zoman
( )
09/04/2001 22:46:07
Очень правильно поставлен вопрос!

Уважаемый Calm,
Я полностью согласен с тем, что, если бегать по утрам, до завтрака, то не надо выжигать гликоген до момента вступления в работу жиров. Но тут есть несколько особенностей.
Вообще то тема довольно объемная, но я постараюсь тезисно.
Есть особенности подходах к похудению. Если стоит вопрос похудеть, то это одно, но если человек хочет уменьшить количество жирового компонента, но сохранить мышечную массу, то это другое. Обычно передо мной стоит вторая часть задачи, зачастую мне удается даже НАРАСТИТЬ мышцу на фоне уменьшения жира.
Я знаю, что такое кроссы по утрам на своем практическом опыте и даже не только кроссы, а целые тренировки.
Чего надо опасаться. Если человек штатский ( в смысле не спортсмен с тренированной функциональной системой ) то есть риск перегрузить миокард, так как с утра в крови низок уровень жирных кислот ( вернее одного из типов ) которые необходимы для его работы - то есть сердце будет работать в условиях энергетического дефицита ). Потом, надо использовать те нагрузки, которые доступны сразу на выходе из дома, то есть бег, велосипед e t c. Начинать их надо фактически СРАЗУ после пробуждения! 20-30 минут задержки уже недопустимы так как наступи состояние гипоглекимии ( недостатка сахара в крови ) со всем спектром пренеприятнейших ощущений, вялость, дрожание рук, учащенное дыхания и падение выносливости и мотивации. Это вызвано тем, что мозг, как один из основных потребителей сахара, съест подчистую остатки гликогена и будет требовать еще. У лиц склонных к сахарному диабету или с его первичными стадиями может развиться еще более тяжелое состояние.
Как результат мозг начнет разрушение сухой мышечной ткани, для извлечения питательных веществ из нее. Наступит состояние острого катаболизма. ( Как известно метаболизм, обмен веществ, состоит из двух равных частей - анаболизма, построения и катаболизма, разрушения )
Вообще голодный сон, не есть здорово, так как ночью организм тоже попадает в состояние катаболизма. Для избежания этого культуристы встают ( по будильнику ) и загружаются протеином и аминокислотами.
Нормальному человеку я бы рекомендовал перед сном принимать 7-10 грамм аминокислот и они будут поддерживать его анаболизм в период сна. Вообще аминокислоты принимать лучше на ночь, так как днем они просто сгорают в общей топке, причем быстро, так как их ценность, как энергетического источника невысока.
Так что бег по утрам, конечно неплох, но надо отдавать себе отчет, что он не для простых людей, а для продвинутых любителей или спортсменов, сопряжен с определенным риском и требует очень строго выдержанных временных рамок.
Если говорить о тренировках рано утром, до завтрака, то спортсмены прибегают к ним не из=за желания похудеть, а для того, что бы провести тренировку в состоянии дефицита сна. Так как в этот момент защитные функции организма притуплены и он выдерживает большие нагрузки. Это вполне серьезная теория и на ней был построен, например принцип работы Владимирской школы гимнастики, плаванья, легкой атлетики e t c. То есть - когда мы устаем, сигнал я устл, мозг посылает несколько раньше наступления этой самой усталости, как бы испугавшись. А с недосыпа этого не происходит. Кто не замечал как легко себя чувствуешь рано встав ( ну помучаешься минут 15 пока не проснешься окончательно ) и как хреново, когда переспал ( не кем то, а по времени :)

И еще... Полноценная беговая тренировка не только сжигает жир, но и улучшает функциональное состояние организма, повышает значения анаэробного пульса ( отодвигает границу вверх ), развивает периферическую сосудистую систему, повышает содержание тостестерона в крови и т. д. Утренний же бег - это угнетение организма ( в основном ) не несущее почти никаких функциональных улучшений для неподготовленного человека, так как выполняется на низком пульсе и непродолжительное время.

Это вкратце, если есть вопросы или возражения готов ответить.

С уважением и наилучшими пожеланиями

zoman