s0x1c
( )
06/06/2014 21:16:26
поиски автомобиля (+)

Плотно перекусив, обменяв денежку, мы были готовы к поиску авто.

КБО к тому времени уже успел поведать грустную историю о том, что свободных байков и машин НЕТ.

То есть байков не было вообще. Он с трудом нашел этот ушатанный. И можно сказать, что ему повезло.

А насчет машины нужно было постараться найти и чтобы сопутствовала удача в этом вопросе.

Так как ездили на байке, то проблемы с поиском не было.
Укатали мы очень много различных прокатных контор.
Нигде не было машин в наличии. Везде говорили, что будет завтра, послезавтра и т.д.

То есть надо было ждать и еще не факт, что люди не продлят аренду.

Потратили часа два впустую наверное. Потом где-то на сукхумвите нашли контору Karlov rent a car или что-то типа того. Там была в наличии Тойота вроде.

Но!

После долгих и сложных переговоров на тайглише, выяснилось, что машина идет БЕЗ СТРАХОВКИ. Вообще. То есть если ее спиздят угонят, то возмещать всю стоимость. Если стукнут, то всю сумму ремонта и т.д.

Мы там конкретно прифигели. Причем это было написано в договоре не самым крупным шрифтом и не в самом начале.

Всегда читайте договор, прежде, чем его подписывать

В итоге контора была послана в пешее эротическое. Хотя цена аренды была в районе 1000 бат / сутки.

Потом еще покатались и в итоге увидели прокатную контору и, о чудо, там стояла серебристая Тойота Виос.

Жмем на газ и влетаем в контору. Уточняем по стоимости, доступности авто и насчет страховки. Машину брали на 15 дней. Две недели. Ценник нам оформили 1000 бат/сутки. Авто в наличии и можем прямо сразу забрать. Ну и насчет страховки. В договоре прописана first class insurance. Саму страховку так и не дали посмотреть, почитать. Как я не пытался объяснить чего я хочу. Сам текст договора не сохранился, его забрали, когда бибику сдавали. Но там все было нормально. Если машину угоняют, то главное, чтобы ключи были у нас. Тогда ничего платить не надо. Франшизы вроде бы не было тоже. В общем мы решились взять.

И цена устроила, и условия. Да и машинка симпатичная досталась.

При оформлении отметили все царапины, сколы и прочее-прочее. Тайцы без проблем отметили на схеме авто и все четко записали. Тут сработали на 146%. Нам понравилось. Да и КБО хрен проведешь на мякине

Прокатная контора оказалась расположена на автобусной остановке Food Mart. То есть можно сойдя с автобуса сразу взять авто в прокат.

Я сохранил визитку:





Далее произошел такой прикольный казус, что мы его потом еще долго вспоминали.

Так как машину брали на 15 дней, то нужно было оплатить 15000 бат за аренду и 5000 бат был залог. То есть единовременно нужно было иметь 20000 бат.

Таких денег у нас с собой не было. Но контора принимала оплату картой. Алилуйя!

Все почти как в Европе. Только тайцы не особо умеют пользоваться терминалом и вечно просят 3% комиссии взять за себя.

Ну с 15000 3% оказались всего лишь 450 бат. Можно пойти на такие жертвы, но оплатить картой. Тем более планировал оплачивать кредитной Сбербанка.

Не свои средства в конце концов

Оформляем договор. Права, паспорт, все дела. Они сделали копии и вернули оригиналы. То есть ничего в залог, кроме денег, не брали. Все подписали и настал момент оплаты.

Отдаю им карту, они прокатывают, сумму с меня списывают. Но у них чего-то не так получается и они списывают с меня еще раз

Причем сумма идет сразу с процентами, то есть 15450 бат дважды.

Ну говорю им, что мол так и так, вы меня дважды обули. Они, конечно, но проблем миста, ща разрулим.

В итоге они сделали еще одну оплату, но своей мастеркартой на 1 бат. Проверяли что-то.

В итоге весь процесс занял около 30 минут. Они звонили боссу. Чего-то по телефону решали. Активно совещались, но сделать возврат на карту так и не смогли

Тут, дорогой читатель, можно нам было посочувствовать.

Но не стоит. Все разрешилось очень здорово.

По итогу разговоров с боссом, таец сообщил, что сумму в 15450 бат он мне вернет наличкой!!!

Обана!!! Обналичка без комиссий и процентов!

Да, конечно, дорогой. Неси баблос. Минут через 10 он вернулся и отдал денежку.

Из них 5000 оставили под залог.

Получили ключи и довольные собой поехали к отелю. КБО на авто, я - на байке.