Печёнкин
( )
14/01/2010 23:25:00
Re: А что это такое?

Цитата:

Цитата:

Что есть 'очаг'? Из каких параметров он складывается? Каковы его характеристики?


Вы хотите получить описание ТТХ (тактико-технических характеристик) очага? размер, температура горения, высота и цвет пламени? опасаюсь, это если и играет роль, то как следствие, а не как причина.

Иррациональные же параметры дают "место, куда хочется приходить и оставаться". И даже и не "приходить", а "возвращаться". Где можно расслабиться и передохнуть. Где только свои и нет и не бывает чужих. Где ждут тебя и только тебя. Где комфортно, тепло, уютно, безопасно. (Понимаю, что звучу, наверное, несколько банально и "заигранно" - я просто попытался поощущать).

Вот меня, было дело, спрашивали - почему я никогда никуда не езжу отдыхать? а я говорил: а на фига? у меня в 3 км от МКАД есть собственный отель 3 звезды и те, кто там живут, действительно мне искренне рады.


Красиво написал, но анализа не хватает. "Семья крепка только когда крепка".

Поковыряю в носу на эту тему. Из чего рождается очаг? Не из секса, с этим вроде все согласны. Не из совпадения интересов, иначе нелюбительницы футбола так и жили бы всю жизнь одинокими. Не из любви, потому что быстрая и сильная влюблённость проходит ещё быстрее чем новизна секса, а глубокая "настоящая любовь" определяется как раз через способность прожить вместе всю жизнь.

Хорошо раньше было, обвенчались перед Богом и людьми и всё, с подводной лодки никуда не деться, вот любили друг друга до гроба. Сейчас снаружи брак ничто не скрепляет, нужен внутренний цемент. В чём он заключается?

Во-первых, очаг должен быть комфортным, значит супруг не должен раздражать тебя, нужно уметь супругу доверять, в семье нужно отдыхать от всего.

Во-вторых оба супруга должны иметь желание иметь очаг, т.е. если один хочет жить в семье, а второму семья нафик не сдалась, то "не взлетит".

В-третьих, не должно быть сильной "центробежной силы". Центробежной силой может служить: 1) неудовлетворение качеством супруга (типа женился по молодости на первой, которая дала, сейчас стал солидным бизнесменом, могу получить фотомодель, а тут эта жирная чувырла место заняла). 2) препятствие супруга интересам, например если супруг запрещает что-то, что ему не нравится (бухать или смотреть дом2) или требует делать что-то только вместе с ним, когда другому хочется делать это на стороне.

Какие из этого следуют выводы? Во-первых, как это ни странно, совпадение главных интересов скорее вредит крепости семьи: не дело если вернувшись с любимой работы в любимую семью продолжаешь обсуждать производственные вопросы, и тем более не дело, если супруги соревнуются и завидуют друг другу. Во-вторых, семья, построенная на сексе, в общем ничем не хуже семьи, построенной на любви к театру: и то и другое может приесться, но если будет желание жить в семье, новый интерес найдут.

Что можно посоветовать Пчеле? Во-первых, убедиться, что потенциальный супруг может и хочет дать ей то, что ей нужно от семьи. Во-вторых, узнать, что потенциальный супруг хочет получить от неё, и убедиться, что Пчела может ему это дать. Если потенциальный муж тоже хочет дома трахаться и есть борщ и также хочет разговоры разговаривать на стороне - может что-то и выйдет.