clever
( )
15/01/2006 19:05:05
Re: Хорошо бы

Цитата:

... чтобы можно было бы это чувство выключать усилием воли, применять всякие там rationalisations, но к сожалению это от нашего разума мало зависит. Чуство, оно чувство и есть: либо приходит само по - себе, либо нет.
Тут я вижу такие варианты:

1) Я не ревную, не задумываюсь: есть повод или нет - ОК!
Раз я об этом не задумываюсь и чувствую себя хорошо - идеальный вариант. Только нужно еще научиться игнорировать странне улыбки общих знакомых... Идеальный вариант: если у них нет повода для этих улыбок.

2) Я ревную и для ревности есть повод - тяжело на душе, нужно что - то делать. Диапазон тут: от - линии поведения Отелло до - "плюнул повернулся и ушел" - зависит от темперамента и силы воли.

3) Я ревную и нет повода - отвратительно, потому, что я мучаюсь и мучаюсь зря. Возможно терзаю и свою партнершу. Моя партнерша и/или я сам должны проделать работу по моему убеждению в том, что мои подозрения напрасны, чтобы я перестал мучаться. Тут для меня не возможен вариант типа: повисшего в воздухе "ни Да ни Нет", мне должно быть ясно: есть почва для подозрений или нет.
И еще: если один партнер не хочет ни в чем убеждать другого - значит его не волнует душевное состояние последнего. Нужен ли мне такой партнер? Может быть и да, но не для длительных отношений.
Конечно возможен и вариант паранойи со стороны ревнующего и никакие факты, изменения линии поведения и убеждения не действуют, но это уже клиника.