Jackpot
( )
09/08/2005 12:15:11
Re: Юный химик (+)

А меня в детстве торкало от всякой химии. Обажал, когда все дымило, булькало, взрывалось. Родителями был приобретен набор "Юный химик" (такая здоровенная коробка). Но к моменту приобретения, я уже всякое баловство, которое предлагалось попробовать в пособии к набору, перерос. И поэтому втерся в доверие к учительнице химии. Из лаборантской были стащены кристаллы ёда, нашатырный спирт, всякая разная кислота, магний.
  • Если растворить йод в нашатыре, затем профильтровать осадок и выпарить его, то получится йодистый аммоний - УБОЙНОЙ СИЛЫ ВЕЩЬ. Детонирует от легкого прикосновения. Очень опасно.
  • Еще баловался с селитрой. Дымовые шашки и ракеты делали из пропитанной и высушенной селитрованной бумаги. Кадило это все замечательно.
  • Также кадила замечательно смесь гидроперита (в таблетках) и фиксажа для фотографии.
  • Также ракеты делали из железного пузырька с завинчивающейся крышкой из-под валокордина и наструганного целлулоида. Высоко летало...
  • Из магния делались световые бомбочки.
  • Ну конечно счищалась сера в промышленных масштабах со спичек. Все это крепко-крепко обматывалось изолентой. Фитиль. Бомбочка готова.

Сейчас, по прошествии многих лет, удивляюсь - как это меня ни разу не зацепило ни чем, не пострадал от этих экспериментов . Как вообще выжил то с такими экспериментами Только на руке остался след от капнувшей расплавленной селитры. А вот у друга в руках бомбочка взорвалась. Опалило лицо. На долго остался без растительности на лице.
А вот сейчас даже боюсь себе представить, что можно сделать с тем, что продается в свободном доступе в магазинах. УЖАС.