Captain Marvel
( )
12/05/2019 00:40:20
Re: Вкусный Стамбул +

Ну раз начали с напитков, то ими и продолжим под песни Таркана.

Чай. Это еще одна страсть турков. Они его пьют всегда и везде, в огромных количествах. В общем, в любой понятной и непонятной ситуациях пей чай.
Я к чаю вообще равнодушна, но не тогда, когда я в Турции. Тут я пью его часто, но все же не так, как турки. Разновидностей чая здесь очень много, на Египетском базаре можете увидеть, в основном они рассчитаны на туристов. Фаворит турков, конечно же, черный чай. Если кофе турки не выращивают, а привозят, то чай выращивается на территории страны за исключением чего-то экзотического.
Мой самый любимый это черный чай с кусочками яблока, которые дают сладость напитку. Пьют чай из стаканчиков-тюльпанчиков.









Для заваривания чая у них есть специальная посуда, специальные двойные чайники, в нижнем обычная вода, в верхнем заварка обычно. Чай должен быть насыщенного цвета. Часто пьют либо крепкий, либо средний.

Особый кайф пить его с видом на город или на Босфор, ну или на вапуре. К нему можно взять симит, круглую булку-бублик с кунжутом.

Купить чай можно на Египетском рынке за баснословные деньги, а можно и в обычных супермаркетах, там огромные упаковки. Из марок предпочитаю Doğuş, Çaykur он как раз фасован в огромные упаковки, и Doğadan.

Салеп. Есть еще один замечательный напиток, но он, по большому счету, зимний. Летом вы очень редко его встретите.









Это напиток делается из клубней горной орхидеи. По вкусу напоминает очень жидкую манную кашу. Пьют горячим, подается с молотой корицей.
Чтобы купить его, можно в супермаркетах посмотреть Sahlep или Salep. Он реально согревает.

Есть еще щербеты, некоторые похожи по вкусу на морсы, некоторые на наш квас.

Из алкогольных напитков отмечу ракы, но я не пила, не могу ничего сказать, но туркам и нашим нравится.
А вот турецкое вино мне пришлось по вкусу, особенно из измирских краев(отличного качества), например, из деревеньки Шириндже, там производят винишко, в том числе фруктовые - клубника, ежевика, тутовник, гранат, дыня, персики, которые считаются одними из лучших по Турции. Из обычных вин марка Kavaklıdere, Kayra, Urla, Doluca... мне они зашли, очень схожи с моими любимыми чилийскими винами. Французские, молдавские и крымские вина не для меня, кислятина противная.

Ну и отмечу свежевыжатые соки, огромный стакан гранатового фреша зимой стоил около 140 рублей, его я редко пью, только ближе к зиме и зимой он реально сладкий, в остальное время рискуешь попасть на кислятину. Один их моих любимых - это апельсин+морковка.





Фото цен сделано в апреле, гранатовый фреш уже около 270 рублей... зимой дешевле