barbanella
( )
25/10/2017 19:09:12
Почему в московском метро больше не уступают место детям и пожилым людям?

Заметила, что в московском метро молодые парни уже откровенно забили на уступание места детям и пожилым людям. Скорее человек в возрасте уступит, чем молодёжь. Даже не делают вид, что спят. Просто уже стало не принято. Все в телефонах. Уступят, только если совсем архибабушка за 90 лет зайдёт с нагруженной тележкой.

Вопрос. Это только в Москве так? А как в Питере, Казане, Новосибирске? И в других городах, где есть метро? А также как обстоят дела в автобусах?

Просто интересно, это только московская тенденция от перенаселённости и глобальной усталости, или всеобщая, всероссийская? Или, может, это только мои наблюдения?


Sid_Vicious
( )
25/10/2017 19:56:31
Re: Почему в московском метро больше не уступают место детям и пожилым людям?

Это Британские учёные советуют.


https://ria.ru/science/20171020/1507232567.html

Цитата:

Уступая место в транспорте пожилым людям, мы фактически вредим их здоровью, считает группа британских ученых во главе с хирургом-ортопедом Скартелтт МакНелли.
Она и ее коллеги опубликовали в журнале British Medical Journal исследование на тему взаимосвязи между физической активностью и социальным обеспечением для пожилых людей.
Ученые призывают различать последствия старения и отсутствия физической активности и отмечают, что людям в возрасте вполне по силам с помощью постоянных упражнений "помолодеть" на десять лет.
"Нам нужно поощрять активность по мере старения, а не призывать людей отдыхать, — заявил коллега МакНелли, профессор Муир Грэй. — И хорошенько подумайте, прежде чем уступать место в автобусе или поезде пожилому человеку. Стоять — отличное упражнение для них".





Freelance
( )
25/10/2017 20:01:31
Re: Почему в московском метро больше не уступают место детям и пожилым людям?

Цитата:

забили на уступание места детям



А этим спиногрызам с какого такого лешего?
Когда я мелким был, так даже и в голову бы не пришло, что мне кто-то уступит.
Октябрёнок-пионер уступает взрослым - это было без вариантов.


YMCA
( )
25/10/2017 20:02:29
про почему...

Цитата:

в московском метро молодые парни уже откровенно забили
на уступание места детям и пожилым людям.




Надо чипы вшивать. Детям - в роддоме, ветеранам - в собесе.
Не забудем про инвалидов, беременных и просто убогих.
В вагонах специальные места для этих категорий (% 25).
Если сядешь на место, которое тебе не положено (нет у тебя
чипа в ж...), тебя ударит током или ещё чем-нибудь.

С другой стороны, а чего дети и пенсионеры делают в метро?
Нечего ИМ ТАМ делать. Вот и весь сказ.

Целую ручки.


barbanella
( )
25/10/2017 20:33:53
Re: про почему...

Хорошо. А как тогда быть с точки зрения дипломатии и мировой гармонии?

Вот ситуация. Я сижу в вагоне метро. Заходит женщина лет семидесяти в этот вагон. Вроде бы, не старая, прямая осанка, а с точки зрения древних долгожителей - вообще молодуха.) Все места заняты. Вокруг меня сидят молодые парни,сразу несколько штук. Жду некоторое время, никто не встаёт. Я встаю, уступаю место (я человек среднего возраста, женского пола).

С одной стороны, я уступила этой женщине место по позыву своей до сих пор пионерской души, а с другой - как бы "унизила" этих парней, и от этого их унижения чувствую какую-то досаду, своё собственную какую-то "неправильность", а также ощущаю их неприятные чувства и переживания, пусть мимолётные. Как лучше поступить, чтобы все были довольны?


***ПоkлонNik***
( )
25/10/2017 20:45:14
Re: про почему...

Цитата:

Хорошо. А как тогда быть с точки зрения дипломатии и мировой гармонии?

Вот ситуация. Я сижу в вагоне метро. Заходит женщина лет семидесяти в этот вагон. Вроде бы, не старая, прямая осанка, а с точки зрения древних долгожителей - вообще молодуха.) Все места заняты. Вокруг меня сидят молодые парни, сразу несколько штук. Жду некоторое время, никто не встаёт. Я встаю, уступаю место (я человек среднего возраста, женского пола).

С одной стороны, я уступила этой женщине место по позыву своей до сих пор пионерской души, а с другой - как бы "унизила" этих парней, и от этого их унижения чувствую какую-то досаду, своё собственную какую-то "неправильность", а также ощущаю их неприятные чувства и переживания, пусть мимолётные. Как лучше поступить, чтобы все были довольны?




Стариков в стране 60% . Чего пенять на молодёжь, когда идёт целенаправленная политика сокращения численности пенсионеров и исламизация городской среды! Вспомни с чего Рогозин начинал в 2006-м, по моему и какова динамика. И самое главное - а чем рулит его сынок .
У меня вон отец должен идти на второй курс радиотерапии (рак), а место ему предоставят по дополнительному звонку. Хотя уже подошёл срок. Там в двухэтажном отделении, всего одна палата мужская. Баб много, мужиков нет. Давай об этом поговорим лучше. А в других заведениях вообще не лечат, относительно бесплатно. А что сказал Собакин по поводу зарплат врачам ,а россстат. А то, что регионалы (кои составляют массу низших звеньев и средний состав) живут неделями, в этих же больницах.
Спасение вижу только в бунте, бессмысленном и беспощадном. С целенаправленным выпизживанием из Мск., всех понаехов, с 25-летней историей. Безполезных для общества, с точки зрения социальной необходимости. Согласна? Время Ч близко .


***ПоkлонNik***
( )
25/10/2017 20:47:18
Re: про почему...

Цитата:

Надо чипы вшивать. Детям - в роддоме, ветеранам - в собесе.




+многа!

А чиновникам чопики вставлять, при входе в министерства, чтоб при соединении с интернетом, не для рабочих нужд, шла дикая вибрация. Яд, для тяжёлых злоупотреблений и стимуляция, при переутомлениях .


IC-2017
( )
25/10/2017 20:49:14
Re: про почему...

Цитата:


С одной стороны, я уступила этой женщине место по позыву своей до сих пор пионерской души, а с другой - как бы "унизила" этих парней, и от этого их унижения чувствую какую-то досаду, своё собственную какую-то "неправильность", а также ощущаю их неприятные чувства и переживания, пусть мимолётные. Как лучше поступить, чтобы все были довольны?




Да как лично самой хочется поступить - так и поступайте!
Ведь Вы же лично для себя сочли возможным постоять, а не посидеть, зачем ставить свое решение в зависимости от наличия или отсутствия вокруг молодежи?
Да и вряд ли они были "унижены", скорее всего им просто пофиг.
С другой стороны, то, что кто-то все же уступил - наверняка отложится у них и у окружающих, глядишь, в другой раз и сами подвинутся.
Так что надо просто делать так, как сами воспитаны, и не париться насчет восприятия.


YMCA
( )
25/10/2017 21:11:52
про молодуху...

Цитата:

Заходит женщина лет семидесяти в этот вагон. Вроде бы, не старая,
прямая осанка, а с точки зрения древних долгожителей - вообще молодуха.




Больше всего в этой ситуации пострадала "молодуха". Он ехала менять
себе силикон в груди и губах. Думала о том, придет ли к ней вечером
друг, который моложе её на 15 лет.

А Вы ( ) всех смешАли в доме Облонских. Они и так
до Вашего поступка были несчастливы (каждый по-своему). Урод на уроде.
Едут, неизвестно КУДА. Ищут здесь и сейчас волшебный 5-й угол (или ногу),
где (с которой) можно было бы забыться от экзистенциального бремени.
Кто-то грезит. Кто-то прикидывается спящим. Среди этих упаднических
декораций Ваш гуманитарный проект "Stand Up" был несомненно обращен
к СВИНЬЯМ. В метро до сих пор собирают бисер, который просыпался из
вагона, где всё ЭТО случилось.

Целую Ваши ручки.


barbanella
( )
25/10/2017 21:31:05
Re: про почему...

Цитата:

Да как лично самой хочется поступить - так и поступайте!
Ведь Вы же лично для себя сочли возможным постоять, а не посидеть, зачем ставить свое решение в зависимости от наличия или отсутствия вокруг молодежи?
Да и вряд ли они были "унижены", скорее всего им просто пофиг.
С другой стороны, то, что кто-то все же уступил - наверняка отложится у них и у окружающих, глядишь, в другой раз и сами подвинутся.
Так что надо просто делать так, как сами воспитаны, и не париться насчет восприятия.




Вы правы, как всегда, уважаемый IC! Действительно, всегда нужно слушать себя, а всё остальное вторично. Просто иногда хочется, чтобы всё складывалось непременно очень гармонично, без неприятных осадков для окружающих, даже для занятых телефоном молодых парней. Чтобы мой пример был приятным и радостным, а не напряжным для них.
Это, наверно, выражением лица можно достигнуть. Этакой доброй, немного дурашливой улыбкой. Как всегда, всё достигается улыбкой.


barbanella
( )
25/10/2017 21:57:18
Re: Почему в московском метро больше не уступают место детям и пожилым людям?

Цитата:

А этим спиногрызам с какого такого лешего?
Когда я мелким был, так даже и в голову бы не пришло, что мне кто-то уступит.
Октябрёнок-пионер уступает взрослым - это было без вариантов.


У меня какое-то коленнопреклоненное уважение перед пожилыми людьми, но нелюбовь к детям как к массе. К частному, отдельному ребёнку, к которому привыкла - ничего отношение, нормальное. Иногда очень хорошее.
(Только тсс, это между нами).
Тут я имела в виду, конечно же, маленьких детей с родителями, а не зрелых школьников.


Hanuman
( )
25/10/2017 22:15:23
Re: про почему...

Цитата:

Как лучше поступить, чтобы все были довольны?




Вариантов тьма. Лично я стараюсь в городском ОТ не сидеть вообще.

В идеале на ОТ вообще не стоит перемещаться. Такси - вот решение всех твоих проблем. Ты не видишь страданий стариков и детей, не обращаешь внимание на досаду молодых парней. Ты не занимаешь место в переполненном салоне, а значит всем пассажирам остаётся чуть больше места. С другой стороны, в такси никто не толкнет, не наступит на ногу, не пахнет неожиданными араматами бомж. Опять же таксист заработает чуть больше и он тоже будет этим фактом доволен.

P.S. А вообще, это у нас с цивилизованного Запада пошло, там никто никому место не уступает, сплошная бездуховность и поклонение золотому тельцу.


Hanuman
( )
25/10/2017 22:20:57
Re: про почему...

Цитата:

Так что надо просто делать так, как сами воспитаны, и не париться насчет восприятия.



Согласен. Но почему-то всегда очень хочется всех сделать счастливыми, аж руки чешутся)))


ЖЫрный Ачкарик
( )
25/10/2017 22:37:06
Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Уступают, вполне себе, и даже без просьбы со стороны пожилых и прочих детей. Особенно в этом плане отзывчивы кавказские ребята и азиаты.

Может, я не в том метро езжу. Или в какое-то неправильное время.


***ПоkлонNik***
( )
25/10/2017 22:59:33
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Цитата:

Уступают, вполне себе, и даже без просьбы со стороны пожилых и прочих детей. Особенно в этом плане отзывчивы кавказские ребята и азиаты.





Плюсану! Эти да. Они выживут и ассимилируются . Может даже, в дальнейшем, станут и машинистами метро. В такси сплошь и рядом азия, да кавказ. Обезяний бог правильно говорит - пусть зарабатывают .


barbanella
( )
25/10/2017 23:13:18
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Цитата:

Уступают, вполне себе, и даже без просьбы со стороны пожилых и прочих детей. Особенно в этом плане отзывчивы кавказские ребята и азиаты.

Может, я не в том метро езжу. Или в какое-то неправильное время.



Не удивлюсь, что для кого-то по-другому. Может, мне урок какой-то даётся, вполне возможно. Я этого не исключаю.

А может быть и такое, что действительно, «метро у нас разное». Имею в виду, что я еду с периферийной станции, ехать до центра долго, людям хочется посидеть (к тому же фиг знает, может, они до этого с пригорода по электричкам или маршруткам тряслись, стояли, жались, мучились). А если по центру пару остановок – почему бы не уступить? Тогда это просто прелесть место уступать! Уступай – не хочу)

Но по-прежнему очень хочется услышать мнения людей не из Москвы. А как у них дела обстоят?


funny.clitor
( )
25/10/2017 23:42:35
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Цитата:

Уступают, вполне себе, и даже без просьбы со стороны пожилых и прочих детей. Особенно в этом плане отзывчивы кавказские ребята и азиаты.

Может, я не в том метро езжу. Или в какое-то неправильное время.



ну надо же! Странно, что это не Гаспажи, которые завидев тебя не только место уступают, но и сразу на Кипр тебя везут, на том же поезде, попутно оплачивая проезд и одаривая подарками.


драчильщик
( )
26/10/2017 00:22:21
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Кстати, действительно уступают. Я сегодня там был и видел.
Сам не уступаю, потому что не сижу. Встаю себе в уголке спокойно или трусь рядом с молодыми тёлочками


funny.clitor
( )
26/10/2017 00:37:12
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Цитата:

Кстати, действительно уступают. Я сегодня там был и видел.
Сам не уступаю, потому что не сижу. Встаю себе в уголке спокойно или трусь рядом с молодыми тёлочками



Тебе просто нужен повод, чтобы нарушать приличия. Сидя любой может уступить, а ты стоя попробуй. Не мужик чтоли?


драчильщик
( )
26/10/2017 00:48:20
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Стоя тоже можно в уголок заманить и на уши присесть, никаких проблем.

funny.clitor
( )
26/10/2017 01:03:41
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Цитата:

Стоя тоже можно в уголок заманить и на уши присесть, никаких проблем.



Только если девушка сама захочет и на ту тему, на которую она сама выберет!!!!!


YMCA
( )
26/10/2017 01:29:29
про колени...

Цитата:

У меня какое-то колеННопреклоненное уважение перед пожилыми людьми, но нелюбовь к детям как к массе.




Тех, кого Вы обозначили в списке привилегий, объединяет одно - отрешенность.
Первых в печали послевкусия, вторых в томлении предвкушения. Это состояние -
продукт естественного страха. Одних в ожидании предстоящего конца, других
от предчувствий того, что невозможно предугадать наверняка.

Вчера в Москве (ГМИИ им. А.С. Пушкина) открылась первая в России масштабная
выставка французского художника с русскими корнями, яркого представителя
Парижской школы Хаима Сутина/Chaim Soutine (1893-1943).

Сюжет с ТВ о выставке ссылка

У Х.Сутина много работ под названием "Женщина в красном". На одной из них
изображена Полетт Журден/Paulette Jourdain (1904-1997). Она была натурщицей
ХС, А.Модильяни и др. С Хаимом её связывали теплые отношения (в т.ч. и
сексуальные).

По разным оценкам этот портрет написан в 1922-1924 годах, когда Полетт
было 18-20 лет.



YMCA
( )
26/10/2017 01:38:47
Re: про колени...

В ноябре 2015 «Портрет Полетт Журден» Модильяни был продан аукционным
домом Sotheby’s за 42,8 млн.$. Год написания работы 1919 (Полетт 15 лет).
На нем героиня выглядит несколько старше своих лет, но "выгодно"
отличается от интерпретации Х.Сутина, где ей можно дать 70.



Странная смесь стариков и детей, которые мчатся под землей неизвестно
куда, пугает невозможностью опознать, кому в ней лучше или легче.
Те, кто расположились еще/пока посередине, смутно осознают свою
несостоятельность. Они как бы между каким-то небом и какой-то землей.
Не летят и не ползут. А просто ждут чего-то. Поэтому и обречены уступать
то, что им не принадлежит. Они уже не ЗДЕСЬ и еще не ТАМ.

Два портрета одной и той же девушки работы двух гениальных художников
прощают нам все наши сомнения. Они оправдывают нас в любой уступке тем,
кто мчится с нами через подземелья Москвы (или иного места) из пункта
неА в пункт неБ. Вагон метро - это не ладья Харона. Это пародия на
Дюймовочку и её случайное сожительство с кротом. Мы фактически
не нуждаемся в других. А то, что мы имитируем - исполнение дурного
сценария, где главное - не начать ненавидеть себя.


funny.clitor
( )
26/10/2017 02:32:34
Re: про колени...

Цитата:

В ноябре 2015 «Портрет Полетт Журден» Модильяни был продан аукционным
домом Sotheby’s за 42,8 млн.$. Год написания работы 1919 (Полетт 15 лет).
На нем героиня выглядит несколько старше своих лет, но "выгодно"
отличается от интерпретации Х.Сутина, где ей можно дать 70.



Странная смесь стариков и детей, которые мчатся под землей неизвестно
куда, пугает невозможностью опознать, кому в ней лучше или легче.
Те, кто расположились еще/пока посередине, смутно осознают свою
несостоятельность. Они как бы между каким-то небом и какой-то землей.
Не летят и не ползут. А просто ждут чего-то. Поэтому и обречены уступать
то, что им не принадлежит. Они уже не ЗДЕСЬ и еще не ТАМ.

Два портрета одной и той же девушки работы двух гениальных художников
прощают нам все наши сомнения. Они оправдывают нас в любой уступке тем,
кто мчится с нами через подземелья Москвы (или иного места) из пункта
неА в пункт неБ. Вагон метро - это не ладья Харона. Это пародия на
Дюймовочку и её случайное сожительство с кротом. Мы фактически
не нуждаемся в других. А то, что мы имитируем - исполнение дурного
сценария, где главное - не начать ненавидеть себя.



Фигасе,
Я сейчас в метро прочитала этот ваш комментарий и у меня аж спиннер из рук выпал, нагнулась его поднять - а там вместо него веретено лежит.
Жуть.


barbanella
( )
26/10/2017 03:16:39
Re: про колени...

Цитата:

Тех, кого Вы обозначили в списке привилегий, объединяет одно - отрешенность.
Первых в печали послевкусия, вторых в томлении предвкушения. Это состояние -
продукт естественного страха. Одних в ожидании предстоящего конца, других
от предчувствий того, что невозможно предугадать наверняка.

Вчера в Москве (ГМИИ им. А.С. Пушкина) открылась первая в России масштабная
выставка французского художника с русскими корнями, яркого представителя
Парижской школы Хаима Сутина/Chaim Soutine (1893-1943).




Не соглашусь, что тех, кого я обозначила в списке привилегий, объединяет отрешённость. (П.С. Для читателя, потерявшего нить мысли, мой список привилегий – это пожилые люди). Их, скорее, объединяет мудрость, скромность, жизненная закалка. И ещё, как мне думается, их объединяет свобода. Свобода от того, чтобы кому-то что-то доказывать, кому-то нравится. У них свобода увлечений, свобода мыслей. А у тех, кто достиг гармонии с собственной душой, социумом, семьёй – у тех настоящее счастье. И что уж говорить о том, что нынешние пожилые люди 30-х и 40-х годов рождения – основные строители всего того, что мы имеем. Вот где были работяги! Уж они могут посидеть в метро!

Спасибо за информацию о выставке Хаима Сутина. Работа приложенной Вами картины мне понравилась игрой красок платья. Хотела найти достойный ответ картины на картину, где пожилой человек был бы прекрасен (в данном случае, дама), но не нашла. Прекрасных фотографий полно, но не картин с пожилыми дамами. Но не дело отвечать фотографиями на картину. Но как обидно, что красивых картин не нашла! Но портрет красивого пожилого мужчины отыскала. Оно и не удивительно! Их и в жизни больше.

Это картина Поль Сезанн. «Портрет пожилого человека».



ЮристЪ
( )
26/10/2017 05:52:58
интересно, что на бездуховном западн

Уступать места в принципе не принято. Правда везде есть места для инвалидов и приравненных к ним, и никто без необходимости эти места не занимает. Ну кроме понаехавших, которые на все кладут

Корнелиус
( )
26/10/2017 10:10:27
Re: интересно, что на бездуховном западн

Цитата:

Уступать места в принципе не принято. Правда везде есть места для инвалидов и приравненных к ним, и никто без необходимости эти места не занимает. Ну кроме понаехавших, которые на все кладут



Кстати, да. Места пожилым, женщинам и детям принято уступать только у нас. В Азии, к примеру юго-восточной, женщины из магазина, например, сами носят тяжелые сумки, семеня позади мужиков. Помню в первый раз в метро в Гонконге меня удивило очень, когда увидел стоящую посередине вагона пожилую бабку с палочкой, а никто даже в ее сторону не посмотрел, что бы место ей уступить. И все считают там это нормальным. Мужчины женщинам места не уступают, двери им не открывают, вперед нигде не пропускают. В Америке равноправие полов, могут даже посчитать за оскорбление проявление галантности.


Корнелиус
( )
26/10/2017 10:16:17
Re: про колени...

Цитата:


Не соглашусь, что тех, кого я обозначила в списке привилегий, объединяет отрешённость. (П.С. Для читателя, потерявшего нить мысли, мой список привилегий – это пожилые люди). Их, скорее, объединяет мудрость, скромность, жизненная закалка. И ещё, как мне думается, их объединяет свобода. Свобода от того, чтобы кому-то что-то доказывать, кому-то нравится. У них свобода увлечений, свобода мыслей. А у тех, кто достиг гармонии с собственной душой, социумом, семьёй – у тех настоящее счастье.



Это скорее можно отнести к американским пенсионерам, или к примеру к германским. Но к нашим это имеет слабое отношение. Посмотрите на лица наших бабок в метро... что-то мало я видел там счастливых лиц
Вы скорее живете в каком-то своем, волшебно-сказочном мире. Мире эльфов


ЖЫрный Ачкарик
( )
26/10/2017 12:37:31
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Цитата:

Сам не уступаю, потому что не сижу. Встаю себе в уголке спокойно или трусь рядом с молодыми тёлочками



А я продолжайу сидеть В образе нималадого бомжевидного лоха - кто мну сгонит-то? бывает, даже места рядом со мной не занимают, и тогда я осознаю, что уровень бомжевидности надо малость снизить, а то можно вывалиться в соседнюю страту со всеми последствиями.

В целом в утренний час пик, когда метро набито полуспящими зомби - да, не уступают. Сидят себе и спят, кому удалось сесть. Но я в таком метро не езжу. И пенсионерам не советую. Трудно чтоле проехать чуть попозже (или чуть пораньше)?


ЖЫрный Ачкарик
( )
26/10/2017 12:39:33
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Цитата:

Гаспажи, которые завидев тебя не только место уступают, но и сразу на Кипр тебя везут, на том же поезде, попутно оплачивая проезд и одаривая подарками.



Нуачо, в Южную Америку вот в этом годе свозили ещё звали в Италию, но я отказался - надо было на домике-в-деревне крышу починять. На очереди - Парижжжжжж!!!! (пока там ещё по-французски говорят )

ЗЫ: Кипр - нах, ни интирисуйусь.


Karavajale
( )
26/10/2017 13:27:00
Re: интересно, что на бездуховном западн

Цитата:

Уступать места в принципе не принято.



Хе! Анекдот времён СССР вспомнился:
- Где в Москве находится магазин Принцип?
- ???
- У всех спрашиваю, где в Москве можно джинсы купить, отвечают:"В ГУМе нельзя, в ЦУМе нельзя, но в ПРИНЦИПЕ можно".
Так и тут: в принципе может и не принято, но в Москве принято. Ещё в 80-х годах в метро по внутренней связи объявляли: "У нас принято уступать места женщинам и людям старшего возраста". Сейчас не объявляют, но в вагонах надписи есть.


Karavajale
( )
26/10/2017 13:30:31
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Цитата:


кто мну сгонит-то? бывает, даже места рядом со мной не занимают,




А вы не пробовали латексный костюм снимать?


ИпатЪий II
( )
26/10/2017 18:27:49
Re: про колени...

Цитата:


Фигасе,
Я сейчас в метро прочитала этот ваш комментарий и у меня аж спиннер из рук выпал, нагнулась его поднять - а там вместо него веретено лежит.
Жуть.




Не надо в метро нагибаться. А то будет , как "маникюр рассматривают, когда их сзади трахают". Жуть


Косматый геолог
( )
26/10/2017 18:47:21
Re: интересно, что на бездуховном западн

Цитата:

Уступать места в принципе не принято.



И как ты это прокомментируешь? Хорошо ли это, плохо?

Мне вспоминается, что там не только не принято уступать тем, кто послабее, но и даже подвинуться, если развалился - моветон.


garic99
( )
26/10/2017 19:21:55
Re: интересно, что на бездуховном западн

Цитата:

Цитата:

Уступать места в принципе не принято.



И как ты это прокомментируешь? Хорошо ли это, плохо?

Мне вспоминается, что там не только не принято уступать тем, кто послабее, но и даже подвинуться, если развалился - моветон.



А что делать европейскому пенсу в автобусе (или трамвае) в час пик?


YMCA
( )
26/10/2017 19:28:20
про НА...

Цитата:

Не надо в метро нагибаться.




Вы вполне могли бы использовать потенции Вашего ника и НАписать
"НАГипаться" или "нагИпатЪ".

Девушка тонко рефлексирует. Она (в отличие от Вас) умеет обращаться
со спинером и веретеном. Комментирует по делу. Предоставляет
возможность фантазировать и объехать Ваши "маникюр" и "сзади"
стороной.

Когда я писал про 5-ый угол или 5-ую ногу, я дополнил идею об их поиске
репродукциями портретов одного и того же лица. На первом на руках видны
лишь 4 пальца. На втором - присутствие угла обозначено организацией
пространства (намеком), а сама его вертикаль спрятана.

Спинер - символ головокружения, которое не собирается прекращаться
(останавливаться). Это пятая нога для отсутствующего воображения.
Когда она подкашивается (выпадает из-под "контроля"), то превращается
в образ Судьбы, намерения которой нам неизвестны.

ссылка

Понятие о богинях, прядущих нить судьбы, возникло в древнем мире с
появлением прядильных инструментов. У греков такие богини назывались
мойрами, слово в переводе означает «участь, удел, доля». Количество
мойр в мифологии менялось в зависимости от времени, но в классической
версии их всего три: Клото, Лахесис и Антропос.

Клото в переводе и значит - «пряха или прядущая». Эта мойра пряла нить
судьбы. Лахесис в переводе означает дающую жребий. Лахесис сучила нить,
определяла ее длину, то есть судьбу, жребий данный каждому живому существу,
и наматывала ее на веретено. Антропос, что значит «неотвратимость»,
обозначала уже смерть. Эта мойра разрывала нить судьбы.

Я надеюсь, что великий реформатор облика Москвы тов. С.Собянин в
перспективе использует мойр для оформления станций метро ( и не только).
Лично мне ближе классические интерпретации. Для примера работа
немецкого скульптора Иоганна Готфрида Шадова (1764-1850).



Сидящая в центре "молодуха" олицетворяет ту, которой все уступили.


ИпатЪий II
( )
26/10/2017 19:42:24
Re: про НА...

Цитата:

Вы вполне могли бы использовать потенции Вашего ника и НАписать
"НАГипаться" или "нагИпатЪ".




нагИпатЪ... очень хороший глагол, спасибо. Записал химическим карандашом на оторванном уголке газеты.


YMCA
( )
26/10/2017 21:06:47
про уголок....

Цитата:

Записал химическим карандашом на оторванном уголке газеты.




Зная Ваше неравнодушное отношение к прелестнице funny, не удивлен
некоторыми образами Вашего комментария.

С одной стороны, неявные садистские грезы в духе паука из "Мухи-Цокотухи"
К.Чуковского с упоминанием уголка.

Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!

С другой - уголок оторван. Там, где он должен быть, его нет.

Зато появился химический (копировальный) карандаш. Нечерный камень,
у которого широкий диапазон твердости. Этакий фаллический феномен,
который рекомендуется слюнявить перед употреблением. Какая бездна
намеков разверзается под той, что случайно нагнулась за УПАВШИМ
в ночном вагоне метро. Это уже не маникюр.

Происходящее навевает настроение песни "Остановите музыку".
В новогоднюю ночь 1 января 1977 года, в передаче "Голубой огонек"
Центрального телевидения состоялась её всесоюзная премьера
в исполнении Тыниса Мяги. (имя и фамилию певца обыватели пошло
извращали).

ссылка

Остановите музыку, остановите музыку,
Прошу вас я, прошу вас я,
С другим танцует девушка моя.


ИпатЪий II
( )
26/10/2017 21:26:42
Re: про уголок....

Цитата:

С одной стороны, неявные садистские грезы




Тут все верно. Периодически хочется уИпатЪ её по нежному затылку.
Хотя кого я тут обманываю, один раз так и сделал.


Кому_бы_вдуть?
( )
26/10/2017 21:36:07
Re: Вспомнился анек

5.45 утра, СССР, лютая зима, из автопарка выруливает первый рейсовый. На остановке садится студентик - осенние ботиночки, пальтишко на рыбьем меху. шапочка петушком. Скукоживается на сиденье, руки в подмышки, трясется, в общем едет учиться. Через пару остановок заходит в салон дородная бабка - щеки красные, тулуп, валенки. шаль вязаная. Подходит к студентику и строго так говорит - "Сынок, уступи бабуле место" - Студентик - "Бабуль, ты что, почему "уступи место" - вон же везь автобус - пустой". Так твое то место - нагретое..

ИпатЪий II
( )
26/10/2017 22:16:11
Re: Вспомнился анек

Цитата:

5.45 утра, СССР, лютая зима, из автопарка выруливает первый рейсовый. На остановке садится студентик - осенние ботиночки, пальтишко на рыбьем меху. шапочка петушком. Скукоживается на сиденье, руки в подмышки, трясется, в общем едет учиться. Через пару остановок заходит в салон дородная бабка - щеки красные, тулуп, валенки. шаль вязаная. Подходит к студентику и строго так говорит - "Сынок, уступи бабуле место" - Студентик - "Бабуль, ты что, почему "уступи место" - вон же везь автобус - пустой". Так твое то место - нагретое..




А у бабули маникюр был ?


Freelance
( )
26/10/2017 22:22:42
Re: про уголок....

Цитата:

песни "Остановите музыку".
В новогоднюю ночь 1 января 1977 года, в передаче "Голубой огонек"
Центрального телевидения состоялась её всесоюзная премьера
в исполнении Тыниса Мяги. (имя и фамилию певца обыватели пошло
извращали).



Если блюсти историческую справедливость, то надо вспомнить настоящего первого исполнителя песни - Валерия Павлова.


https://youtu.be/AX53syaXUWQ

История бесчисленных воплощений этой песни столь же запутана, как и душераздирающе трагична немудрёная история, рассказанная в оригинале песни:


https://youtu.be/92FA26we9_E

Какой шекспировский сюжет! Какое изощрённое коварство! Она сказала, что хочет конфетку, и отослала его не просто в ближайшую лавчонку, а в конфетный магазин на другом конце городка!
А когда он вернулся, она танцевала уже с другим...

Маэстро Давид Фёдорович не смог опуститься до банального плагиата, и мелодию сочинил хоть и похожую, но свою.
Но после деятели музполитпросвета решили поставить исполнителем горячего эстонского парня, штоб напомнить про самого первого танцевального страдальца - горячего финского шведского парня Ленни Броберга.


YMCA
( )
26/10/2017 22:33:10
про справедливость...

Цитата:

Если блюсти историческую справедливость, то надо вспомнить
настоящего первого исполнителя песни - Валерия Павлова.




Согласен с Вами, коллега. Просто тот, кого я "использовал" в обсуждении,
больше подходил (по имени и фамилии) к смыслу моих извращений.


ЮристЪ
( )
27/10/2017 07:06:29
тут сложно что-то прокомментировать

Слишком много различий. И в жизни и в повседневности. Я ни разу не видел в европейском общественном транспорте «метробабок».
Там другая общественная ситуация просто и непредставима сама идея, что куче старых людей надо вдруг в час пик да и не только куда-то регулярно ездить. Вот видят инвалида в коляске или с костылями человека так его всем автобусом будут и затаскивать внутрь и помогать и вообще (особенно если он попросит). То есть видною что он не от хорошей жизни поехал и трудно ему. Кстати для инвалидов и пандусы в транспорте опускаются и места куда прицепить коляску есть.
А обычный пожилой человек воспринимается не как инвалид, а как обычный и нормальный человек. И он не требует по этому поводу ни особого отношения ни снисхождения.
Лично мне такой подход нравится. Хотя на нас и наших стариков он непереносим по многим причинам начиная от их условий жизни ну и заканчивая менталитетом «я старше и мне все должны».
Наши скажем так «европейские» старики в метро думаю были последний раз лет 25 назад да и в хорошей форме.


Jodo
( )
27/10/2017 13:01:54
комментну. ( + )

Цитата:

А обычный пожилой человек воспринимается не как инвалид, а как обычный и нормальный человек. И он не требует по этому поводу ни особого отношения ни снисхождения.



Очень точно подмечено.
Будучи в городе Франкфурте, который на Майне, в 1993 году, попытался уступить место в электричке местному бюргеру, лет по 70 точно. Так он, подмигнув, спросил меня тихо: "Неужели я так похож на старую развалину?"
Надеюсь, до нонешних времен изменилось мало.


***ПоkлонNik***
( )
27/10/2017 13:33:05
Re: тут сложно что-то прокомментировать

Цитата:

Вот видят инвалида в коляске или с костылями человека так его всем автобусом будут и затаскивать внутрь и помогать и вообще (особенно если он попросит).




В метро периодически вижу слабовидящих, которые отказываются от помощи им .
Так они себя чувствуют ущербно. Спрашивал, интересовался .
Мать рассказывала, как на улице, один отказавшийся, при переходе через дорогу, влетел на столбики с тросами.
Вообще в РФ, по большей части, доступная среда - есть большая показуха, со своими свадебными генералами, шоуменами и получением гешефта на этом. У матери в ведомстве сидит юрист-консультом слабовидящий, з/п 45 руб, при зарплате дипломированного психолога в 25 руб, с несопоставимыми объёмами работ. Он даже уволиться пытался, честно ему стало стыдно. Вернули, оставили. И таких примеров по ведомствам, больше, чем до фига. Фактически они исполняют роль свадебных генералов, для отчётности.
А если брать пенсионеров, то их больше, чем много. Мировое старение, есть общественный тренд. Кстати - а что по стоимости проезда в ваших европах, он бесплатный?


Karavajale
( )
27/10/2017 14:16:17
Re: интересно, что на бездуховном западн

Цитата:


А что делать европейскому пенсу в автобусе (или трамвае) в час пик?



Попробуйте прочесть Пьера Леметра "Тёмные кадры". Наряду с интересным детективным сюжетом ознакомитесь и с тяготами и лишениями парижских пенсов.


garic99
( )
27/10/2017 14:39:06
Re: интересно, что на бездуховном западн

Цитата:

Цитата:


А что делать европейскому пенсу в автобусе (или трамвае) в час пик?



Попробуйте прочесть Пьера Леметра "Тёмные кадры". Наряду с интересным детективным сюжетом ознакомитесь и с тяготами и лишениями парижских пенсов.



Узнавать из детективов от тяжести жизни французских пенсов, это все равно что изучать историю революции по Гайдару или Островскому
Есть более объективные показатели. Например рейтинг стран по комфорту для пенсионеров. Где Россия занимает 4 место с конца. Кстати, страны прибалтики, а также Китай (в котором "пенсий нет") находятся выше. Тогда вопросов не возникнет.


Karavajale
( )
27/10/2017 15:35:25
Re: интересно, что на бездуховном западн

Цитата:


изучать историю революции по Гайдару



По какому-такому Гайдару? Егору Тимурычу?
Цитата:

Есть более объективные показатели. Например рейтинг стран по комфорту для пенсионеров. Где Россия занимает 4 место с конца. Кстати, страны прибалтики, а также Китай (в котором "пенсий нет") находятся выше. Тогда вопросов не возникнет.



Рейтинги это объективные показатели? Вы настолько наивный парень, что верите в правдоподобность информации рейтинговых агенств? Ой-ёй! Лучше детективы читайте.


garic99
( )
27/10/2017 16:01:44
Re: интересно, что на бездуховном западн

Цитата:

По какому-такому Гайдару? Егору Тимурычу?


Нет. По палачу Аркаше. Милому деццкому писателю, которого свои же чуть не расстреляли за излишнюю жестокость. Однако в своих книгах он почему то писал про благородных комиссаров в пыльных шлемах
Цитата:

Рейтинги это объективные показатели? Вы настолько наивный парень, что верите в правдоподобность информации рейтинговых агенств?


НУУУУУ... Рейтинги бывают разные. Быввают основанные на "эКСпертных мнениях", бывают на опросах. Данный рейтинг основан на объективных показателях-финансовое благополучие, качественные страховыне и банковские услуги, медобслуживаине и экология. Возможно к подсчету по соотношению этих показателей есть вопросы. Но в целом.... По какому из этих показателей Россия может быть на топе рейтинга?

betonoes
( )
27/10/2017 22:29:52
+1

Джигиты и южане всегда подрываются и проявляют уважение, нашим трава не расти.
Сам встаю коляски/тележки помогаю поднимать.


tibetman
( )
28/10/2017 00:52:59
Re: +1

Цитата:

Джигиты и южане всегда подрываются и проявляют уважение, нашим трава не расти.





Они бы еще на дорогах так пропускали жигули с теми, кто старше их по возрасту.


barbanella
( )
28/10/2017 23:46:03
Re: +1

Цитата:

Джигиты и южане всегда подрываются и проявляют уважение, нашим трава не расти.
Сам встаю коляски/тележки помогаю поднимать.



А мне наоборот, попадаются такие азиаты и джигиты, которые не уступают место никому, а нагло сидят, и обычно стаей.

Видимо потому такие попадаются, что я их недолюбливаю. А обычно то, что тебя раздражает, то тебе и попадается в виде урока. Надо будет мне окончательно выработать в себе равнодушие к ним, тогда будут попадаться не худшие их представители в метро и других местах. Надо будет внимательно отследить эту ситуацию в моей жизни. Спасибо за очередную подсказку.)


Историк
( )
01/11/2017 10:09:08
А сегодня утром на Comedy Radio+

А сегодня утром на Comedy Radio было что-то вроде ток-шоу про "девушек с пониженной социальной ответственностью" - мужчины звонили на радиостанцию и рассказывали интересные истории про них.

Один чувак рассказал, как увидел девушку с тяжелыми сумками в транспорте, уступил ей место, а потом помог донести тяжёлые сумки до дома. Девушка оказалась "с пониженной социальной ответственностью" и в качестве благодарности "ублажала его 4 часа бесплатно".

Романтика 21 века, блин!...
Фантазия, конечно, у ТНТшников знатная, но зато теперь я понял, почему некоторые КЛСники уступают девушкам место в транспорте! Надеются на халяву, блин!


barbanella
( )
04/11/2017 20:00:33
Re: А сегодня утром на Comedy Radio+

За красоту и молодость как раз уступают, чтобы понравиться) Тут все мастаки. Если, конечно, не совсем уставшие,бедолаги)\

Это как в том анекдоте-тесте: "кого ты будешь давить за рулём - девушку или бабушку, если без жертв нельзя"? Многие "оставляли в живых" бабушку. В конце оказывалось, что надо было давить на тормоз.


Morpion
( )
13/11/2017 19:01:04
Re: +1

Цитата:



Они бы еще на дорогах так пропускали жигули с теми, кто старше их по возрасту.



На дорогах нада пропускать не тех кто старше по возрасту, а у кого приоритет в движении.


Morpion
( )
13/11/2017 19:03:34
Re: А сегодня утром на Comedy Radio+

Цитата:


Это как в том анекдоте-тесте: "кого ты будешь давить за рулём - девушку или бабушку, если без жертв нельзя"? Многие "оставляли в живых" бабушку. В конце оказывалось, что надо было давить на тормоз.



Так в условиях анекдота без жертв нельзя, значит на тормоз давить неправильный ответ.


ЖЫрный Ачкарик
( )
13/11/2017 19:47:14
Re: А сегодня утром на Comedy Radio+

Цитата:

Так в условиях анекдота без жертв нельзя, значит на тормоз давить неправильный ответ.



А в реальных жизненных условиях - правильный.
Увидел опасность - жми на тормоз. Сразу и до упора, не задумываясь и не меняя полосы (ещё бы хорошо успеть ткнуть по кнопке аварийки - чтобы задние осознали, что оттормаживаешься в ноль). Успел остановиться - повезло. Не успел - автотехническая экспертиза будет решать, была ли у тебя техническая возможность предотвратить наезд. А вот если начал маневрировать и в итоге таки сбил - будут проблемы

Вот так я сбивал первого... а потом второго. Бабушка, девушка - в данном вопросе пох.

ЗЫ: Про бабушку вспоминается аник "Красиво ушла бабуля!"(с)


Morpion
( )
13/11/2017 20:23:06
Re: А сегодня утром на Comedy Radio+

Цитата:


А в реальных жизненных условиях - правильный.
Увидел опасность - жми на тормоз. Сразу и до упора, не задумываясь и не меняя полосы (ещё бы хорошо успеть ткнуть по кнопке аварийки - чтобы задние осознали, что оттормаживаешься в ноль). Успел остановиться - повезло. Не успел - автотехническая экспертиза будет решать, была ли у тебя техническая возможность предотвратить наезд. А вот если начал маневрировать и в итоге таки сбил - будут проблемы




Смотря какая опасность. Если здаровая лужа, на нее дне лед, то лучше газавать, а не тормозить.


ЖЫрный Ачкарик
( )
13/11/2017 20:30:07
Re: А сегодня утром на Comedy Radio+

Цитата:

Смотря какая опасность. Если здаровая лужа, на нее дне лед, то лучше газавать, а не тормозить.



Я про пешеходов.
По моему опыту, в 95-98% случаев таки лучше тормозить, стремление "проскочить" чревато. Но да, бывают ситуации, когда надо: 1. разгонятьтся, 2. двигаться "внатяг", 3. маневрировать.

ЗЫ: А если лихо сходу впилиться в незнакомую лужу, да ещё на неподготовленной машине, то возможно щастье в диапазоне от заглохания посреди ея до гидроудара
ЗЗЫ: Лёд имеет тенденцию плавать сверху


Morpion
( )
13/11/2017 20:34:54
Re: А сегодня утром на Comedy Radio+

Цитата:

Если здаровая лужа, на нее дне лед, то лучше газавать, а не тормозить.



Цитата:

Лёд имеет тенденцию плавать сверху



Пример взят из жизни. Знакомая девушка так попала в лужу. Там лед на дне был она начала тормозить и перевирнулась, получила травмы долго в больнице лежала. А еслиб газанула то проскочила лужу и все.


IC-2017
( )
13/11/2017 21:00:24
Re: А сегодня утром на Comedy Radio+

Цитата:

Там лед на дне был она начала тормозить и перевирнулась, получила травмы долго в больнице лежала. А еслиб газанула то проскочила лужу и все.




Товарищ на рено лагуна перевернулся, причем несколько раз - однако обошлось без травм, приехал в тот же день на работу.
Машину под списание. Ну не совсем списание, по сути взяли новый кузов и переставили всю начинку. Сделали по каско.


trump-trump
( )
18/11/2017 19:16:38
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Пару раз, уступив место пожилой даме, увидел на ее лице сильную обиду. Ведь я ее посчитал старой!
Вот пойди теперь разбери: не уступил - хам, уступил - на тебя обиделись.

С тех пор, завидев в метро даму в годах, начинаю испытывать стресс. А вдруг она считает себя молодой?
Не, уж лучше не уступать никому. Затрахали все со своими тараканами. Всем не угодить.

Посему философский жизненный вывод: что бы ты ни делал, ты будешь выглядеть м*даком. Но лучше быть м*даком, имея свое место под солнцем, чем без него.


ЖЫрный Ачкарик
( )
18/11/2017 19:38:36
Re: Лично я регулярно наблюдаю обратное +

Цитата:

Пару раз, уступив место пожилой даме, увидел на ее лице сильную обиду. Ведь я ее посчитал старой!



Да-да-да, как в той баянистой истории: "Захожу в метро, вижу симпатичную молодую девушку. И вижу - она поглядывает на меня, и внимательно так. Думаю: эх, я ещё вполне ничего, раз такие девушки на меня смотрят! И тут она встаёт и говорит: "Дедушка, садитесь"(с)

ЗЫ: Когда приходил в себя после перелома ноги и несколько месяцев ходил с палкой (правда было нужно и действительно стоять было трудновато), место в метро мне уступали всегда и прям почти сразу как в вагон заходил.


YMCA
( )
18/11/2017 23:02:48
про философию..

Цитата:

Посему философский жизненный вывод: что бы ты ни делал, ты
будешь выглядеть м*даком.




Вы исповедуете массовое заблуждение эксгибиционистов. Когда некто
в своем поведении на "людях" делает главным их отношение (реакции),
он забывает об одном - это не ОН, а ДРУГОЙ.

При такой оценке сценографии мнения "людей" направлены на НЕЧТО,
а не на ТЕБЯ. Поэтому в театре биологических и социальных
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ критерий Станиславского "верю-не верю" может быть
послан на *уй из-за его тотальной несостоятельности (и никчемности).

Все наши попытки "поладить" (договориться) с ВНЕШНИМ - не более, чем
желание заместить кошмар происходящего между появлением и убытием
некими ужимками и прыжками. Последние постоянно ищут и ждут своего
драматургического оправдания. В этом отношении обезьяны в московском
зоосаде не удаляются от САМОСТИ и умеют различать "свое" и "оn public".


tibetman
( )
20/11/2017 20:37:19
Re: +1

Цитата:

Цитата:



Они бы еще на дорогах так пропускали жигули с теми, кто старше их по возрасту.



На дорогах нада пропускать не тех кто старше по возрасту, а у кого приоритет в движении.




Так они и этого не делают.