Печёнкин
( )
14/04/2009 08:53:49
Re: Что лично Вы понимаете под философией? +

Цитата:

Что лично Вы понимаете под философией?

Нечто абстрактно-отвлечённо-"бессмысленное"? Извольте - вот конкретика. Я излагал это и раньше... повторю.

ИМХО, "Мужской" мир:
- "левополушарность", мир ratio
- т.е. мир логики (формальной, рациональной логики)
- материалистичность (то, чего я не могу увидеть-услышать-понюхать-осязать-обонять или измерить, тщорт побьери, прибором - не существует)
- научность - пи создании однакоВЫХ условий для одинакоВЫХ объектов получатся одинаковые результаты (в таком случае педагогика, психология и вообще любая "наука", работающая с людьми, наукой в этом смысле не является, т.к. отсутствует точная повторяемость результатов)
- механистичность - всё можно без ущерба разложить на составные части и собрать обратно.


Философия начинается тогда, когда на основании, неких оценок, или, может, даже фактов, делается вывод о половой принадлежности мира. В "естественнонаучном" подходе вам никто не запретит ввести новое определение (типа "назовём мир, в котором присутствует левополушарность, а также... мужским"), но последующий вывод "следовательно женщине в таком мире трудно" уже просто так не пройдёт, нельзя делать выводы просто на основании слова, использованного для характеристики мира.

Не так уж и трудно найти в этом мире факты, позволяющие назвать его женским. Вспомнить хотя бы тот факт, что среди простых работников (т.е. тех, чья работа не связана с управлением капиталом), наиболее высокооплачиваемы не инженеры, а актёры, певцы, писатели, т.е. те, чей труд к ratio не относится.

Аргумент создания мира тоже слаб: возможно и можно приписать создание нашего мира исключительно мужчинам, но откуда тут следует факт, что именно мужчине в нём проще? Дрожжи вон создают мир вина, но сами в этом вине жить уже не могут.

Наш мир не был спроектирован мужчинами для своего удобства, он является побочным продуктом попыток кучи мужчин добиться своих личных целей. Подобно тому, как высокий лес является продуктом попыток тысяч деревьев оказаться выше соседей и захапать побольше солнца. Выгоден ли деревьям лес? Будь они все высотой хоть в 1 метр, хоть в 1000, суммарный поток света постоянен, следовательно 999 метров высоты - это скорее преграда молодому деревцу, чем подмога.