Orinda
( )
21/03/2012 15:12:55
Re: Если так.... ( + )

Цитата:

Во-первых, что значит "равенство" партнера? ... Вот с женой мы ровесники, и это равенство в целом имеется. А вот с нынешней "любовницей" (я не знаю на самом деле, кто она мне такая, но не стану усложнять) - не может быть равенства по умолчанию, поскольку она моложе меня без чуточки на тридцатник


Ну, если покопаться в словарях, то можно заметить: есть равенство математическое, абсолютное и есть равенство социальное - относительное. В социальном смысле равенство предполагает равенство возможностей - т.е. такое положение дел, в котором каждому предоставлено равное право воспользоваться чем-то или нет. С женой ваше равенство по сути не в возрасте, а в праве пользоваться семейным благом свободно и по собственному усмотрению. А реализовать это право или нет - это уж как каждый из вас решит. Я тоже, знаете ли, не всегда пользуюсь своим правом голоса в семье, но это не потому что я его не имею, а потому что не хочу.

Любовница же часто лишена возможности пользоваться благом (которое, возможно, заключается в обладании Вами ) по собственному усмотрению. И в это неравноценность вашего с ней положения.

Ну возьмем ситуацию - праздник, она шла поздно вечером одна, сломала каблук, бандиты напали, напилась.. мало ли что в праздник с одинокой девушкой случится. Ну или колесо проколола. Что сделает в такой ситуации жена? Правильно, она позвонит мужу, он приедет и все поправит по возможности. Воспользуется ли этим правом жена или предпочтет сама заменить под проливным дождем на трассе колесо, или же позвонит спецательно обученному мальчику, который приедет и все за малую денежку сделает, другой вопрос. Любовница этой возможности лишена, ибо праздник - день священного телефонного молчания. С различными отступлениями, суть этих ситуаций одна - и это неравноценные отношения.

Неравноценными отношения делает и систематическая (не любая, и не умолчание, а именно системная, укоренившаяся) ложь - ибо она предполагает, что Вы не даете человеку права самому оценить масштаб происходящего, лишаете его права самостоятельного выбора. Вы просто преподносите человеку события такими, какими считаете нужным, удобным для себя.

Это настоящее чувство?