ЖЫрный Ачкарик
( )
14/03/2018 17:30:29
Re: Культура московских индивидуалок, или ее отсутствие, бизнес хамства и лохотрона

Цитата:

Мы идем в общем русле капиталистического развития (хотя постоянно твердим мантру об "особом" пути России). А при развитом капитализме (в США, например), даже всеобщее начальное-среднее образование находится в конкурентной среде. И бесплатные гос. школы - в самом низу качества, там негры (ой, извините, "афроамериканцы") и дети бедных родителей. Все, у кого есть хоть немного денег, выбирают платные школы. Те же процессы идут и у нас. Хочешь дать своему ребенку хорошее образование - готовь много денег. Сначала за элитный детсад, потом за школу, в последних классах - на репетиторов, потом за обучение в ВУЗе (бесплатные места в ВУЗах мало и их собираются убрать совсем).



Согласен
С 92-го по 2009-й платил сначала за детский сад, потом за школу... сыну и дочери... цифры не запредельные, порядка $100 за дитё в месяц (хотя для 92-го было ОГО!!!), по итогу примерно 15-20 тыс USD на дитё... но оно имхо того стоило...
Можно было забесплатно... мне бы дали такую возможность... но деньги реально были, и я предпочёл честно платить. В полном объёме, но без без дополнительного "спонсорства".

Впрочем, насколько я знаю, щас в школах поборы вполне себе ничотак... и, надо думать, чем "илитнее". тем побористей?