ЖЫрный Ачкарик
( )
28/05/2015 20:05:02
Re: Зато я точно определился, кому ответить) +

Да хоть двадцать пятый
Мне в целом глубоко фиолетово, как оно там у "статистического большинства" или "меньшинства" или вообще кого бы то ни было. Мне интересно в первую очередь - как "у меня".
А у меня - как-то вот так.
Хотя, если накормить, скажем, цианистым калием - наверное, помру. Хотя хз. Григорий Ефимыч вот не помер Но ставить подобные эКСперименты как-то пока не хочется.

В сущности, кмк, это примерно как спор графа Т из произведения Пелевина со своим антиподом/"создателем" Ариэлем Эдмундовичем Брахманом:

Только кажется, что это люди делают, — сказал он. — В действительности ни в одном из этих людей нельзя отыскать реального деятеля даже с самой яркой лампой. Я ведь уже объяснил — вы там найдете только гормональные реле, щелкающие во тьме подсознания, и девайс с одной пружинкой, который шлепает свое «утверждаю» на все, что под него кладут.
— Вы как-то упрощаете, — сказал Т. — В человеке есть и другое.
Ариэль пожал плечами.
— Еще есть лейка, которая поливает все это эмоциями. Ею вообще может управлять любой приблудный маркетолог… Я вот, например, много раз замечал — смотришь какой-нибудь голливудский блокбастер, унылое говно от первого до последнего кадра, плюешься, морщишься — а потом вдруг вступает патетическая музыка, суровый воин на экране отдает салют девочке с воздушным шариком, и на глаза сами собой выступают слезы, хотя продолжаешь при этом плеваться… Как будто все предписанные движения души записаны на диске вместе со звуковой дорожкой и титрами. Это ведь только Гамлет думал, что на его клапаны сложно нажимать. С тех пор в Датском королевстве многому научились.
— Но кто нажимает на клапаны?
Ариэль подвигал в воздухе растопыренными пальцами.
— А кто нажимает на клапаны в шарманке? Рычаги. Вот и здесь такая же шарманка. Неодушевленная и бессмысленная, как вулканический процесс на Луне. Открою вам страшную тайну, даже самые могучие банкиры и масоны из мирового правительства — такие же точно механические апельсины. Всех без исключения вождей человечества заводит полный песка ветер, дующий над нашей мертвой необитаемой планетой.
(c) В.О.Пелевин, "t"