Barbee
( )
18/01/2010 12:03:20
Re: Философское...

Ни о каком сознательном заговоре речи нет. Всего лишь старый добрый принцип 'разделяй и властвуй'. Разобщенными людьми обремененными кучей личных проблем(а это неминуемо так, ведь человек существо социальное, нуждающееся в любви, дружбе) легче управлять, легче продавать им ерунду под видом настоящей жизни. Раньше человеческое общение было естественным, а сейчас это фактически роскошь, ведь ухоженная девочка знает, что с мальчиком без хорошей машины ее не пустят в клуб и подруги перестанут брать в кофейни(я утрирую). Подчеркну, что пока еще существует общение без привязки к финансовой составляющей (научные сообщества, форумы в интернете), но влияние разобщающего 'золотого тельца' видно и там, например Вы пишете, что для удобного Вам гостевого брака 'должен быть решен вопрос с отдельной жилплощадью' (не точная цитата), т.е. люди, которые 'не заработали' могут 'быть свободны'. А если присовокупить тезис 'плодить нищету', то и вовсе выйдет знатный холивар для флеймов. Потому мне бы не хотелось уводить дискуссию о сути супружества в сторону и я бы хотела вернуться к ответственности.
Есть иждивенческий подход к жизни 'мне все должны': сначала должны родители ('я тебя не просил меня рожать!'), потом государство ('я плачу налоги и не собираюсь брать лопату и помогать несправляющимся со снегом дворникам') и супруг ('я родила, а ты денежки гони', 'я работаю, а ты сиди дом обустраивай'). Это все примеры имеющие право на существование, но негодные для счастья(имхо).
Гармонично развитая личность не будет бездумно требовать у золотой рыбки стать служанкой. Но у всех нас есть минуты душевной или телесной слабости и в браке хотелось бы обрести такой вот тыл от жизненных невзгод. Что бы тебя не предали в критический момент. И со своей стороны хочется обеспечить 'прикрытие' партнеру. Возможность пожертвовать эгоизмом ради другого, типа того.