ЖЫрный Ачкарик
( )
14/06/2015 22:00:05
Re: Зато я точно определился, кому ответить) +

Цитата:

Все зависит от компетенции манипулятора, иначе можно оказаться нос к носу с крысой, загнанной в угол.


Также возможен вариант: "- Я медведя поймал! - Тащи его сюда. - Да он меня не пущает!"
Знаю некоторое количество людей, имеющих хобби по манипулированию манипуляторами, особенно когда те пытаются лезть к ним без спроса. Гы, а также помню, как на мальчега, пыьавшегося впарить папе с мамой пылесос Кирби (и почти преуспевшего - т.е. коготок завяз ) натравил сыночега, 3 или 4 года отработавшего в системе Amway сынуля, правда, предлагал сначала по-простому спустить парня с лестницы, но я возразил ему, что это неизящненько.
Пылесос мы, конечно, не купили. Но тыщу рублей и чай с печеньками за добросовестно отпылесошенную двухкомнатную квартиру парень получил И, есессно, серьёзно погрызенный мосх тут уж я не мог отказать себе в удовольствии, хотя девачке бы грыз с бОльшим кайфом.

Цитата:

Если долго находится в банке с пауками – арахнофобия проходит, т.к. психика человека имеет свойство приспосабливаться к любым кошмарным условиям.


Во-первых, сила шока может быть столь велика, что человек не сумеет адаптироваться и попросту помрёт (генерал Горбатов, посаженный в 37-м, был искренне удивлён тем, что "доплыть можно за 2 недели"(с)). Во-вторых, останется посттравматический синдром, причём, скорее всего, вследствие множественных психотравм - т.к. в банке встреча с фобией будет отнюдь не единична. Слаще ли хрен редьки - хз
Несколько иная ситуация - когда человек целенаправленно пытается что-то сделать с фобией, т.е. присутствует фактор добровольности/осознания.

Цитата:

для сохранения фобий нужно прилагать намного больше усилий, чем для борьбы с ними


Я думаю, тут сложно сделать какой-то глобальный вывод. Фобий много, причины разные, кому-то нравится их иметь, кому-то нет.
Я вот, например, боюсь высоты. Точнее, отношусь к ней с уважением и не лезу черт-те куда без серьёзной страховки. Посему ролики всяких клаймберов вызывают у мну чуйство сжатия очка, вплоть до "перекусывания лома". Бороться особо не борюсь... на парашюте не прыгал, но летал... ну, так... не обосралсо, но и особого кайфа не получил.