Аморалыч
( )
14/06/2015 19:20:15
Re: Зато я точно определился, кому ответить) +

<<Пока вы этого не понимаете, его вам и регулируют боязнь (страх) является нынче (да и всегда являлась) очччень эффективным решулятором, особенно в сочетании с пряником/печенькой/дознячком эндорфинчика; зачастую достаточно просто удалить "стррррашный объект" из области восприятия или, как говорил тот заяц из аника на эндорфино-адреналиновом кайфе - "главное - йайтса вовремя убрать" >>

Упс. Неточно сформулировал. Вы правы, страх – эффективный регулятор поведения, но для этого требуется опытный манипулятор и инструменты, в качестве которых могут выступать как социально-ролевые отношения, так и тесак убедительного размера и качества в руках маргинала. Все зависит от компетенции манипулятора, иначе можно оказаться нос к носу с крысой, загнанной в угол.

Другое дело фобии… тут, имхо, результат воздействия непредсказуем для обеих сторон. Помнится, Вы уже приводили художественный пример с глазом. Вот и я примерно об этом, но с другой стороны. Если долго находится в банке с пауками – арахнофобия проходит, т.к. психика человека имеет свойство приспосабливаться к любым кошмарным условиям. Поэтому я утверждаю, что для сохранения фобий нужно прилагать намного больше усилий, чем для борьбы с ними.

<<Впрочем - "слова остались те же - смысл изменился"(с) Пелевин. Так и с симулякром.>>

Да, с термином я обошелся излишне вольно, но Вы меня поняли. Этого уже достаточно.

<< человек - лишь средство для создания Природой истинного венца эволюции - а именно: рюмочки коньяка с ломтиком лимона. >>

Говорят, что изобретатель «рюмочки коньяка с ломтиком лимона» и венценосная особа, просравшая государство, одно и тоже лицо.