Scunsss
( )
08/10/2012 23:40:19
Re: ну, (+)

Цитата:

"работает концепция. Вызывает эмоции" (с) В.О.Пелевин, ДПп(нн) "Ага! Сцепились!"(с) то ли Жванецкий, то ли Хазанов


Это Пелевин себе льстит (либо ты ему). Он сам со своей писаниной никаких эмоций у меня не вызывает - нормальное коммерческое чтиво, для метро или рыбалки вполне сойдёт. Вполне прилично написано -  но и не более.
А вот когда кто-то начинает этого Пелевина цитировать с таким видом, что это "наше всё" -  я начинаю ржать до чесотки...
Потому, что Пелевин, весь, от начала до конца, жутко вторичен -  ни единой свежей мысли я у него не встретил, хотя прочёл аж 4 книги. Банальные прописные истины либо чужие умности, сказанные задолго до него - но написано с таким видом, словно "я вам дуракам щас открою Великую Истину" Ну и языком предельно простым и понятным для плебса.

До революции было сильно развито у мелких издателей издавать классику литературы уровня Толстого/Достоевского в формате "для народа". "Война и мир"  на 10 страницах, простым понятным любому извозчику языком, "ПиН" на 12 страницах.
В Ленинке хранится куча подобной "литературы".

Вот примерно так и Пелевин -  модным языком излагает то, что давно написано до него, и написано гораздо лучше. А пипл... пипл хавает и хлопает в ладоши.

Ни разу не удивлюсь, что когда  Пелевин где-нибудь глубокомысленно заметит, что "если человеку долго говорить, что он баран, то он в конце концов заблеет" -  восторженные поклонники афигеют от его глубокой мудрости. Словно это уже не писал сотню лет назад Чехов про свинью и пару тысяч раньше Лао Цзы про собаку.
В самом деле -  нафига нам Чехов и прочие умники? У нас Пелевин есть... у него всё про всё сказано.
=======

пыс. Извиняюсь за офф.