Freelance
( )
11/12/2011 18:55:00
Таиланд. Пхукет и окрестности.

Расскажу, что знаю, об экскурсиях по достопримечательностям пхукетского курортного узла.
Мелочей касаться не буду - на Пхукете есть буддистские храмы, в основном для местных, есть Биг Будда на горе над Ката-бич.
Слоновьи питомники, змеи, черепахи, крокодилы, парки бабочек и орхидей. Шоу трансвеститов "Fantasea"
Главные эксклюзивные аттракции - ландшафтные.
В первую очередь острова - Пха-Нга (острова Джеймса Бонда), Пи-Пи, Симиланы. Скалы и пляжи побережья Краби. Два национальных парка в гористой местности на материке - Као-Лак и Као-Сок.

Самолично побывал на экскурсии на Пха-Нга, резонно рассудив, что это круче всего. И судя по всему, не ошибся.
Острова имеют коммерческое название для туристов - Джеймса Бонда, и расположены северо-восточнее острова Пхукет в углу одноимённого мелководного залива Пха-Нга.
Экскурсий туда организуется много разных.
Я взял тур компании "Silver Hawk". Выбрать именно его посоветовала очень милая девочка в уличном турагентстве на углу у моего отеля. Важным было то, что путешествие осуществлялось на большом кораблике. Остальные туры - по большей части спид-боты, которые чувствительны к погоде - при сильном волнении экскурсию могут отменить.
Ну и острова архипелага посещают разные - за один заезд всё не посмотреть.
На большом кораблике время чистого плавания заметно больше, но мне это понравилось - успеваешь проникнуться и пропитаться солёной атмосферой этого чудесного водного мира. На палубе вполне можно позагорать, и вообще путешествуешь не спеша, без суеты.
Первым заходом был остров Нака. Он неподалёку от пхукетской пристани, почти равнинный, и туристов туда привозят на настоящий пляж Баунти, искупаться и выпить экзотических коктейлей.
Песочек заметно белее, чем на самом Пхукете, в окрестностях баров и лавчонок слегка замусоренный, но чуть дальше вполне кондиционный. Ну и море неожиданно тихое и спокойное, по контрасту с мощным океанским накатом пляжей андаманского побережья.