Willie
( )
07/08/2002 12:06:33
Re: ...намекаю на возможность "несимметричного ответа"...

Насчет остатка Вы правы, к сожалению. Жена пытается исправить мужа, муж с каждой такой попыткой прется "налево". А так все хорошо :)))
Кто бы с Вами спорил, что лучше понять и простить! Но бывает, знаете, один человек вдруг решит, что обладает монополией на истину, и если кто не согласен - то либо враг, либо дурак. С врагом надо воевать, дурака - учить. Меня учат, а если не поддаюсь - воюют :)) Если продолжить аллегорию с границами, то это не 1941, а 1812 год: Москва захвачена и сгорела, "наши" затаились где-то непонятно где, "победитель" не знает, что делать дальше. А все потому, что забыл границу выставить; надеялся, что жена - не враг, если и лезет на чужую территорию зачем, так исключительно с дружескими намерениями. Это для Вас и для меня семейная жизнь - мирный уютный очаг с копошашимися в углу детьми и милой и ласковой супругой - по крайней мере, так представляется; а для многих женщин, особенно неработающих - поле классовых сражений, где как в 17-ом, "не ты его - так он тебя". Сомневаетесь? А Вы прислушайтесь, как женщины своих мужей обсуждают :)) Я уверен, что большинство современных незамужних женщин "призывного" возраста (20..30 лет) относятся к предстоящему браку именно так. И почти никто не хочет мириться с недостатками своего избранника, по принципу - "вот женишься - потихоньку исправлю-обломаю". Причем делают это не от поганой сути своей, а от любви и заботы. Потом, не забывайте: власть - высшее стремление человека, в том числе женщины. А где себя реализовать, если с карьерой не получилось (выяснилось, к примеру, что чтобы стать командиршей производства, надо с десяток лет потрудиться рядовым исполнителем)? Или получилось, но там состояние партнерства. А жаба душит... нам ведь тоже хочется иногда снять послушную и ласковую девочку, где ты указываешь, как и что надо делать, а она послушно и с желанием исполняет. А кто "без желания" - тот цифра :))
Не бывает семьи без конфликта! Суть в том, как эти конфликты разрешаются. Вы хотите, чтобы волки были сыты, а овцы целы; я этого хочу, все хотят! Но один считает, что волка можно и картошкой покормить, а другой - что ему зубы надо выбить. В меру сил и способностей и реализуют... Это на тему "относиться терпимо".
В общем, вот такие размышления на заданную тему и около нее.