s0x1c
( )
13/10/2012 21:55:28
Кутна Гора, центр города и другие достопримечательности (+)

Закончив с Собором Святой Варвары и посмотрев на часы, увидели, что до конца оплаченного времени на парковке осталось еще около часа или чуть больше, решили бегло осмотреть центр города, где расположены другие менее значимые достопримечательности.

На руках у нас уже была теперь карта города, с отметками, что и где.

На каменный фонтан мы забили. Его проезжали на автомобиле, когда прибывали в город. И, если бы, не путеводитель, то и не обратили бы внимания. У нас даже его фотографий не осталось. Он только называется фонтаном, но не является фонтаном в прямом смысле слова. Это скорее колодец. Ну можно погуглить о нем, включая и фотографии.

Поэтому первой целью был Каменный дом, расположенный, кстати, рядом с фонтаном:





Фасад дома красивый и не мало времени ушло у создателя сей красоты. В самом здании функционирует очередной музей. Но, так как дело было в понедельник, он тоже был закрыт.

Поэтому двинулись дальше. Прошли мимо чешского музея серебра, рядом с которым есть большой паркинг. А дальше на небольшой площади установлен очередной Чумной столб. Все-таки чума в Европе была большой бедой и почти во всех городах, по крайней мере в Чехии, есть такие столбы:





От этой площади через узкую улочку мы вышли прямо к Собору Святого Якуба:









Когда мы там были, он был закрыт на реконструкцию. Ну это видно на фотографиях. Поэтому как там внутри ничего не могу сказать. Но мне кажется, что у гугла есть ответ на этот вопрос.

Ну и еще пара фотографий Собора:







Рядом с Собором есть небольшое распятие:





В непосредственной близости к Собору находится еще одно место. У него два названия: Влашский двор или Итальянский дворик. Бывший монетный двор, а также резиденция правителя края. Очень интересное место.

Перед самим двориком, есть небольшой парк и два памятника. Один из них есть на фотографиях:





Он посвящен памяти Карела Гавличека Боровского.

И непосредственно сам дворик:







В центре дворика есть небольшой фонтан:





И парочка панорамных фотографий:





При желании, можно посетить само здание. Сколько стоит, не смотрели, так как времени было не много. Но люди покупали билеты.

На выходе из дворика обнаружили указатели "WC", чем не преминули воспользоваться. Стоимость стандартная 5 крон с человека.

Но благодаря этому факту, обнаружили отличный и большой парк расположенный позади дворика. По этому поводу сделали несколько фотографий Собора Святой Варвары и противоположного берега:













Еще хотел добавить, что позади Собора Святого Якуба есть вторая смотровая площадка, где также есть на асфальте схема города, аналогичная той, о которой я писал. Там мы сделали несколько фотографий, в основном Собора Святой Варвары:











Какие-то однотипные получились, что у меня, что у друга. Но уж какие есть, друзья.



Отличная панорамная фотография:



К этому моменту наше оплаченное время стоянки подходило к концу, поэтому мы поспешили к машине. И не зря, как оказалось. Город, хоть и маленький, но полиция есть и выполняет свою работу на пять баллов. Когда дошли до нашего малышка, увидели наряд полиции, который как раз проверял, оплачена ли стоянка автомобилей. На наших глазах штрафовали кого-то. Он умудрился припарковаться аж против движения. Улица то односторонняя. Чем дело закончилось, не знаю. Мы сели в малыша и поехали смотреть костехранилище.

В аттаче точное место, где мы парковали машину. Я по mapy.cz смотрел спутниковую карту, это точно то месте. Рекомендую. Недорого и близко ко всем достопримечательностям.