Timophei
( )
05/11/2011 20:12:42
Интереснoe подтверждение Ориндой подсознательныx стремлений персонажа Кидман из "Широко закрытые глаза"

Пост Оринды - неожиданная блестящая аллюзия на ключевую идею малоизвестного романа "Traumnovelle" ["Dreamnovel"](Arthur Schnitzler, 1926), гораздо более популярного экранизацией Кубрика - "Широко закрытые глаза" (1999).

Имеются в виду подсознательные и нереализованные до конца ночные сновидения и мечты персонажа Николь Кидман - молодой и сексапильной Алисы, представительницы верхнего среднего класса, матери маленькой девочки - Helena. Алисy время от времени атакуют тяжело преодолимые желания. Taк, например, героиня Кидман признается мужу Биллу (Том Круз): “ I was ready to give up everything: you, Helena, all my fucking future even for one night” with the navy officer who just looked at her in the lobby . ["Я была готова бросить все: тебя, дочь, все мое еб--ое будущее даже ради всего одной ночи" с практически незнакомым морским офицером.]

Фраза будущего генпрокуpoра квалифицированно подтверждает реальность центральной идеи новеллы и шедевральной предсмертной работы Кубрика: « мне иногда тягостно думать, что есть диваны, которые мне уже никогда не обжить - иной раз приходит шальная мысль упасть на чей-нибудь диванчик, так даже владелец диванчика приходит от этой шальной мысли в ужас: с ума ты, мол, мать сошла, ты понимаешь, что на кон ставишь? И ведь прав, сцука»

IMHO