Unnamed
( )
05/05/2008 22:26:22
Re:

Цитата:

тогда вывод, сделаный на основании личных переживаний, весомее, чем на основе наблюдения


Если речь про единичное наблюдение и единичный личный опыт - так и есть. Если же наблюдения изо дня в день, то тогда не так. К примеру для меня факт, что со времем я буду стареть - т.к. я каждый день наблюдаю пожилых людей, пусть даже со мной такого пока не было. Но опять же, ключевые слова "Я наблюдаю" - не вы наблюдаете.
Цитата:

таки, отказываясь от лично проверенного "я не могу" ради эфемерного "могу, потому что кто-то смог", я меняю не трешник на трешник, а трешник на рубль двадцать.


Вероятно вы таки оперируете правилами, вытекающими из своего опыта, . Опыт - он большой. Думаю, в нём довольно много позитива, если вы таки пытаетесь бросить.
К тому же вы прочитайте тезис более внимательно: там говорится про наименьшую противоречивость. Опыт может быть противоречив сам по себе: вы же 1 день курите, 1 нет... Вот и выходит
1. вы можете не курить хотя бы потому, что было время когда вы не курили (правило за)
2. вам пока что ни разу не удалось бросить курить (правило против)
3. вы умеете добиваться своего
(правило за)
4. вы не курили последниие сутки, значит бросили (правило за, хоть и из серии "хочу вечно жить - пока что получается")
5. у вас есть знакомые, которые бросили и которых вы лично знаете (правило за)
Эти 5 пунктов - это ваш опыт, пусть даже в последнем пункте - косвенный, и вы можете как угодно расставлять приоритеты не нарушая правила "наименее противоречить". Таких пунктов много, и вероятно "за" перевесили. Выпейте антидепрессантов (я говорю сослагательно) - так вы будете просто ЗНАТЬ ТОЧНО (т.е. не иметь ни тени сомнений), что вы УЖЕ бросили курить в силу п.4 - так поменяются приоритеты позитива и негатива, что негатив потеряет свой вес в принципе. Это если вы на самом деле думаете что вы бросите курить (сомневаюсь в вашей искренности). Слова "знаете", "думаете", "верите" "надеятесь" в одной цепи, но знать - наивысшая форма уверенности, надеяться - наименьшая, так вот я не уверен что вы думаете - возможно, просто надеетесь. Скорее всего надеятесь что вам получится, т.к. "выигрыш покроет все расходы".

Цитата:

Хочу понять, как выглядит ваше счастье


Счастье бывает 2-х видов. Осознанное и неосознанное.

1-ый тип очень скоротечен, достигается только на минуты (секунды) и только в состоянии покоя. Наличие любимых людей, тепла (в прямом смысле слова), небольших количеств алкоголя и употребление психотропных средств, подавляющих тревогу, способствуют достижению многократно. Для достижения такого состояния подсознание должно быть свободно от проблем, таких как деньги, здоровье и работа. Заключается в созерцании происходащего и своих мыслей. Основное желание: запомнить навсегда что счастье вообще есть. Прерывается любой ерундой, хоть фразой "презик надевать?".

Второй тип длится... хз сколько, может пол года, может год.
Цитата:

что вы с собой делаете, чтоб до него добраться, может, ваш способ эффективнее моего и мне подходит?


Нет! Вам точно не подойдёт. Каждый ищет того, чего мало - мне счастья очень, очень мало. Способ? Самый простой способ - нахомячиться интересных таблеток полный рот. Но много побочек, и я от него (временно?) отказался.
Цитата:

"С ее слов женщина" -- это для красоты слога, или комплимент?


Это чтобы подчеркнуть как я запоминаю факты. Что вы не мужик-виртуал - для меня факт сослагательный, с ваших слов. Впрочем, этот факт мало что для меня меняет.