хатулЯ
( )
26/05/2006 12:20:38
Re: Кастрированные коты-это бесчеловечно...

Цитата:

...но в их глаза грусть и обида,беспомощность..





Честно говоря, я противница кастрации.. Из-за этого всегда старалась породистых жывотных держать - что бы с котятами проблем не было.
Но недавно пришлось кота лишить мужских достоинств. Ребенок в доме появился и зверь с ума сошел: детский крик путал с кошачьим, ужасно пугался и кидался на всех, даже хозяина своего ободрал сильно.
Так вот, после известной операции, зверя не узнать. Обида, грусть, беспомощность? Увы, уважаемый, это только ваши проекции. Я вижу другое: зверь не только адекватнее стал, но еще и интерес к жизни появился. Раньше он с утра до вечера имел старый свитер и всех подозревал в желании дать ему пинка (и не без оснований), а теперь играть начал, ласковый стал. Так что, если в какой-то момент были мысли зверя вообще усыпить - потому как стремно кому-то отдавать жывотное, которое до шрамов взрослого человека располосовать может, а оставлять в квартире с маленьким ребеноком нельзя, то теперь кот живет себе и все довольны. Все равно отдадим - когда зверь себя уже проявил агрессором, лучше судьбу не искушать. Но отдадим спокойно: со взрослыми людьми кот хорошо ладит.
Так что, я вот такая - я вправе решать чужие кошачьи судьбы. Потому что в доме я главнее, чем кошка.