Сложный
( )
15/09/2008 03:23:07
Re: Про общение +

Дорогой ЖЫрный Ачкарик! (Ничего, что я так? Четно говоря, после одного Вашего поста у меня к Вам возникла искренняя симпатия... Это Вы НЛП применили, чтобы "раппопорт" установить, да? )

Только (насколько я помню), в НЛП канал взаимодействия - это "паттерн", а "раппопорт" - это уже результат наведения этого канала т.е. та самая "одна волна".

Я думаю, что общение вообще невозможно без манипулирования. Сознательного, или бессознательного - в той, или иной степени. Мы все воздействуем друг на друга и: "нам не дано предугадать как наше слово отзовётся..." НЛПшники пытаются... не только предугадать, но даже смоделировать с точностью наведения ракеты "земля-земля"... но получается у них довольно пошло, как Вы заметили.

Общаясь (обмениваясь информацией) мы неизбежно влияем на собеседника (а он - на нас). Традиционное понимание "манипулирования" состоит в том, что собеседник влияет на Вас а) сознательно, б) стремясь определённым (!) образом изменить Ваше состояние (мнение, отношение) с) использует при этом специальные методы и приёмы (не обязательно НЛП - женская (или детская) истерика тоже "спецприём" т.к. не отражает реального состояния женщины, а является простым инструментом воздействия на мужчину).

Вот мы с Вами спорим. Вы сознательно (и без истерик)стараетесь доказать мне свою точку зрения (т.е. изменить мою). То есть п. а) и в) в нашем общении наличиствуют. Вы - манипулятор? Я делаю тоже самое по отношению к Вам, но не использую никаких "спецприёмов" и не преследую корыстных целей... Точнее вру... мне интересно с Вами общаться, я вижу с Вашей стороны критический подход к моим сентенциям и с Вашей помощью проверяю их... То есть я - корыстен. Но манипулятор ли я?

Таким образом, мы видим, что даже наличие корыстных целей не является обязательным признаком манипулирования.

А общение без цели, как я уже говорил, возможно только между двумя модемами - лишёнными сознания, души... желаний! Прежде всего желаний, хотя они и произрастают из сознания и души, являясь в этом смысле вторичными.
Человек желающий - уже не свободен. Это ещё старик-Диоген наглядно демонстрировал.