Freelance
( )
07/10/2018 04:15:49
Re: И всего лишь пустота...

Надо, пожалуй, закончить эту тему.
Не прошло и трёх месяцев, и всё устаканилось. Хотя толчок к куче всяких интересных и пленительных событий был нехилый. Жизнь заиграла новыми красками.
Но то, что будет дальше - это будут уже самостоятельные истории.

А тут, в этой теме, вот что осталось:
Цитата:

Надо будет написать про девочку типа поэмы в прозе.



Для меня это было не пустым обещанием, и это было нужно мне самому.
Но увы, сейчас мне кажется исполнение моего замысла почти невозможным.
Дело не в том, что утерян первичный пыл страстей, дело совсем в другом.
Внезапно оказалось, что я не в силах осуществить замысел, ставший единственно достойным нашей с моей девочкой истории.
Как уровень наших с ней отношений был слишком высок для повторения в реальной жизни, так же и уровень образца для истории просто нереален и недостижим.

Есть такой великий аргентинский писатель Хулио Кортасар. Новое поколение его не знает, да оно вообще непонятно кого знает.
А для меня этот мастер стал мистически близким человеком, приходящим в мою жизнь на самых крутых поворотах и нежданных взлётах.
Встретил я его ещё во времена своей молодости, что-то читал, но неглубоко. В душу не запало, но я это имя запомнил.
Приближался я к Кортасару постепенно, мельчайшими шажками, но иногда - громадными прыжками.
В обыденной рутине я просто не могу его читать, строки сами меня отвергают уже на втором абзаце. Но вот в моменты эмоциональных потрясений рассказы входят в меня целиком и остаются в голове навсегда. Но очень дозированно. Пока что меньше трети из существующих.
Восемнадцать лет назад на жизненном изломе пришли "Жаркие ветры" (Trade Winds) и "Путешествие в Венецию". Очень помогли тогда выбраться из заварухи с внезапно нагрянувшей любовью.

А спустя десять лет - "Место под названием Киндберг"
Это уже был форумский период жизни, у меня была встреча с милой девочкой, которой я посвятил рассказик-игру, на мой взгляд, вполне удачный.
Что интересно - вся та история произошла незадолго до моей встречи с героиней этой ветки, какое-то недолгое время две девушки существовали в моей жизни параллельно, потом вторая безжалостно вытеснила первую, но вот рассказик-то остался.
Ну и вот в конце жизненного этапа - снова Кортасар.
Сюжет-то он подсказал...
Но если в первом случае рассказ-источник был достаточно прост и незамысловат (конечно же, на кортасаровском уровне), то сейчас - это рассказ-глыба, рассказ-шедевр величины недосягаемой...
Это - "Другое небо".

Всё было именно так:

Бог знает, давно ли я это повторяю, и мне нелегко, ведь было время, когда все шло само собой и, только задень плечом невидимый угол, попадешь неожиданно в тот мир.