюбе большое массовое скопление людей на замкнутой территории будь то митинг на Болотной или Сахарова или фестиваль Нашествие или круизный лайнер это зло


Freelance
( )
17/01/2012 15:10:59
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

ага, хотелось бы еще посмотреть на этот народ



Нормальный там народ на морском форуме, есть представители всех морских специальностей, любых позиций, из разных флотов и с разных типов судов.
А чего Вы хотите доказать или выяснить, я уже совсем не понимаю
Ну да, куча разной, противоречивой информации, сплетен, от правдоподобных до бредовых.
Катастрофа очень знаковая, поставлен под удар весь круизный бизнес, компания Коста перед фактом огромных убытков, проблемы получения страховки и проч и проч...
Поскольку резонанс очень силён, высока вероятность, что правда будет опубликована. Тем не менее, однозначно имеются серьезные силы, заинтересованные в том, чтобы эту правду скрыть.
Поживём - увидим.
Чего там вам, паксам, в этой истории особо интересно - мне не ясно.
Ну ещё раз вы осознали, что все мы пылинки в огромном храме мироздания, а наша гордыня перед лицом могучих стихий - смешна.
Мне, как человеку, имеющему к морю некоторое отношение, интересны некоторые нюансы.
Вот, например, выясняется, что большие круизники вообще ведут себя в море по-хамски, примерно как на рублёвской трассе крутые тачилы с мигалками.
Итальянские капитаны, да, хамло и чсв зашкаливает выше всяких разумных границ.
Конкретно об образе мастера Скотины мне больше всего сказал тот факт его биографии, что начинал он карьеру в компании на должности Менеджера по Безопасности. Кто видел, тот знает и поймёт.
Про филиппков много интересного - тут скорей полезно для Петитма.
Один стармех из моря пишет - рассказал своим филиппкам, что про них русские на форуме пишут, без купюр, со всеми бранными эпитетами, а они мол в ответ : "Наши земляки правы, у них же семьи..."


petitm
( )
17/01/2012 15:20:37
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

что начинал он карьеру в компании на должности Менеджера по Безопасности.



он даже не начинал- а так как я понял пришел с этой должности- я не журнашлюха- но могу предположить - что может даже это накаточный рейс был ( еще разщ возможно) по каким нить новым правилам - чтобы быть офицером по ISM-назначенным лицом- надо какое то кол-во времени-плавать в качестве капитана/штурмана. ХЗ. Особенно на большой пассажирской лодке.
Цитата:

ро филиппков много интересного - тут скорей полезно для Петитма


про филлипков давно думаю.
многие- плавающие с ними наши - нормлаьно о рядовом составе отзываются.


Mimin
( )
17/01/2012 15:26:59
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

Чего там вам, паксам




вот вот..паксам, быдлопакетникам...еще есть какие термины по отношению к пассажирам?
я лично против проффорума ничего не имею и понимаю, что везде есть как адекватные люди, так и в полном неадквате, даже этот форум наглядное тому подтверждение
лично мне как далекому от мореходства делу челу, на основании всего изложенного кажется более правдоподобным вариант, что скотина , у нас кстати своя
с-котина тут тоже была намеренно отклонился от курса и произошедшая трагедия явный человеческий фактор
или даже может скотине доставляло удовольствие смотреть, как спасаются и гибнуть люди поди разбери кто он там в душе


Freelance
( )
17/01/2012 16:06:47
Re: Пра круизы... вопрос к ВЫХу и другим бывалым

Цитата:

паксам, быдлопакетникам...еще есть какие термины по отношению к пассажирам?



Гы... мне можно так говорить, потому как я никогда не имел никакого отношения к ихней (вашей) перевозке. Даже больше, те моряки, что считают себя "истинными" порой так именуют нас
Но поскольку всё же в море ходил савсем-савсем не турыстом, и частенько совсем не на белых параходах, некоторое право глядеть свысока на круизников в шортах и панамках имею


Тайсон
( )
18/01/2012 05:56:58
Расшифровка переговоров

Цитата:

Конкретно об образе мастера Скотины



Цитата:

Тем временем в Интернет попала запись разговора оскандалившегося капитана Costa Concordia Франческо Скеттино с начальником береговой охраны Ливорно Грегорио Мариа де Фалько.

Для удобства читателей в расшифровке капитана Скеттино мы пометили цифрой «2», де Фалько – цифрой «1».

1: Я должен был сообщить прокурору, вот срань!

1: Алло?

2: Да?

1: Это де Фалько из Ливорно, капитан?

2: [неразборчиво]

1: Алло?

2: Да, добрый вечер, капитан

1: Слушай, это де Фалько из Ливорно, на связи, капитан?

2: Да, добрый вечер,капитан де Фалько, это Скеттино

1: Назовите свое имя

2: Это капитан Скеттино, капитан

1: Скеттино?

2: Да

1: Слушай, Скеттино, там люди, застрявшие на борту. Ты сейчас со своей спасательной шлюпкой направляешься к носу корабля, к передней части. Там есть веревочный трап. Ты должен забраться по нему на борт корабля. Забраться и доложить, сколько там людей. Все ясно? Я записываю этот разговор, капитан Скеттино

2: Понятно... Капитан... дайте объяснить кое-что...

1: Говорите громче

2: Понятно, корабль... сейчас... я тут, перед...

1: Капитан, говорите громче! Прикройте микрофон руками и говорите громче! Понятно?

2: (разговаривает с другими людьми) [неразборчиво]

2: Капитан, корабль слушает...

1: Понятно! Там люди... слушай! Там люди спускаются по веревочному трапу. Ты должен забраться по нему на корабль и доложить мне, сколько там людей и что там на борту! Понятно? Сообщить, есть ли там дети, женщины или кто-либо нуждающийся в медицинской помощи. Доложишь, сколько их.

2: [молчание]

1: Послушай Скеттино, ты, может, спасся от воды, но я тебя достану...и устрою... я тебе устрою такие проблемы. Быстро вернулся на борт, бл*ть!

2: Капитан... пожалуйста...

1: Никаких пожалуйста! Ты сейчас возвращаешься на борт.

2: Я тут, на спасательной шлюпке, я тут, я никуда не уплывал. Я тут. Я...

1: Чем ты там занимаешься, капитан?

2: Я тут координирую спасательную операцию...

1: Что ты там координируешь? Вернулся на борт! Координируй спасательную операцию с корабля!

2: [молчание]

1: Ты отказываешься выполнять приказ?

2: Нет, нет, я не отказываюсь... Я...

1: Ты отказываешься вернуться на борт, капитан!

2: Нет, нет, я...

1: Тогда назови мне причину, по которой ты не возвращаешься на борт!

2: Потому, что там стоит другая спасательная шлюпка...

1: ВЕРНУЛСЯ НА БОРТ! Это приказ! Ты не имеешь права делать что-либо другое! Ты решил покинуть корабль, теперь я тут главный! И ТЫ ВОЗВРАЩАЕШЬСЯ НА БОРТ! ПОНЯЛ?

2: Капитан...

1: ТЫ МЕНЯ НЕ СЛЫШИШЬ?
Начальник береговой охраны Грегорио Мариа де Фалько устроил трусливому капитану настоящую головомойку
Фото: REUTERS



2: Я возвращаюсь...

1: ПОШЕЛ!

2: [неразборчиво]

1: ДОЛОЖИ МНЕ, КАК ДОБЕРЕШЬСЯ, МОИ СПАСАТЕЛИ ТАМ!

2: Где ваши спасатели?

1: МОИ СПАСАТЕЛИ НА НОСУ КОРАБЛЯ! ТАМ УЖЕ ТЕЛА ПЛАВАЮТ!

2: Сколько там погибших?

1: Я НЕ ЗНАЮ! СЛЫШАЛ ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ! ТЫ ТОТ, КТО ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ МНЕ, СКОЛЬКО, БОЖЕ!

2: Вы понимаете, тут темно и ничего не видно...

1: И ЧТО? ТЫ ХОЧЕШЬ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ, СКЕТТИНО? ТЕМНО И ТЫ ХОЧЕШЬ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ?

2: Что вы...

1: ВЕРНИСЬ НА КОРАБЛЬ ПО ВЕРЕВОЧНОЙ ЛЕСТНИЦЕ И ДОЛОЖИ МНЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, СКОЛЬКО ТАМ ЛЮДЕЙ, И КАКАЯ ПОМОЩЬ ИМ ТРЕБУЕТСЯ. СЕЙЧАС ЖЕ!

2: Капитан... пожалуйста...тут есть ещё второй офицер...

1: ПРОСТИТЕ?

2: Я тут со вторым офицером...

1: Тогда вы оба возвращаетесь на борт. ОБА! Как его зовут?

2: [неразборчиво]

1: КАК ЕГО ЗОВУТ?

2: Димитри

1: ДИМИТРИ ЧТО?

2: Димитри Кристидис...

1: Ты и твой второй офицер возвращаетесь на борт. Сейчас же! Это ясно?

2: Капитан, я хочу вернуться на борт, но тут стоит другая шлюпка со спасателями, она остановилась и дрейфует... Сейчас... Я позвал других спасателей...

1: Ты мне об этом говоришь уже час, а теперь, ВЕРНИСЬ НА БОРТ! ВЕРНИСЬ НА БОРТ! И доложи, сейчас же доложи мне сколько там людей.

2: Хорошо, капитан... Я направляюсь...

1: Пошел! Живо! [трубка повешена]



(с)
Да он абсолютно профнепригодный мудак и трус


Вых
( )
18/01/2012 09:19:23
Первая здравая статья про "Конкордию" в наших СМИ

Цитата:

В час ночи субботы 14 января на сайте компании «Costa Cruises» появилось сообщение: «Компания подтверждает эвакуацию 3200 пассажиров и 1000 членов экипажа с терпящего бедствие судна «Коста Конкордия».

Той же ночью телекомпания «Евроньюс» подтвердила, что с корабля, получившего пробоину, эвакуированы 4200 человек.

В 7 часов утра той же субботы программа «Вести» проинформировала свою аудиторию, что итальянское судно «Коста Конкордия» получило пробоину, село на мель и что все пассажиры «Конкордии» эвакуированы.

Однако уже через час российское ТВ спохватилось: что же мы делаем? В 21.30 судно получает пробоину, а к полуночи эвакуация нескольких тысяч людей уже заканчивается? А на чем же нам строить интригу? На трех погибших и десятке пропавших без вести? Мелковато!

К восьми утра уплывающую из рук трагедию ловят за хвост и возвращают к исходной позиции.

«Срочные сообщения поступают из Италии, — интонация нового диктора программы „Вести“ становится куда более тревожной. — У берегов острова Джильо терпит бедствие итальянское судно „Коста Конкордия“, на борту которого находилось 4 тысячи человек. Большую часть людей удалось эвакуировать, но есть и погибшие. Спасательная операция продолжается».

Забегая вперед, скажу, что в течение всего этого дня больше ни разу не скажут, что практически все пассажиры «Конкордии» были эвакуированы уже через 3 часа после аварии. И если бы вы, не дай бог, являлись родственником какого-то из пассажиров «Конкордии» и включили программу «Вести» в 11 утра, то инфаркт был бы вам гарантирован: «По некоторым данным, во время аварии погибли 6 человек. На борту в момент катастрофы находилось более 4 тысяч. СЕЙЧАС ИДЕТ ЭВАКУАЦИЯ».

Вот этой фразой — «на борту в момент аварии находилось более 4 тысяч человек» — элегантно подменили информацию о том, что более 4 тысяч были спасены уже ночью. Выпуски стали начинать словами: «Трое погибли, десятки пропали без вести».

...В час дня в эфир программы «Вести 24» вышла корреспондент ИТАР-ТАСС Вера Щербакова. Вот как она описала случившееся: «Вечером выключилось электричество, судно накренилось, однако экипаж успокоил пассажиров, что ничего не происходит. В полную силу эвакуация началась лишь глубокой ночью, что сильно осложняло работу спасателей».

Таким образом, условный родственник продолжил терзаться вопросом: что же со всей этой огромной массой пассажиров?! Хотя, повторю, «глубокой ночью», а конкретно в полночь вся эта масса уже была на берегу.

В восемь вечера на смену Вере Щербаковой, монолог которой крутили во всех дневных выпусках, пришла корреспондент «Вестей» Ася Емельянова. Она энергично взяла быка за рога, еще круче наподдавав нерадивым итальянцам: «Экипаж не понимал, что делать. Не только в первые минуты, но и в первые часы после аварии пассажирам предлагали уходить в свои каюты, звучала музыка. А когда эвакуация все-таки началась, филиппинские стюарды первыми надевали жилеты, первыми бросались к лодкам, отталкивая ногами туристов».

Через несколько минут Ася Емельянова слово в слово воспроизведет эту же историю в диалоге с ведущей программы «Вести 24». Разве что «туристы» у нее теперь превратятся в «женщин». Именно женщин филиппинцы отпихивали ногами.

Таким образом, даже через 24 часа после трагедии зрителю «Вестей» оставалось совершенно неясным, когда и каким образом пассажиры «Конкордии» вообще оказались на берегу, если часть шлюпок захватили филиппинцы, а другой частью, как сообщалось, вообще нельзя было воспользоваться, поскольку судно очень быстро легло на бок?!

Я попыталась представить, как филиппинский студент, который обслуживал нас на «Косте» (а я не раз была пассажиром этой компании, причем несколько месяцев назад вообще плавала ровно тем же маршрутом, которым шла «Коста Конкордия»), лупит ногами женщин, чтоб не пустить их в лодку. Представить не получилось. Он имел до того респектабельный вид, что между собой мы звали его «Магистром». Я, разумеется, не исключаю, что среди членов команды погибшей «Конкордии» были и негодяи, но считаю несправедливым сводить к их поведению всю спасательную операцию. Ведь в конечном счете она оказалась успешной. Почему в России не хотят об этом сказать? Неужели это такой «госзаказ»: давайте, дотягивайте их трусость, халатность и непрофессионализм до нашего уровня, превращайте «Конкордию» в «Булгарию». Но как это сделать, если из совпадений — только дикие ошибки капитанов? Ни размеры судов, ни количество жертв, ни скорость и качество спасения ни в какое сравнение не идут.

Судя по репортажам журналисток, на судне даже не звучал сигнал тревоги (семь коротких гудков, один длинный). А ведь такой сигнал дали практически сразу после аварии. Другое дело, что отдельные российские туристы даже не знали, что означает этот сигнал! И меня это вовсе не удивляет. Российский турист, который отправляется в круиз иностранной компании, не зная ни одного языка, принятого на судне, вообще представляет собой огромное неудобство для себя самого и для всего персонала. К примеру, он не может перевести названия блюд в меню. На «Косте» я встречала русского пассажира, который вместо того, чтобы ходить на шикарные ужины в ресторан, пробавлялся пиццей и салатиками в тамошних буфетах. «Но вы же эту пиццу можете поедать весь день, — удивлялась я, — а в ресторане такой выбор!» «Я не могу сделать этот выбор, — грустно говорил турист, — не понимаю, что там написано». Ему не хотелось мучить официантов, вынужденных превращаться в артистов пантомимы, чтобы объяснять нашим, что им предлагается.

В таких круизах безъязыкие русские туристы впадают в полную зависимость от своих русских гидов, чуть ли не единственная задача которых — раскрутить своих подопечных на дорогущие экскурсии, умолчав о более доступных вариантах отдыха, которые предлагаются на берегу. Когда той же «Костой» мы путешествовали по норвежским фьордам, итальянский персонал объяснил нам, что в порту под названием Флом можно взять билеты на уникальную железную дорогу, которая проложена в горах среди гигантских водопадов. Железнодорожная станция оказалась рядом с портом. Взрослый билет стоил 20 евро. Вернувшись на обед из этого потрясающего путешествия, мы попытались обменяться впечатлениями с русской парой, сидящей за соседним столиком. Однако обмениваться нам пришлось только с супругой. Муж из экономии не поехал. Билеты на ту же дорогу они брали у своего русского гида. Он продавал их по 100 евро, даже не заикнувшись о том, что они могут купить их на берегу сами, в пять раз дешевле.

Иногда русские туристы не понимают даже того, что по сигналу учебной тревоги нужно в жилетах выйти на палубу, где им объяснят, как действовать в чрезвычайной ситуации. Ведь для этого как минимум нужно понять, что вообще означает этот сигнал. А они не понимают — и остаются в своих каютах или продолжают загорать на палубе.

Да, видно, судьба такая у русских туристов — вечно бесхозная. Ведь российское телевидение, которое оказалось скорым на расправу с экипажем итальянского судна, пострадавших российских туристов «искало» целый день после аварии! Только представьте: уже с полуночи более сотни россиян сидели на берегу, звонили родственникам, писали знакомым, а ведущий программы «Вести» в 11 утра заявлял: «Были ли на борту россияне — пока не сообщается».

К 13 часам «Вести 24» все еще находились в неведении: «Были ли среди пассажиров россияне — сейчас выясняется».

Только к 15 часам по московскому времени «Вести 24» наконец сообщили своим зрителям, что на борту «Конкордии» находилось 108 россиян. Но лучше бы они сообщили об этом российскому МИДу! Ведь в том же выпуске программы официальный представитель этого ведомства по фамилии Лукашевич заявлял следующее: «По неподтвержденным пока данным, на момент аварии на борту лайнера были российские граждане. Создана группа поддержки россиян, которые могли находиться на борту лайнера. Мы поддерживаем контакт с руководством спасательной операции».

Со спасателями — не со спасенными! Вы не поверите, но это заявление Лукашевича транслировали потом вплоть до семи часов вечера. Получалось, что даже спустя сутки после аварии власти не знают наверняка, были ли на борту россияне.

И это было недалеко от правды. Как потом выяснилось, российских туристов действительно забрали самыми последними. Они — с той же обидой, с какой ребенок говорит о маме, опаздывающей в детский сад, — рассказывали, что японцы, французы, немцы за «своими» приехали еще ночью, а наши объявились к концу следующего дня.

Впрочем, эта обида на дипломатических работников в государственный телеэфир не попала. Российскому телевидению, которое тоже обнаружило русских туристов лишь вечером, в римском отеле «Хилтон», от них нужны были только ужасы, пережитые во время крушения. Как они провели ночь, а потом еще день на острове Джильо? Где их там разместили, как накормили? Кто перевез их потом в отель? Вся итальянская помощь, оказанная пострадавшим русским туристам, не вписавшись в концепцию, осталась за бортом.



Из "Конкордии" сделать "Булгарию"

И еще один примечательный момент. Про "пьяного капитана, бухавшего с бабами", "филиппинцев, не знающих английского языка", "экапаж, занявший места в спасательных шлюпках и не пускавший туда пассажиров", "заблокированные после отключения электричества двери кают" и "дискриминацию руссо туристо путем изъятия паспортов" пишут в СМИ и инете люди, ни разу не бывавшие в круизах Те же, кто плпвал на круизных судах вообще и судах Costa в частности, оценивают эту трагедию куда более спокойно... К чему бы это?


Mimin
( )
18/01/2012 13:19:15
Re: Первая здравая статья про "Конкордию" в наших СМИ

да уж МК это авторитетное здравое издание

Цитата:

Про "пьяного капитана, бухавшего с бабами", "филиппинцев, не знающих английского языка", "экапаж, занявший места в спасательных шлюпках и не пускавший туда пассажиров", "заблокированные после отключения электричества двери кают" и "дискриминацию руссо туристо путем изъятия паспортов" пишут в СМИ и инете люди, ни разу не бывавшие в круизах




Вообще то об этом говорят те, кто непосредственно был на корабле в момент крушения и даже сами снимали происходящее


Вых
( )
18/01/2012 14:03:39
Re: Первая здравая статья про "Конкордию" в наших СМИ

Цитата:

да уж МК это авторитетное здравое издание



На фоне ссылок на LifeNews даже МК посолиднее будет

Цитата:

Вообще то об этом говорят те, кто непосредственно был на корабле в момент крушения



Да уж... если верить тому, что они говорят:
Цитата:

... только благодаря слаженной работе наших соотечественников на борту удалось избежать паники среди пассажиров...



Прямо-таки апокалиптическая картина вырисовывается:
На капитанском мостике в стельку пьяные корабельные офицеры служат черную мессу, с выпиванием крови христианских младенцев и поклонением черному козлу остальной экипаж, захватив с собой паспорта русских и украинских туристов, оккупировал шлюпки и не пускает в них пассажиров... Корабль погружается в морские пучины
Но героическая сотня русских быдлопакетников решительным образом пресекла этот беспредел! Они выгнали из шлюпок коварных азиатов (и заперли их в корабельных сортирах), на руках перенесли в лодки беспомощных немецко-фашистких пенсионеров, беременных женщин из Италии и французских инвалидов, а потом - поднялись на капитанский мостик и арестовали капитала Скоттини

Цитата:

даже сами снимали происходящее



И что же такого они наснимали?
На кадрах я вижу тендер (большую закрытую шлюпку, в которую помещается более сотни человек), в которую была произведена посадка пассажиров. После того как пассажиры загрузились, в тендер содится несколько членов экипажа. Для того чтобы им управлять. Так как пассажиры делать этого не умеют Затем тендер спускается на воду. Из-за крена корабля спуск происходит неровно, рывками, лодку раскачивает...
Налицо грамотно организованная эвакуация. И то, что в результате было спасено 99.5% всех находившихся на борту людей, доказывает что эвакуация была проведена очень хорошо. В отличии от той же "Булгарии"


Mimin
( )
18/01/2012 14:12:06
Re: Первая здравая статья про "Конкордию" в наших СМИ

Цитата:

На фоне ссылок на LifeNews даже МК посолиднее будет




LifeNews во всяком случае публикет видеоматериалы, а не устраивает гонево на ТВ как МК
хотя конечно можно полагать, что те кто сняты в шереметьево это люди, которых специально привезли в Шеремтьево, дали денег и сказали, что именно нужно говорить на камеру

Цитата:

В отличии от той же "Булгарии"




Булгария нахлебала воды вся за считаные минуты вдали от берега
как можно сравнивать ее и круизный лайнер вообще непонятно


Вых
( )
18/01/2012 14:24:08
Re: Первая здравая статья про "Конкордию" в наших СМИ

Цитата:

LifeNews во всяком случае публикет видеоматериалы, а не устраивает гонево на ТВ как МК
хотя конечно можно полагать, что те кто сняты в шереметьево это люди, которых специально привезли в Шеремтьево, дали денег и сказали, что именно нужно говорить на камеру



Есть такая фраза, КСтати хорошо знакомая следователям и дознавателям: "Врет как очевидец". Появилась она не на пустом месте и является прямым следствием некоторых свойств человеческой психики. Свидетели почти всегда пытаются самостоятельно додумать детали, которые не успели заметить или запомнить. Например:
Цитата:

На палубе моментально погас свет. Тревожные системы оповещения отключились тоже. В каютах заблокировались двери, и многие пассажиры Costa Concordia оказались в ловушке.



отсюдова

Вроде бы как все логично: На дверях стоят замки с электронными считывателями карт, значит если отключить электричество, то они не будут работать, следовательно, двери заблокируются, и несчастные пассажиры, в момент аварии находившиеся в каюте, обречены утонуть в ней

Я уже упоминал, что ходил в круиз на систершипе Конкордии, и лишь поэтому утверждаю с полным знанием дела: ИЗНУТРИ ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ РУЧКОЙ И НЕ БУДУТ ЗАБЛОКИРОВАНЫ ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!!
Но те, кто в круизы не ходил, этого не знают!!!!!!!! И присоединяются к хору орущих "УЖАС!!! УЖАС!!!".

И таких вот несоответствий, незаметных тем, кто не плавал, я в "показаниях очевидцев" вижу уже десятки

Цитата:

Булгария нахлебала воды вся за считаные минуты
как можно сравнивать ее и круизный лайнер вообще непонятно



Хммм... а к какому классу судов относится (относилась ) "Булгария"??? Танкер? Сухогруз? Эсминец? Крейсер???
Просто "Яка держава - такие и круизные лайнеры"


Mimin
( )
18/01/2012 14:56:18
Re: Первая здравая статья про "Конкордию" в наших СМИ

Цитата:

Есть такая фраза, КСтати хорошо знакомая следователям и дознавателям: "Врет как очевидец".




Ну врать то можно не только как очевидец
например утверждать что ВЕСЬ персонал лайнера владеет английским, при этом вы с женой как писал сам английским не владеете, наверное можно находясь в круизе только и делали что ходя по кораблю и общаясь со всем тысячным персоналом а не только с барменами, официантами и прочими, кто знает язык
а ведь в спасении надо полагать принимали участие не только эта категория персонала

Цитата:

с полным знанием дела: ИЗНУТРИ ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ РУЧКОЙ И НЕ БУДУТ ЗАБЛОКИРОВАНЫ ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!!




а что во время круиза у вас постоянно выключали электричество и работал резервный генератор?
можно хоть сто раз ходить в круиз и надувать щеки, только вот в критической ситуации при аварии непредсказуемо, что может быть при отказе систем


ЖЫрный Ачкарик
( )
18/01/2012 15:06:43
Re: фиг его знает, ув Вых +

Я от многих людей слышал, что "цывилизованные иностранцы" (американцы, есвропейцы) ежели что-то случается, сидят и ждут, пока их спасут. Наши же как-то предпочитают пытаться спасаться сами.

Что, с одной стороны, наверное, хорошо (т.к. например, мне говорили, что довольно-таки много американцев угорает от ВЫХлопных газов, дожидаясь помощи в застрявшей в снегу машине - а наши просто пытаются эту машину откопать), а с другой стороны - создает бардак, мешает работе профессионалов-спасателей и т.д.

А так, конечно, есть ощущение ажиотажа в расейской прессе на тему "а-а-а-а, сцуки, потопили Конкордию!!!! не только у нас такое бывает!!!" причем, надо думать "по команде сверху". Пляска на трупах... куйовая такая.

Хотя капетан Скотини, судя по всему, мудаг полнейший... знаешь, у меня такое ощущение, как если бы "майор из Генштаба", откомандированный в "горячую точку" для получения "выслуги", получил бы под командование подразделение и начал бы типо руководить его участием в боеВЫХ действиях... да ещё с выипоном так... вон и ув. Фриланс чё-то такое профессиональное про капитана сказал... откуда такой уйопок вообще взялся в качестве капитана лайнера стоимостью в пол-ярда грина, на котором находится 4000 человек?!?!?! они там в Косте совсем охренели, что ли?

Не, я понимаю, что итальянцы - они такие итальянцы... понты дороже денег...   но есть же мера...



Вых
( )
18/01/2012 15:16:49
Re: Первая здравая статья про "Конкордию" в наших СМИ

Цитата:

например утверждать что ВЕСЬ персонал лайнера владеет английским, при этом вы с женой как писал сам английским не владеете, наверное можно находясь в круизе только и делали что ходя по кораблю и общаясь со всем тысячным персоналом а не только с барменами, официантами и прочими, кто знает язык
а ведь в спасении надо полагать принимали участие не только эта категория персонала



Последние 20 лет во всевозможных анкетах в разделе "Какими иностранными язакими владеете?" пишу "Английский - читаю и могу объясняться". И эта фраза достаточно точно определяет мой уровень владения английским - то есть я не смогу на слух понять беглую речь экскурсовода (а именно про знание языка применительно к экскурсиям я писал в уже дважды цитируемом тобой отчете ) но вполне могу прочитать меню в ресторане и сделать заказ официанту, напомнить уборщику каюты чтобы он поменял пляжные полотенца, заказать коктейли в баре... И персонал во всех случаях меня понимал.
Полагаю, что для того чтобы указать направление движения к шлюпочной палубе и номер шлюпки, в котрую сейчас ведется посадка, такого уровня знания языка для персонала тоже более чем достаточно.
Не исключаю, что четвертый помошник пятого уборщика в корабельной прачечной английского мог и не знать... но также полагаю, что этот работник не играл ключевую роль во время эвакуации пассажиров скорее наоброт - этот несчастный филиппинец и числится среди утопших или пропавших без вести...

Цитата:

а что во время круиза у вас постоянно выключали электричество и работал резервный генератор?



Для того чтобы понять как устроен дверной замок, вовсе не обязательно тестировать его во всех экстремальных режимах При первом же нажатии на дверную ручку сразу становится понятно, открывает она дверь механически или дает команду электронному доводчику


Вых
( )
18/01/2012 15:28:14
Дык я про это и говорю!

Цитата:

А так, конечно, есть ощущение ажиотажа в расейской прессе на тему "а-а-а-а, сцуки, потопили Конкордию!!!! не только у нас такое бывает!!!" причем, надо думать "по команде сверху". Пляска на трупах... куйовая такая.




Что же до капитана Скоттини, то все не так очевидно То ли он действительно полный мудак то ли его просто хотят таким сделать. Уж больно резко отреклось от капитана руководство Costa, заранее обвинив его во всех смертных грехах Не исключено, что назначив Скоттини крайним, просто хотят этим скрыть традиционное итальянское распиздяйство

Возвращаясь к блестяще проведенной эвакуации (а я продолжаю считать, что эвакуация с корабля проведена именно БЛЕСТЯЩЕ, и 0.5% погибщих - это в пределах статистической погрешности, неизбежной при катастрофах подобного размера) не могу не отметить, что хорошо отлаженный механизм хорош именно тем, что продолжает выполнять свою работу даже без управления.

Если капитан Скоттини действительно сбежал с корабля не дожидаясь конца эвакуации - то он полный мудак. Но при этом лишившись управления, экипаж корабля успешно закончил эвакуацию, а значит - был замечательно натренирован на это. А это уже в чистом виде заслуга кэпа Скоттини

З.Ы. В ближайшие 2 недели буду резервировать и оплачивать круиз на июнь по норвежским фьордам. Разумеется, на корабле флота Costa


Mimin
( )
18/01/2012 15:31:08
Re: Первая здравая статья про "Конкордию" в наших СМИ

Цитата:

Для того чтобы понять как устроен дверной замок, вовсе не обязательно тестировать его во всех экстремальных режимах




ну так и подушки безопасности в авто должны срабатывать, только вот не всегда срабатывают и люди гибнут в автоавариях, водятл бэхи на Рублевке везжий чиновнега погиб потому что подушка не сработала
и спасательные рукава с аварийных ВЫХодов самолетов не всегда при ЧП раскрываются, в Сургуте вон люди прыгали с высоты на землю при пожаре тушки


ЖЫрный Ачкарик
( )
18/01/2012 21:54:33
Re: Дык я про это и говорю!

Цитата:

Не исключено, что назначив Скоттини крайним, просто хотят этим скрыть традиционное итальянское распиздяйство


Вполне возможно.

Цитата:

а я продолжаю считать, что эвакуация с корабля проведена именно БЛЕСТЯЩЕ


Нет затоптанных - следовательно, удалось избежать самого страшного - паники. Ну, и - 0,5%... по-моему, даже при армейских учениях "статистическая погрешность" существенно выше... к сожалению, за этими цифрами стоят живые (точнее, уже не живые) люди... упс

Цитата:

лишившись управления, экипаж корабля успешно закончил эвакуацию


Насколько я понял, эвакуацией занималась в первую очередь служба береговой охраны под руководством этого... как его... ну который со Скотини по телефону ругался?  

 



Freelance
( )
18/01/2012 22:08:57
Re: Дык я про это и говорю!

Цитата:

Насколько я понял, эвакуацией занималась в первую очередь служба береговой охраны



Ну да, там яхтенная гавань прям под носом, так называемая марина.
Есть мнение, что там просто охренительно повезло.


Freelance
( )
18/01/2012 22:42:20
Вот статейка интересная

Как обычно, от Войтенко

Лично мне из того, что я в СМИ понавыхватывал, капитан Франческо Скеттино не понравился. Но! Мы ведь ничего толком не знаем. ...

Он сбежал с лайнера, он был нетрезв, он терся об пассажирок. Насчет пассажирок и понятного здорового сексуального интереса общественности к этой стороне жизни капитана круизного лайнера хочу сказать, что собственно, чего тут такого плохого и преступного? Сидеть в такой клумбе, и не вдыхать пыльцу? Это кем надо быть? Поэтому когда его пытаются очернить намеками на сексуальную сторону его работы, то это больше от зависти, чем от желания докопаться до истины. Я в этом плане капитанам круизных лайнеров завидую черной завистью, честно сознаюсь.

Из действий и заявлений компании уже очевидно следует, что она выстроила систему своей защиты, отстаивания своих интересов. Если в жертву понадобится принести капитана, будьте уверены, им пожертвуют, вплоть до физического устранения. Если интересам компании будут угрожать данные вахтенного журнала и электронной картографии, их подделают. Миллиард или полтора миллиарда евро начали свою игру, в которой пешкам нет пощады. И ведь миллиард этот, или полтора, это далеко не весь омут вовлеченных интересов. Один небольшой пример – как насчет ECDIS и их производителей? Опасений насчет ECDIS, и прямых предупреждений, высказывалось уже очень много. Тем, кто причастен к ECDIS, установленной на лайнере, истина не исключено, очень убыточна. Как насчет конструкторов и строителей мега-лайнеров? К ним тоже есть куча вопросов, и далеко не все они приятные.


ЖЫрный Ачкарик
( )
19/01/2012 00:04:20
Re: не, ну ясный пень +

что вариант свалить вообще всё на "придурка-капитана" самый для всех финансово заинтересованных сторон беспроигрышный вариант.

В наших российских реалиях - ежели такой зиц-председатель Фунт согласится играть чётко по правилам, то получит свою пятнашку (не расстреляют ведь!), отсидит сколько-то там комфортно (с кином, вином и бабами) и тихо-тихо-тихо, да и выйдет лет через 7-8 по УДО... с ничотаким пенсионным обеспечением. Хотя, конечно, экономически эффективнее - чтобы скончалсо в турьме от туберкулеза или там ушиба головой апстену... хотя ХЗ - тогда ведь другие потом не подпишутся.

Хотя тут конечно можно до посинения гадать   особенно мне, который подробностей не знает и знать не стремится  



патриот
( )
19/01/2012 00:23:58
Re: не, ну ясный пень +

Ну то что он будет одним из виновных тут сомнений нет.  Может у него и был бы шанс исправить негатив по отношению к себе но он им не воспользовался сбежав с корабля несмотря на призывы бероговой охраны оставаться на корабле.  Причём ведь положение не было таким критическим и он это должен был видеть и организовать спасение людей с корабля. Почему удрал, не понимаю.
Но были и свои герои.  Там итальянец какой то из офицеров корабля помогал людям и нашли через 36 часов на корабле со сломанной ногой.  Кстати о нём по ТВ одна из русских девушке с обслуги корабля говорила.

П.С.  На всех кораблях это в порядке вещей что капитаны встречаются за одним столом с пассажирами.  Тоесть пассажиров приглашают на ужин с капитаном, особенно если вы часто плаваете кораблями этой компании, у вас какая то серьёзная годовщина, вы важный человек ну и естественно если вы красивая девушка на которую он обратил внимание. 



ЖЫрный Ачкарик
( )
19/01/2012 00:39:23
Re: не, ну ясный пень +

Цитата:

На всех кораблях это в порядке вещей что капитаны встречаются за одним столом с пассажирами. Тоесть пассажиров приглашают на ужин с капитаном, особенно если вы часто плаваете кораблями этой компании, у вас какая то серьёзная годовщина, вы важный человек ну и естественно если вы красивая девушка на которую он обратил внимание.


Да капитан больШоГо круизного лайнера - это вообще должность скорее политическая, нежели техническая. Если вся работа на корабле поставлена хорошо, то капитан там - чисто технически - вообще не нужен, за исключением только эКСтремальных ситуаций, когда требуется единоначалие... ну, именно этот эпизод капитан Скотино позорно и проипал

Первое время Юра поражался, глядя на Быкова. На корабле работали все. Жилин ежедневно вылизывал ходовую и контрольную системы, Михаил Антонович считал и пересчитывал курс, вводил дополнительные команды на киберуправление, заканчивал большой учебник и еще ухитрялся как-то находить время для мемуаров. Юрковский до глубокой ночи читал какие-то пухлые отчеты, получал и отправлял бесчисленные радиограммы, что-то расшифровывал и зашифровывал на электромашинке. А капитан корабля Алексей Петрович Быков читал газеты и журналы. Раз в сутки он, правда, выстаивал очередную вахту. Но все остальное время он проводил в своей каюте, либо в кают-компании. Юру это шокировало. На третьи сутки он не выдержал и спросил у Жилина, зачем на корабле капитан. "Для ответственности, - сказал Жилин. - Если, скажем, кто-нибудь потеряется". У Юры вытянулось лицо. Жилин засмеялся и сказал: "капитан отвечает за всю организацию рейса. Перед рейсом у него нет ни одной свободной минуты. Ты заметил, что он читает? Это газеты и журналы за последние два месяца". - "А во время рейса?" - спросил Юра. Они стояли в коридоре и не заметили, как подошел Юрковский. "Во время рейса капитан нужен только тогда, когда случается катастрофа, - сказал он со странной усмешкой. - И тогда он нужен больше, чем кто-нибудь другой". (с) АБ Стругацкие, "Стажеры"



патриот
( )
19/01/2012 08:19:52
Re: не, ну ясный пень +

Ну Жирач тут я не спорю.  Как и многие считаю что хороший босс это не тот который всё делает, а тот у которого люди натренированы и могут работу делать без надзора, в том числе и твою, а вот тут то многие и проблему имеют.  Ну нравится нам быть незаменимыми, хотя в большинстве случаев это иллюзия.

Прошу не примерять к тов. Путину он фигура политическая а это несколько другое.



Lemmy
( )
19/01/2012 11:28:01
Офф.

Цитата:

  Ну нравится нам быть незаменимыми, хотя в большинстве случаев это иллюзия.

Прошу не примерять к тов. Путину он фигура политическая а это несколько другое.



Гы, доставило.



ЖЫрный Ачкарик
( )
19/01/2012 12:36:56
Re: не, ну ясный пень +

Цитата:

хороший босс это не тот который всё делает, а тот у которого люди натренированы и могут работу делать без надзора, в том числе и твою, а вот тут то многие и проблему имеют.  Ну нравится нам быть незаменимыми, хотя в большинстве случаев это иллюзия


а) Незаменимых у нас нет (с) б) если человек именно Босс, то он вначале решает, что, куда и, главное, зачем должно плыть, затем отлаживает все технические аспекты этого путешествия, дает команду к отплытию и корректирует курс по ходу порцесса.

Капитан Скотино его скорректировал так, что ахуеть. А куды и зачем плывёт ВВП - я чо-то пока и близко не могу понять...   ежели он просто хочет "с3,14здить больше всех" - то это имхо как-то мелковато   Возможно, он просто выжидает "подхода главных инопланетных сил" - помните аник про реалистичный и фантастический варианты?  



Freelance
( )
19/01/2012 13:59:44
Re: не, ну ясный пень +

Цитата:

Если вся работа на корабле поставлена хорошо, то капитан там - чисто технически - вообще не нужен, за исключением только эКСтремальных ситуаций



Не так.
Нужен на судне капитан обязательно и всегда.
Хотя бы одно его присутствие на борту - пусть он в койке в дымину пьяный дрыхнет, но любой член экипажа знает, что в любой момент мастер может очнуться, внезапно материализоваться в пространстве и выдать конкретных втыков.
На самом деле практически ежедневно возникает масса нюансов, которые может урегулировать только мастер - пусть лишь один кивком головы или одним матерным словом - но если его нету, всё рассыпется поразительно быстро.
На круизниках, по рассказам, по разному бывает, но суть примерно такая - капитанов два - один реально командует судном, второй предстает золотохвостым павлином перед пассажирами.
Иногда они через рейс меняются. Но даже в такой ситуации не факт, что и реальному капитану удаётся не втянуться в блудни с пассажирами

Цитата:

если человек именно Босс, то он вначале решает, что, куда и, главное, зачем должно плыть



А вот это как раз не капитанского ума дело
Он на борту царь и бог, но всё равно извозчик.
А куда и зачем - другие люди есть. Вот вроде как я , а поглобальней - типа Петитм.


Маршал Тито
( )
29/02/2012 10:19:14
Итальянский лайнер Costa Allegra дрейфует в Индийском океане с неработающими моторами и без электричества

Цитата:

РИМ, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Итальянский круизный лайнер "Коста Аллегра" дрейфует в Индийском океане с неработающими моторами в 200 милях от Сейшельских островов. Отказ моторов связан с пожаром, который возник сегодня утром в машинном отделении, но был сразу локализован и потушен, сообщает компания "Коста крочере", владеющая судном.

В компании также подтвердили, что капитан дал "из-за предосторожности" сигнал "СОС", и к лайнеру уже направились находящиеся в зоне торговые судна и катера спасателей. На судне отключилось электричество, работу приборов обеспечивают аварийные генераторы. Место нахождения судна уже точно установлено, сейчас на море в этом районе небольшой шторм.

На борту находятся 1049 человек, из них 627 пассажиров разных национальностей /212 итальянцев/ и 413 членов экипажа. Никто из них во время пожара не пострадал, сообщают в "Коста крочере".

"Коста Аллегра" вышла 25 февраля из порта Диего-Суарес / Магаласийская республика/ и направлялась в Порт-Виктория, столицу Сейшельских островов, куда должна была прибыть во вторник. 11-палубный лайнер длиной 188 метров, приобретенный "Коста крочере" в 1992 году и полностью перестроенный из грузового корабля, один из самых фешенебельных флота компании.



ВЫХ, это не та посудина на который ты на Мадагаскар плавал?
Чёт макароны лажают по крупному в последнее время.
ЗЫ: тока заметил, что ИТАР ТАСС тоже клоуны , республика-то не Магаласийская, а Малагасийская на самом деле


Вых
( )
29/02/2012 10:38:45
Не, я на Costa Romantica там плавал. А Costa Allegra - это прикольный кораблик...

... с весьма забавной историей.
Построен он был аж в 1969, притом как... контейнеровоз В этом амплуа он и плавал до 1986 года, после чего был перестроен в круизное судно. Судя по всему, перестроен не очень удачно так как за последующие 14 лет сменил 5 хозяев - круизных компаний пока в 2000 году не был приобретен Costa Cruises, став самым малениким круизным кораблем в ее флоте.



Как правило, Costa Allegra совершал кратковременные круизы в прибрежных водах - летом на Средиземном, а зимой - на Красном морях. За каким лядом старушку понесло в открытый Индийский океан, где ходят куда более крупные круизные суда - мне не очень понятно, но полагаю что связано это с перетасовкой кораблей, которые Costa произвела после гибели Конкордии с целью сохраниения расписания круизов

Цитата:

тока заметил, что ИТАР ТАСС тоже клоуны , республика-то не Магаласийская, а Малагасийская на самом деле



Большинство СМИ лажанулись куда как больше, назвав Costa Allegra не многа не мало... систершипом Конкордии


petitm
( )
29/02/2012 12:38:42
Re: Не, я на Costa Romantica там плавал. А Costa Allegra - это прикольный кораблик...

щас пробил по шиипинг explorer, лодка построена в финке, у нее 4 ( четыре) двигла Вяртсиле - я хз что там должно случиться чтобы оно обесточилось и ход потеряла.С другой стороны - судно в Итальянском Регистре(RINA-Registro Italiano Navale)- это так называемое классификационное общество. Существует IACS = МАКО = Международная Ассоцияция Классификационных обществ= их семь- 8 щас , при чем Российский Регистр до сих пор член ее. А вот Рину Итальнскую лет пять-семь назад поперли из нее за то что они направо налево документы раздавали а фактически продавали. Реально к пассажирам в международных водах ОЧЕНЬ серьезные требования предъявляются. На что там италы глаза закрыли - что оно обесточилось -даже интересно