Ворчун
( )
01/03/2011 22:30:11
Re: Поиск в инете похожих изображений по заданному образцу

Цитата:
В штатах почти все работодатели этим занимаются, до России тенденция тоже дойдёт наверняка. Никуда от этого не дется. Я так для себя давно понял что выкладывать в интернет личную информацию глупо и рискованно. В результате по моему имени пробивается только моя профессианальная история. Все блоги - исключительно анонимно.

Ну а у нас, как водится - шапкозакидательское настроение: "у нас этого не будет", "да кому это надо", "рожу поправлю в фотошопе - никто не найдет.
Цитата:
Насчёт "человекопедии", в штатах этого скорее всего не дадут сделать из соображений privacy. А так у гугла уже и вся информация и технологии есть. Они картинки давно индеКСируют, правда по лицам в глобальном масштабе не факт что искать умеют.

А причем тут privacy? Поиск идет по похожим изображениям. Допустим, хочу найти такие же горы, как на моем снимке. Или кто так же рисует, как моя дочка. Или еще что. А поиск лиц - это побочная фитча такой технологии. Если я ввел портрет, что поисковая система будет кричать, что не ищет по лицам? Или будет фильтровать поиск?
И еще, есть подозрения, что для кого-то гугль поиск изображений уже реализовал. Во всяком случае, мелькали сообщения, что кто-то нашел у гугля систему ввода изображений в поисковик. Так что возможно, кто-то уже давно ищет по лицам. Технология очень удобна, например, для поиска террористов. Любительских фото в инете уж точно больше, чем архив любых камер слежения. Особенно в туристических городах - шагу не сделаешь, как попадешь на чей-нибудь снимок. В последнее время - с координатой GPS, кстати. А вдруг кто-то из разыскиваемых мелькнет?
На таможне очень удобно незаметно взять да и пробить лицо въезжающего. Даже фотографировать не надо - фото есть в паспорте. И посмотреть, а нет тусовался ли он на разных мусульманских форумах? Вручную это делать не надо: гугль профили на людей уже собирает, стоит туда зайти да дать программе проверить лояльность человека. Типа тех, какими пользуются страховщики для оценки риска.
Кстати, страховщики наверняка в инете давно окопались.
Насчет privacy - так с появлением инета и вообще компьютеров он все более иллюзорный становится. Поиск по фото - будет он или нет, мало тут  что изменит. Большой Брат наблюдает за тобой ).