ЖЫрный Ачкарик
( )
09/03/2007 23:18:23
Пара замечаний +

Первое.

Цитата:

жизнь чаще жестока, нежели нежна


Нет. Жизнь жестка, а не жестока. "Жестка" в том смысле, что "жестки" её правила, то есть они существуют ДЛЯ ВСЕХ, и в них нет "блата", "исключений" и т.п. И чем выше забираешься, тем больнее падать - это одно из правил. Спортсмены высшего уровня прекрасно знают, на что они идут и чем и как они рискуют. Вообще, я не люблю спорт. Потому что это игра с нулевой (сколько выиграл один - столько проиграл другой), а то и вовсе с отрицательной суммой (проигрыш проигравших больше, чем выигрыш выигравших). Лично я же предпочитаю строить игры "с положительной суммой" - когда ПРИНЦИПИАЛЬНО возможен выигрыш ВСЕХ участников. Кроме кооперативного мата в шахматах (весьма искусственная ситуация) других примеров в спорте я не знаю.

К сожалению, профессиональный спорт скорее жестОк, нежели жЁсток. И весьма грязен... увы. Любительский - в намного меньшей степени, если только люди не ставят цель "немножко озвереть" и типа "выплеснуться".

Цитата:

Не станет профессионал уничтожать салагу-любителя, тяжеловес - легковеса.


Я бы не стал утверждать это столь категорично. Но дело в том, что, уничтожая кого бы то ни было, в спорте или в жизни, нужны быть готовым к тому, чтобы быть уничтоженным самому, когда придёт время.

Второе. Повторю ещё раз: категорически не приемлю охоту "от не хрена делать" ("За что птицу убил? - А ШТОБ НЕ ЖИЛА!!"(с) В.Астафьев) а также при откровенном неравенстве сил (это уже просто убийство).