Freelance
( )
23/03/2012 12:51:45
Re: дело Ваше, дело Ваше.. +

Ну вот, вроде выдалось спокойное времечко ответить
Сильные - слабые. Очень верно выше Жырач заметил, что все мы понимаем под этим немножко разное.
В самом первом приближении между мужчиной и женщиной имеются неоспоримые анатомические различия, в которых мужчина действительно сильнее - он способен поднимать бОльшие тяжести, быстрее бегать и плавать итд итп.
Углубляясь чуть глубже, отмечаем, что во многих случаях женщины выносливей, лучше способны к монотонной работе, лучше переносят боль, и вообще живут дольше. Всё это вещи общеизвестные.
Когда доходим до распределения ролей в обществе, глаза разбегаются. Там мужик сильней, тут женщина. Это уже скорей другая тема.
А вот в индивидуальном плане мне кажется, что разницы между полами уже нет. Если говорить о силе воли, силе характера, пол не играет особой роли. Вполне можно представить Маресьева в юбке и Скарлетт О'Хару в мужском обличьи.
В нашем споре я употреблял термин "сильная" именно применительно к силе характера, но не в целом, а лишь в отдельных приложениях. В смысле пробивной, таранной силы, способности идти по головам, толкаться локтями и в целом - в "готовности на всё". Плюс ещё какие-то элементы харизмы, житейских талантов (очень нужный - наглость, второе счастье ).
И те самые очень серьёзные усилия приводят в сложных ситуациях к успеху лишь людей, обладающих этой самой специфичной силой характера плюс указанные дарования.
То есть, как ни рви задницу, но вот не дано тебе. Один достигает, десятку не удается ну никак.
Плюс ещё конечно птица-удача.
Что-то много букав получается

Цитата:

просто мне любопытно было добраться до мотивов



Действительно интересно?
Попробую разъяснить.
Мотивы заведения любовницы грубо материалистичны и не слишком романтичны. Вообще-то хочется снова ощутить яркие чувства, аромат свежести и новизны, прелесть разнообразия.
В каком-то смысле этого действительно не достает в многолетнем браке, но не сводится всё к одной лишь компенсации.
Авантюризм, инстинкты охотника, тяга к приключениям. У кого-то превалирует компенсация, у кого-то неутомимый бродяжий дух.
Насчёт романтики тоже - кому она близка и доставляет радость, привносит её в роман, а кто старый солдат и не знает слов любви - тот действует по уставу

Цитата:

Вам психологически удобна (греет) такая ситуация



Упаси Боже, ни в коем разе!
С огромным облегчением вздохнул бы, если у подруги всё наладилось и мне оставалось дарить ей приятные и восхитительно ненужные безделушки.
И замуж бы её отдал с преогромной радостью (скупую мужскую слезу ото всех пряча).
Мне ведь достаточно непросто находить средства для помощи ей, порой это сильно напрягает.
Тут уж, поверьте, все очень просто - не могу не помочь...

Цитата:

А про благие намерения?



Эта присказка наполовину верная.
И в ней ничего не сказано про намерения неблагие.