ХЕРМоржовый
( )
21/05/2012 22:07:49
Москва - Варадеро

Повторно поездки на Кубу ждал и жаждал ибо был уверен что еще обязательно туда вернусь, но… Ехать пакетником, сидеть в отеле иногда куда то выбираясь для меня уже не интересно, хотелось обязательно объехать весь остров от Запада до Востока, сполна вкусив местной экзотики и не слегка попробовав как в прошлый раз, а это уже задача не для одинокого русо туристо. Обязательно нужны попутчики и не только для компании, но и для простоты дальнейших передвижений. Аренда авто там очень дорогая, вскладчину дешевле, а без машины путешествовать по Кубе вообще не вариант. Можно конечно и автобусами, но это не то, слишком много интересного пропустишь по дороге, а без знания испанского, в одиночку туда и вовсе лезть не стоит. У меня были мысли начать учить испанский, но так и не собрался.

Попутчиков не было и я уже было приготовился скоротать майские праздники где нить в Турции, а в итоге чуть не уехал в Тай и Гоа. Но на желаемы даты не сложилось с вылетами (хотя тур на Гоа уже был оплачен), а на Кубу появилось возможность поехать за вполне вменяемые деньги. Все что не делается к лучшему! Это знак свыше, что остров свободы снова ждет меня! От такого соблазнительного варианта не смог отказать и один из моих компаньеро, с которым познакомились год назад именно на Кубе. Заебись, все как и хотел: приезжаем, берем тачку и рвем когти! Едем конечно с пакетом (наверно не стоит отказываться от пакета, который стоит как билет купленный самостоятельно), но в отеле нас сидеть никто же не заставляет, да и мой амиго смог вырваться только на неделю, потому оставшиеся деньки после его отъезда вполне себе можно провести и в одиночку в отеле all iclusive.

Но до туда еще надо добраться… 13 часов лета Трансами

Бухать на борту теперь нельзя, точнее можно, но осторожно, ибо теперь на борту держат парочку ребяток крепкого телосложения сильно напоминающих банковских секюрити. Ребятки тихо сидели в хвосте самолета, причем напитки не развозили. Напитки и жратву развозили другие ребятки, менее внушительного телосложения. Видимо Трансаеро взяло уверенный курс на трансализацию и стюарды явно преобладали над стюардессами.

Наконец 13 часов мучений позади и мы там! Напоминаю что виза на Кубу не нужна, надо лишь только оплатить сбор 25 куков, причем на обратной дороге. Никаких штампов в паспорт не ставят вообще, все в миграционной карточке, так что в американской визе потом не откажут.

Аеропорт в Варадеро подремонтировали, такой жести как в прошлом году уже нет.


Вот только на весь аеропорт нет ни одного банкомата. Впрочем снять с карты можно в аеропортовском обменнике через оператора. Напоминаю, что валюта на Кубе свободного хождения не имеет, все валюту надо сдавать государству, в обмен на куки. Есть и местная валюта песо, но она смотрю практически вытеснилась куками. На песо можно разве что купить мороженое или пирожок, и то вне туристических центров. Один кук примерно равен одному американскому доллару. С баксами туда ехать не советую, крайне не выгодный курс, либо евро либо снимать с карты (примерно одинаково получается). В Варадеро банкоматы при банках есть. Правда принимают только визу, с мастеркардом съем бабла только через оператора. Наверно даже нет смысла связываться с кредитками (разве что на случай резерва), а брать евро ибо с кредиткой у меня случилась не очень приятная ситуация. Сразу снял полторы тысчи куков (гулять так гулять!), потом спустя несколько дней решил карту “додоить”. Ни одна транзакция не прошла, но все правильно, бабло там реально уже закончилось. Так вот по итогам этих нескольких неуспешных транзакций (причем из за недостаточности средств на счете) Сбер взял да залочил мою карту! Конечно по приезду домой, после звонка в банк ее тут же разлочили, но вот нахера это они так сделали они так объяснить и не смогли. В принципе пох, но было бы неприятно если бы я решил позвонить домой и попросить мне подкинуть туда бабла (типа денежный перевод такой получается).

Далее отель. Ну отель как отель: море, бассейны, бар. Море супер, бассейны не тестировал.







В прошлом году восторгался жратвой и бухлом, в этом восторгаться уже особо было нечем (хотя этот отель был уровнем чуток повыше чем прошлогодний). То что там проблемы с мохито не перманентные, а хронические, я понял сразу. Впрочем рома там реки, а коктейли пускай цедят телки. К тому же в ресторане мохито (уже нормальный и приготовленный по всем правилам) будет стоить 3 кука.


В первый вечер поклевав отельной жратвы потом поехали “догоняться” в ресторан на бывшей вилле Аль Капоне.



Прикольное местечко, терраса, рядом штормит ночной Атлантический окиян
Порция лобстеров (они там называются лангустами, кстати а в чем разница ?) 25 кук + салат с гарниром в виде риса. Нас даже спросили точно ли мы уверены что хотим брать целую порцию? Оказалось что в порции аж 2 здоровый лобстера! В итоге обожрались



Если немного про Варадеро, то сразу бросилось в глаза как стало меньше старых машин По ходу дела пошла перестройка и барыги наладили канал вывоза ретромобилей
Да и новых авто (которых в прошлом году не было вобще) резко прибавилось


Хотя на наш быдлопакетный век ретро думаю хватит








Пассажирские скотовозки тоже никуда не делись


И еще вечерами заметно меньше стало наблюдаться чик
Конечно Варадеро и раньше не был рассадником блядства и разврата (если бы там чики стояли толпами вдоль дороги как в Тае, то я бы из Варадеро и не уезжал бы никуда ), но год назад прогуливаясь вечерком по улицам можно было наблюдать полно праздно сидящих на поребриках чик Сейчас же на улицах шаром покати, рестораны тоже не забиты, но разве что ближе к ночи народ сбегается на дискотеки. Правда как то сидя в ресторане (не в Капоне), стоило только буквально подмигнуть проходящим мимо чикам, как чики тут же подбежали, чмокнули в щечку, мы ради интереса поинтересовались планами на вечер, на какие диско стоит сходить и тд. и чик отпустили. Так что при желании все возможно
Но сегодня спать, только прилетели, основательно заебались, а уже завтра стартуем в свой трип
Продолжение следует...