Freelance
( )
14/06/2005 20:45:18
Несомненно, да, в этом есть нечто...

Безумно интересная тема, вся эта мистика отношений мужчин и женщин, она и вправду существует, и я, заклятый материалист во всех остальных сферах, в этой размягчаюсь, становлюсь доверчивым и мечтательным идеалистом... И тема эта - не только отношения с одной, близкой женщиной, что чаще является женой...
Взаимодействие и взаимодополнение мужской и женской энергий, ян-инь по китайски, атман-шакти по индийски. Что интересно - в китайской традиции женская инь пассивна, а в индийской - наоборот, шакти активизирует, пробуждает могучий, но вечно сонный и ленивый мужской атман Для меня такая трактовка ближе и симпатичнее.
Некоторые источники сообщают, что у мужчины есть всего одна шакти в жизни, и она хранит его, поддерживает силы, приносит удачу и успех. Шакти - это энергия той , кто когда-то в обьятиях со своим мужчиной стала женщиной, не в примитивном физиологическом, а в самом высоком космическом смысле...
Иногда мне кажется, что такая Шакти у меня есть, и я знаю, кто она...
Но обмен энергиями происходит не только в такой, возвышенно-исключительной ситуации. В большей или меньшей степени он осуществляется при любых контактах разнополых существ. И если этот взаимный обмен происходит достаточно интенсивно, то и получается - душа поет, подъем сил и энтузиазма, полет и радость жизни, и краски и запахи вокруг, и все по плечу... Если же взаимосвязи нарушаются, собственная энергия уходит в пространство и ничего не приходит взамен - неудачи, проблемы, депрессии...
Ну а в не слишком интенсивных контактах может быть просто позитивное ощущение "аналога":p , либо, наоборот, досадное - "ленивой сцуки" ...