Unnamed
( )
05/05/2008 17:42:41
Re:

Цитата:

Мы говорим о личном опыте совершения каких-то действий? Если нет, то к чему этот пассаж: ... заставляющий меня думать, что вы полностью отрицаете наблюдение?


Мои наблюдения - часть моего опыта, я их учитываю. Опыт есть все переживания по жизни - в т.ч. и те, что вызваны наблюдениями за другими людьми, пересказом таковых наблюдений и т.п. Но вес наблюдений много меньше, чем собственные переживания (чем длиннее цепочка, тем меньше вес). Наблюдения за другим человеком с целью понять эмоции - сильно опосредовано, особенно если этого человека видишь а) редко б) он не искренен в) он наигрывает г) ему за неискренность платят д) он профессионал е) смотришь на него вообще в кино (список можно продолжить). В итоге если есть личный опыт 1-го порядка (делал сам), то он будет подавлять все остальные факторы (такие как: слышал как одна бабка рассказывала как кто-то из её родни наблюдал как делали что-то похожее).

Вот вы к примеру сколько раз наблюдали как люди бросали курить? Но пока сами не бросите, не будете знать что есть что на самом деле. Также могу заверить, пока вы не купите папаййю и не попробуете, вы себе её вкус представить не сможете - сколько ни наблюдай её со стороны. И так много с чем.
Цитата:

Для того, чтоб моя натура с чем-то согласилась, ей сначала надо от чего-то отказаться. Вот об этом отказе я и талдычу.


Нельзя ли пример? Даже если он уже был, ниче.
Цитата:

Потому что фразу "Я всегда стараюсь подобрать конструкцию, которая наименее противоречит моему опыту" перевожу как "пусть лучше мой опыт приведет меня к нищете и одиночеству, чем изменю свое мнение"


Неправильный перевод. Правильный перевод: "моё мнение не меняется само собой", т.е. у меня нет шизофрении. Вы предлагаете мне изменить своё мнение на более правильное, чтобы быть богатым и счастливым? Здорово. Согласен. Хочу. Только как выбрать это более правильное, чем моё? Мнений много, только не говорите, что самое правильное у вас, а неправильное - у меня. Моё мнение эволюционирует: оно меняет само себя по своим внутренним правилам в соответствии с изменением опыта. Вот когда вы мне предоставите факты, которые вольются в мой опыт - тогда да, возможно, мои стереотипы изменятся на противоположные. Разве вам есть что мне предложить конкретно, как именно мне надо изменить своё мнение, и обоснование почему мне будет от этого лучше?

Как я оцениваю ваши слова в целом: есть человек АКА Вильгельмина, который с её слов женщина и пишет ради позы или искренне следующее <скипнуто содержание>; далее всё это вносится в мою память как ещё пунктик моего опыта - что есть такой человек как вы с таким-то мнением. Я это буду учитывать, но не более того. Возможно, придёт время, и ваши слова я случайно заиспользую как основу стереотипной модели в общении с другими людьми.

ps: мне постоянно предлагают вступить в религию, обещая что я обрету счастье. Почему я должен им верить и менять мнение? По мне вы - точно так же смотритесь, как "свидетели".