Appo
( )
15/04/2019 23:16:45
Горит Нотр-Дам де Пари...

Цитата:

Крупный пожар во всемирно известном соборе привел к обрушению его шпиля. Известно, что строители, которые занимались реставрацией Нотр-Дам-де-Пари, хотели восстановить его исторический вид

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/15/04/2019/5cb4c5fd9a794747d441abad




ссыль

Лично я в великой печали...


Freelance
( )
15/04/2019 23:31:20
Re: Горит Нотр-Дам де Пари...

"Мечеть парижской Богоматери" оказалась по своему пророческой книгой...
Сбывается всегда немного по-другому.


Корнелиус
( )
16/04/2019 01:36:55
Re: Горит Нотр-Дам де Пари...

жаль что детям своим показать этот собор не успел
красивый был собор


ЮристЪ
( )
16/04/2019 06:03:59
Восстановят имхо

И пострадал судя по всему не критично и, что важнее, прочел тут, что по нему огромное количество описаний и снимков есть (технического характера). Он изучен и описан вдоль и поперек, так что это лишь вопрос времени.

Hanuman
( )
16/04/2019 12:10:22
Re: Восстановят имхо

Цитата:

пострадал судя по всему не критично



Было дело, был у меня ИТ-проект в одной колокольне Московского Кремля. Надо было согласовывать каждый гвоздь в стене. Музейное руководство до икоты боялось как бы ЮНЕСКО за переделки не лишил объект статуса мирового культурно-исторического наследия.

А так... с современными то технологиями новый храм можно отстроить лучше старых двух за неделю


Appo
( )
16/04/2019 12:27:48
Естественно восстановят, но...

Вот есть у меня любимая книга, старая и зачитанная до дыр... Я могу ее отреставрировать и наслаждаться дальше, а могу купить новое издание и пытаться читать его. Но тут и обложка будет не та, держать не так приятно, и бумага, даже плотная мелованная, будет не та, и т.д. А молодое поколение смотрит на то как говено издаются книги сейчас и вовсе читать не торопится. В основном не по этой причине, но аналогия понятна, думаю.

Appo
( )
16/04/2019 12:30:07
Re: Горит Нотр-Дам де Пари...

Цитата:

"Мечеть парижской Богоматери" оказалась по своему пророческой книгой...
Сбывается всегда немного по-другому.



Признаться, сначала думал в политике разместить, но потом решил что шанс на случайность все же есть, а французы ни за что не признаются, да и смысл?


garic99
( )
16/04/2019 12:51:09
Re: Горит Нотр-Дам де Пари...

Цитата:

Цитата:

"Мечеть парижской Богоматери" оказалась по своему пророческой книгой...
Сбывается всегда немного по-другому.



Признаться, сначала думал в политике разместить, но потом решил что шанс на случайность все же есть, а французы ни за что не признаются, да и смысл?


Ну есть еще пара более занятных версий

От РПЦ-сгорел потому что французы давно не каялись (непонятно в чем правда)
От Порошенко-пожар есть результат поездки в Париж Зеленского Если учесть что Порох был в Париже параллельно с Зеленью, я первый приз дал бы этой версии
Ну и обязательно посмотреть записи с камер на предмет появления возле собора Петрова с Бошировым Они любят шпили, а более всего пострадал именно шпиль


Morpion
( )
16/04/2019 13:25:18
Re: Восстановят имхо

Цитата:

Восстановят имхо.



Кто будет восстанавливать? Арабы? Алжирцы? Марокканцы?


Hanuman
( )
16/04/2019 13:43:10
Re: Восстановят имхо

Цитата:

Цитата:

Восстановят имхо.



Кто будет восстанавливать? Арабы? Алжирцы? Марокканцы?




А над удолбанной Москвою в небо лезут леса, Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса, А у хранителей святыни палец пляшет на курке, Знак червонца проступает вместо лика на доске (© БГ)


Morpion
( )
16/04/2019 14:58:46
Re: Восстановят имхо

Цитата:


Кто будет восстанавливать? Арабы? Алжирцы? Марокканцы?




А над удолбанной Москвою в небо лезут леса, Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса, А у хранителей святыни палец пляшет на курке, Знак червонца проступает вместо лика на доске (© БГ)



Ну да, так об том и кистьон.


___KРестьЯнеON___
( )
16/04/2019 16:50:04
Re: Восстановят имхо

Цитата:

И пострадал судя по всему не критично и, что важнее, прочел тут, что по нему огромное количество описаний и снимков есть (технического характера). Он изучен и описан вдоль и поперек, так что это лишь вопрос времени.




Великий Вождь уже предложил помочь с реставрацией. Лучше спецы с опытом работы по барельефам в сокольниках и остальных домов старой Москвы, будут там, безусловно полезны .


Крестьянка из Хосапетвки(Frau)
( )
17/04/2019 00:30:20
Re: Восстановят имхо

Цитата:

И пострадал судя по всему не критично


остался местами почти один фундамент..как это не критично.. сохранились только колокольни, которые успели снять перед этим...

но читаю сейчас в сетях, что уже практически месяц как горели и осквернялись и другие церкви в пригороде и других городах. Об этом все умалчивали. Кто-то намеренно уничтожает христианские храмы Франции


ЮристЪ
( )
17/04/2019 09:28:51
Не знаю какими источниками ты пользуешься

Собор пострадал абсолютно некритично - это подтверждают и власти и эксперты.
Например тут
Подтверждают очень грамотную работу пожарных, которые сосредоточили усилия не на деревянной кровле 19 века, а на охлаждении сводов и тем самым не дали собору рухнуть.
Внутри почти все уцелело.


Captain Marvel
( )
17/04/2019 11:00:10
Re: Не знаю какими источниками ты пользуешься

Посмотрела видео, действительно, не критично. Восстановят. Жаль, конечно, но землетрясения и пожары уничтожили гораздо больше. А это так, небольшое возгорание, с небольшим ущербом(относительно).

Как религиозный объект не воспринимаю, как архитектурное наследие вполне, потому и жаль. Моя знакомая, впервые увидев этот собор, назвала его домом сатаны.


Историк
( )
17/04/2019 12:23:35
Re: Не знаю какими источниками ты пользуешься

Цитата:

Моя знакомая, впервые увидев этот собор, назвала его домом сатаны.


Почему?

___KРестьЯнеON___
( )
17/04/2019 14:56:54
Re: Восстановят имхо

Цитата:

но читаю сейчас в сетях, что уже практически месяц как горели и осквернялись и другие церкви в пригороде и других городах. Об этом все умалчивали. Кто-то намеренно уничтожает христианские храмы Франции






Это про РФ ,если что . Один из комментов, обсуждаемой темы. Как скажет 22-я казарма - демографический прирост, а вы все нытики .


Captain Marvel
( )
17/04/2019 17:26:18
Re: Не знаю какими источниками ты пользуешься

Дура потому что

Captain Marvel
( )
18/04/2019 09:47:44
Re: Горит Нотр-Дам де Пари...

Говорят, удалось собрать миллиард евро на восстановление. Зато на ремонтные работы собрать не смогли. Макарон обещал все восстановить за пять лет.

Morpion
( )
19/04/2019 13:53:19
Re: Восстановят имхо

Цитата:


Было дело, был у меня ИТ-проект в одной колокольне Московского Кремля. Надо было согласовывать каждый гвоздь в стене. Музейное руководство до икоты боялось как бы ЮНЕСКО за переделки не лишил объект статуса мирового культурно-исторического наследия.




То есть на современные СНиПы полностью забили?


Morpion
( )
19/04/2019 13:54:27
Re: Восстановят имхо

Цитата:

Восстановят имхо