Вых
( )
11/03/2013 19:45:40
15. Считаем бабки, подводим итоги.

Сперва подсчитаем затраты на путешествие. Для удобства все суммы из местных валют буду переводить в рубли по текущим курсам ЦБ РФ или по курсам платежных систем, если оплата проводилась кредитной картой.

За время подготовки, летом-осенью 2012 года:
Собственно круиз, купленный в Виамарис 6.786 евро = 272.867,10 руб.
Авиабилеты в AirFrance по маршруту MOW-CDG-SCL; NOU-NRT-GDG-MOW, с местами Seat+ на плечах CDG-SSL и NRT-CDG) 168.990 руб.
Авиабилеты в AirCalin по маршруту PPT-NOU 781,54 евро = 30.753,60 руб.
Экскурсии в круизе, купленные в Виамарис 460 евро = 18.837,51 руб.
Отель Le Surf в Нумеа через Hotels.ru 7.081,46 руб
Страховка в Альфастраховании 1.646,32 руб.
Визы TOM в консульстве Франции 2 х 720 руб. = 1.440 руб.

За время пребывания на территории Чили (включая остров Пасхи), было потрачено:
Отель Caesar Business в Сантьяго $127 = 3.930,65 руб.
Обменяно на чилийские песо $400 = 12.380 руб.
Закупка бухла на корабль $46 + 25.300 CLP = 3.087 руб.
Такси на острове Пасхи $260 = 8.047 руб.
Билеты на посещение Оронго и Рано Рараку 2 x $60 = $120 = 3.714 руб.
Потрачено на сувениры $62 = 1.919 руб.

Сувениры с острова Питкерна $57 = 1.764 руб.

Потрачено на территории Французской Полинезии:
Сувениры на Факараве 5 евро = 200 руб.
Маршрутка по Бора-Бора $20 = 620 руб.
Снято в банкомате Banque de Polynesie 20.000 XPF = 6.932,25 руб.

Всего на борту «Марины» за время круиза с моей кредитной карты было списано $4.448,31 = 135.895,87 руб.
Из них за $3.080 была приобретена подвеска Chopard для моей жены. Предлагаю данную сумму в затраты на круиз не включать.
$567 составили «обязательные чаевые» (по $13.5 с человека за каждые сутки нахождения на борту), остальная сумма была в прямом смысле слова пропита – то есть потрачена на бухло в ресторанах и барах на борту.
Таким образом, предлагаю считать потраченными на круиз на борту «Марины» $1.368,31 = 41.802 руб.

Потрачено на территории Новой Каледонии (всего за полтора дня! Сейчас подсчитал и охренел, как же там все дорого! )
Снято в банкомате Banque de Nouvelle-Caledonie 20.000 XPF = 7.247,27 руб.
Потрачено в ресторане 15.150 XPF = 5.197,16 руб.

Перекус в аэропорту Нарита, Токио 2.190 JPY = 752 руб.

ИТОГО кругосветное путешествие, включающее в себя круиз премиум-класса, обошелся нам с женой в 599.208,32 руб.

С учетом его продолжительности в 4 недели – не так уж и много. Ибо ранее всего лишь 2-х недельные путешествия по куда менее экзотическим местам ( Сейшелы или круиз по Индийскому океану ) обходились мне в 250-300 тыс.руб. Это кстати к вопросу о мнимой «дороговизне» и «элитности» круизов… даже если речь идет о круизах премиум-класса.

Что же получили мы за 600 тыс.руб.?
Ну, во-первых, КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕТВИЕ! Те, кто уже кругосветку совершал – меня поймут. А тем, у кого в эпикризе кругосветки нет, объяснять ничего не буду. Могу лишь посоветовать объехать (облететь, проплыть…) вокруг всего земного шарика – и вы меня поймете!
Во-вторых, чудесные 3 недели на круизном лайнере премиум-класса. Пока Москва задыхалась в предновогодних пробках и страдала от после-новогоднего похмелья – мы нежились под солнцем южного полушария и наслаждались великолепным сервисом на роскошном лайнере.
В-третьих, экзотические страны. Замечательная страна Чили, в которую, я надеюсь, еще вернусь – чтобы насладиться красотами Патагонии и загадочных чилийских фьордов (жаль только, что из-за холода моя жена вряд ли захочет разделять со мной эти удовольствия… но в этом есть и плюс: форумные девушки – присоединяйтесь! ). Загадочный остров Пасхи, загадок на котором существенно меньше, чем кажется… но чтобы понять это – надо обязательно на нем побывать. Псевдо-роскошная и облезлая Французская Полинезия, куда мы с женой никогда не поедем. Даже страшно представить, сколько сотен тысяч рублей сэкономил нам этот круиз, ибо Бора-Бора и Таити стояли в обязательном шорт-листе ближайших посещений. А теперь мы с полным основанием имеем право говорить «Таити-Таити… да е@ал в рот я вашу Таити!». Новая Каледония… Скажите честно… кто из вас до прочтения этого отчета слышал о существовании Новой Каледонии? То-то же! А я там побывал! И ние@ет, что это самый анус жопы мира, побывать в котором я не советовал бы никому!
Наконец, в-четвертых, Прохожий должен мне литрушку канацкого вискаса Пустячок, а приятно!

В конце этой осени планирую очередное путешествие. Куда – пока что еще не знаю. Рассматривается несколько вариантов. Может, это будет очередной круиз, а может и иная форма путешествия. Но буду рад, если найдутся желающие составить компанию нам с женой.
До ноВЫХ встреч!!!