ЖЫрный Ачкарик
( )
20/04/2008 13:03:41
Re: Люди бывают воспитанны.

Цитата:

Будем в суде жалеть маньяков, ведь они стали маньяками не от хорошей жизни?


Знаете, я вполне отчётливо понимал в своё время, что крыша у меня едет, что я потихоньку сползаю в маньячество и что ещё немного - и от меня начнут шарахаться люди, а ещё чуть-чуть - и им тогда лучше вообще со мной не встречаться.

Если Вам интересно - я могу Вам весьма подробно рассказать, неапример. динамику ощущений маньяков между предыдущим и последующим "экшенами". На личном опыте.   Не буду утверждать, что он "абсолютен" - однако, имхо, довольно типичен, во всяком случае, сравнивая лично свои асчусчения с асчусчениями других, обнаруживал определённые параллели. Особенно прикольно наблюдать за тем, как бедняга бьётся в противоречии от понимания ужасности того, что он собирается сделать, и непреодолимым стремлением осуществить это... гы-ы, и когда начинается порцесс и включается "автоматика" - когда человек ведёт себя очень трезво, взвешенно, грамотно, осмысленно (гы-ы, выслеживая жертву или скрывая следы) и его ненависть к себе по окончании экшна, когда драйв спадает, и прикольность попыток самооправдания - ведь никто не хочет быть "плохим".

Супруга пыталась воздействовать на это путём блокировки. Получилось имхо только хуже. Задавилось вглубь и выжидательно застыло - как сжатая пружина, потихоньку набирая силу. Спасибо - нашлись те, кто смог помочь. Ну, и сам старался работать над собой... понятно, что конца у порцесса нет, и кое-кто от меня таки шарахнулся - то ли в реальном испуге, то ли завидуя - но это имхо намного интереснее, приятнее и безопаснее для себя и для окружающих, нежели носить в себе ба-альшое ведро говна (или там камень за пазухой) и переживать все асчусчения по поводу подавленных комплексов.

Короче, имхо, "лучший способ избежать искушения - это поддаться ему"(с) Грамотно и аккуратно. Чему-то можно отдаться "во всю дурь" и сделать это любимой работой или хобби, что-то реализовать в качестве ролёвки... сейчас всё-таки намного проще, чем при социализме, тогда с подавленными комплексами всё было намного круче, ибо проявление многого было просто немыслимым, да и "двоемыслие"(с) системы щастья не прибавляло... имхо, "святоши" сейчас примерно в той же ситуации  

Ну, и постараться осознать/ощутить потом, что откуда и почему берётся. Ибо "единственная реальная свобода человека - это полное осознание им всех своих мотиваций"(с) R. Steiner и с этим лично я полностью согласен. КСтати, вопрос о том кто и почему таким рождается также относится к данной области (ибо рождаемся мы разными, и сие имхо есть факт неоспоримый).