lerik
( )
09/01/2016 19:26:59
Re: Вопрос по поводу чаевых феям

Цитата:

а в парикмахерской мастеру за стрижку? а в ресторане-кафешке? а доставщику пиццы? .. нее, я всегда здесь даю.



А я всегда оставляю в таких случаях, если меня обслуживание устроило.
А определяю легко...Вот к примеру обслуживание двух разных официантов, которые в итоге услугу оказали, но...
1. Первый мне улыбнулся, помог присесть, посоветовал выбор блюд по моему предпочтению, вовремя убирал пустую посуду со стола, интересовался удобством моим или пожеланиями, быстро без задержек подал блюда, в общем произвел приятное визуально впечатление....и многое другое.
2. Второй был несколько угрюм, рассеян, было заметно, что вопросы его слегка раздражают, просьбы напрягают...движения небрежные, не заинтересованность в моем комфортном пребывании и трапезе...Такой не получит чай, хоть я и поем то же самое и буду сыта так же, как и в первом случае.
Вот вся и разница. Живот полный, а удовольствия от общения с официантом не случилось. Но и вменить ему в обязанности мой душевный комфорт и заставить его улыбаться я не могу, так же как и они меня развести на чай...
Не знаю почему так у меня...приучена была...
Вот когда мне что-то не понравилось, деньги под расчет. Другим способом понимаю, что претензии мои вряд ли будут услышаны и поняты, пытаюсь так дать понять им свою оценку их работы.