Navashin
( )
21/02/2012 00:01:00
Re: про ваш слышала в такой упрощенной интерпретации +

Оринда права.
на кафедрах очень сильны корпоративные интриги.
бесчетное количество раз я слышал от друзей про то, что, чтобы стать кандидатом, необходимо не столько написать работу, сколько обойти все подводные течения подковерных интриг.

преподаватели на виду. и это как в любом рабочем коллективе: только кажется, что никто тебя не видит, а нга самом деле ты как на ладони.
преподаватели тусуются со студентами в таких случаях:
- нет разницы в возрасте - вчерашние аспиранты. я ездил в экспедиции с аспирантами, бухали жестко, потом они же у меня преподавали. понятно, что на Вы мы не общались даже на парах.
сейчас одногруппники преподают у студенток. тусоваться с ними можно, особенно если сам вчерашний студент (я только в прошлом году закончил очередное образование). пару недель назад бухали со студентками из Щуки. граница есть, конечно, но не очень жесткая.
- второй случай - преподу нечего терять. зп маленькая, перспектив нет - так хоть со студентами оторвусь.

так что все описанное очень правдоподобно.

удивляет, что ЖА не упомянул о таком аспекте юношеской психологии: "ну кто же в школе не был влюблен в училку?"
студентки сами тянутся к преподавателю. соблазнить его, пусть и несерьезно - стать несколько старше самой, выделиться в кругу своих одногруппников, якобы получить некий авторитет.
так что студентки совсем не прочь, их самих тянет.
наблюдаю это с каждым преподом их своих приятелей. чаще всего на днях рождения, где присутствуют самые лояльные студентки

хотя зависит от ВУЗа, наверное. в технических, наверное, почти незаметно. а вот в гуманитарных - только в путь.
в МГУ, кстати, товарищ преподает. говорит, что студентки на парах слегка заигрывают (на семинарах, в небольшой группе), но за пределами аудитории ничего нет.
а вот из Щуки - каждую пьянку аж на дом выезжают