DyadyaMika
( )
08/12/2011 12:26:03
Re: про боксёров +

Цитата:


Я лично знаю людей, которые могут убить (быстро и практически безболезненно) Вас или пресловутого "боксера-тяжеловеса" быстрее, чем Вы (или боксёр-тяжеловес) осознает, "что это было". Причём, глядя на них чисто внешне - вовек не подумаешь. И это является только дополнительным ФАКтором неожиданности.






Возможно, возможно. И такое бывает. Но согласитесь, что многие типы физической деятельности откладывают свой отпечаток. Руки пианиста будут, вероятно, отличаться от рук слесаря-станочника со стажем.

Цитата:



Лично мне в данном случае ещё проще - ув. МаКСа я знаю в реале





Я его в реале не знаю. Но знаю лишь то, что, по крайней мере, он не учился ни на филологическом, ни на философском факультетах. Чтобы это определить, намного важнее увидеть, как он пишет, нежели вглядеться в его лицо.


Цитата:


КСтати, для писателя, например, грамотность вовсе не обязательна. Этим занимаются редакторы и корректоры. Вот, скажем, Н.В. Гоголь почти всю жизнь вместо "штукатурка" писал "щекатурка" - известный исторический ФАКт А пунктуация, как выразился кто-то из крупных филологов, у каждого писателя вообще своя.






Есть ошибки и ошибки... И по разным ошибкам можно увидеть совершенно разные вещи. Но я главным образом не на ошибки внимание обратил, а на общую архитектонику текста.

Поясню. Обнаруженная мной степень речевой бедности исключает, по крайней мере, наличие у имярека философского или филологического образования. Это не хорошо и не плохо, ведь уровень владения языком не является моральной характеристикой, как и, например, умение или неумение играть на скрипке . Поэтому - без обид. Действительно, я никого не хочу обидеть - не всем быть ораторами.

 
Цитата:

А при известном желании и умении язык и стиль (как и многое другое) можно имитировать настолько искусно и тонко, что хрен чего эти социолингвисты "просчитают", а уж "не социолингвисты" - тем более.






Имитировать речь можно только при условии владения соответствующей речью, соответствующим языком. Иначе говоря, англоязычный лингвист сможет имитировать речь австралийского аборигена, а вот аборигену не удастся имитировать речь лингвиста. А социолингвистика, кстати - неизмеримо более эффективная наука, нежели Вы, как мне видится, полагаете.