basik
( )
19/07/2002 22:41:57
Техническая консультация.

Уважаемый Техбосс! Не берусь спорить с Вами по основным пунктам, так как не обладаю достаточными знаниями в этой области, но вот по одному пункту я поспорю. Да, согласен, сегодня на форуме присутствуют люди с разным материальным достатком. У кого оптическое волокно дома, а у кого АТС хреновая и денег на карточку не хватает. Проблема существует. Но, следуя Вашему рассуждению, если у меня дома цветной телевизор, а у соседа черно-белый следует обратиться к руководству Останкино для прекращения вещание цветных передач. Мне искренне жаль этих ребят. В любом случае для них ни чего не изменится. Или Вы считаете, что в данном случае мы поступаем аморально. Но в любом случае мы опять вернулись к моему предложению о статистике. Вот интересно какое сегодня соотношение юзеров тусующихся на этом сайте с хорошим материальным достатком и те которые ели ели сводят концы с концами.
А теперь пару слов о «цифре».
Сегодня цифровая передача видеоизображения имеет 2 основные проблемы. На самом деле проблем больше, но я упрощаю для более доходчивого понимания не специалистов.
1. Большой объем данных(это приводит к увеличению времени перекачки данных(о чем вы говорили) и требует больших ресурсов памяти для хранения этих данных).
2. Большому потока данных в единицу времени(приводит к торможению воспроизводимого материала).
Сегодня существуют два способа борьбы с этими недостатками, программный и аппаратный.
В первом случае используются различные кодеры для сжатия цифрового сигнала. Но здесь нужно искать компромисс. Закон следующий. Чем больше сжатие(меньший размер файла) тем хуже изображения за счет частичной потери данных при кодировании.
Во втором случае уменьшают частоту дискретизации цифрового потока путем понижения разрядности Цифро-аналогового и Аналого-цифрового преобразователей. Что так же снижает качество изображения.
На сегодняшний день для обеспечения быстрой загрузки и непрерывного воспроизведения эти ролики трансформируются до такой степени, что представляют собой скорей информационную ценность, чем художественную. Я экспериментировал на разных компьютерах с разными потоками цифровых каналов. Объем ролика 1-2 мега(кстати, 5 мегов было предложено именно Вами) В среднем такие ролики грузятся от 3 до 5 минут. Поступать тут нужно следующим способом. Вы ставите на загрузку ролик и переходите на чтение отчетов. После загрузки видеоролик автоматически начинает воспроизводиться с помощью проигрывателя Windows Media. Вот и все.