Freelance
( )
09/06/2015 17:03:17
Re: о заимствованиях

Цитата:

я слушаю её именно потому, что она мне нравится



Да ради бога. Но вот мне если что нравится, всегда начинаю интересоваться - кто, что, откуда и почему. Масса всего интересного вылазит.
Хотелось ответить, выбравшись из оффтопа и вернувшись на ответ по теме ветки. Долго вспоминал, но увы, у меня с польской музыкой никаких эротических переживаний не связано. Хотя с самой Польшей было что.
Польская поп- и рок-музыка вообще говоря, огромный и интереснейший пласт. Восьмидесятые годы особенно. Те, чья молодость прошла в те годы на западе СССР, в зоне досягаемости польского радио на СВ, наверняка многое вспомнят и из лирических переживаний.
Интересны, в частности, сравнения. От западной музыки поляки отставали совсем чуть-чуть. Уровень очень высокий. Русская музыка дальше на восток, запаздывание становится критическим. А вот украинской, как таковой, не было вообще, начиная со времён ВИА до нынешних. И вдруг Океан Эльзи. Типа прорвало.
Насчёт Кино - совесть российских меломанов может быть спокойна эпичным противостоянием: "Цой жив" - "Цой объелся мацой".
Но что любопытно, в настоящее время данный музыкант становится всё популярней в обоих Кореях и окрестностях, даже в Таиланде, где его песни исполняют как в переводе, так и на оригинальном русском языке.