Willie
( )
07/08/2002 09:03:34
Re: "Геометрия семейных отношений" или "Как избежать двойной морали?"

Я вот что хотел сказать. Рассуждать о дозволенности - гиблое дело. На хитрую жопу понятно что найдется, тоже хитрое :)) Это я интеллигентно намекаю на возможность "несимметричного ответа". Например, муж пришел слегка выпивши, жене неприятно, но терпит... опять терпит... еще терпит... Мужу стало стыдно, пришел трезвый, с цветами и пораньше, а дома - полон шкаф любовников. Вот что я понимаю под "насимметричным ответом". Если делаешь что-то (да хоть цветочки на балконе растишь!), что не одобряется близким человеком, а ты все равно делаешь - будь готов к похожему раскладу! Уверяю Вас: совсем не легко предугадать, какая мелочь может больно ранить, а что "терпимо". Например, не заметить прическу близкой женщины (коллеги по работе, например) - смертельно, а открыто нахамить - нет :)) Мораль такова: не доставлять огорчения ближнему, считаться е его прибабахами и заморочками, смирять гордыню и жертвовать своими даже безобидными увлечениями, если они не находят понимания с другой стороны. На мой взгляд, все беды - от распущенности, "отвязанности", неуважения к окружающим. Но важно также определить границу, за которой Москва, и ни шагу назад! Сам на этом погорел в семейной жизни; стыдно признавать, но слишком много позволял и прощал супруге по отношению к себе. Тем не менее верю: гармония достижима, если люди доверяют и одновременно боятся потерять друг друга.